<<
>>

4. 3. Д.Рикардо и "Начала политической экономии и налогового обложения"

Идеи А.Смита развил Давид Риккардо (1772-1823гг.), который а 1817 г. опубликовал книгу "Начала политической экономии и налогового обложения". Главной задачей политэкономии является определение законов, которые управляют распределением продукта земли на ренту, прибыль и зарплату, так как "в отношении общего количества нельзя установить какого-либо закона”11.

Всю свою теорию он строит на трудовой теории стоимости. Меновая стоимость определяется двумя источниками: редкостью и количеством труда, требующегося для производства товара. Но в большинстве своем товары регулярно вступают в обмен, и поэтому редкость играет незначительную роль. Поэтому "труд является основой всякой стоимости, и ... относительное количество его определяет относительную стоимость товаров”12. При этом подчеркивает, что надо учитывать не только живой, но и овеществленный труд, затраченный на орудия, инструменты, здания, способствующие этому труду. Оценка труда устанавливается на рынке и зависит от сравнительного искусства рабочего и напряженности выполняемого им труда.

Заслугой Рикардо является применение закона стоимости к развитому капиталистическому обществу, так как А.Смит считал» что он действует только в примитивных обществах, а при капитализме - закон издержек. Определение стоимости трудом привело Рикардо к выводу, что размеры зарплаты и прибыли не влияют на величину стоимости товара. Величина стоимости товара определяется общественно необходимыми затратами труда при худших условиях производства, понимаемых как "самые неблагоприятные из тех, при которых необходимо вести производство, чтобы было произведено требуемое количество продукта". Она изменяется прямо пропорционально затратам труда и обратно пропорционально производительности труда. Поэтому он приветствует внедрение машин в производство.

Д.Рикардо различает естественные и рыночные цены. Но рыночные цены надолго не могут отклоняться от естественных цен ввиду стремления капиталистов вкладывать свои капиталы в более прибыльное дело, приводящее к выравниванию средней прибыли.

Развитие обмена приводит к появлению денег. Д.Рикардо стоял на количественной теории денег Д.Юма, согласно которой в стране может быть любое количество денег и их способность обмениваться на другие товары зависит от их количества. Рост количества денег ведет к росту цен и наоборот. В деньгах Рикардо видел прежде всего средство обращения. Поэтому рекомендовал обеспечить устойчивость денежного обращения, которое является важнейшим условием роста экономики. Устойчивость обеспечивается обращением денег в виде золотых монет. Однако в целях экономии можно заменить золото бумажными деньгами по твердому курсу.Фактически Рикардо законы бумажно-денежного обращения переносит на золотые деньги, что ошибочно по сути.

Капитал Д. Рикардо трактует как затраты капиталистов на средства производства и заработную плату наемных рабочих13 . В зависимости от быстроты износа и времени воспроизводства он делится на основной и оборотный. Преобладание основного капитала относительно оборотного в производстве ведет к более низким ценам.

Основное внимание Д.Рикардо уделяет распределению доходов. Источником доходов считается труд. Величина доходов определяется не вкладом факторов производства в создание благ, как у А.Смита, а другими обстоятельствами. Труд получает зарплату. Естественная цена труда определяется суммой средств существования работников, что связано с предложением труда. Размеры зарплаты должны определяться в результате свободной конкуренции и не контролироваться законом.

Прибыль получается на капитал и "является справедливой компенсацией за время, в течение которого она не могла быть использована"14. Количественно она равна разнице между ценой товара и стоимостью труда. Она является основной формой дохода. Рост прибыли осуществляется за счет сокращения зарплаты. В обществе, основанном на свободной конкуренции, формируется средняя норма прибыли, которая имеет тенденцию к падению. Это объясняется ростом номинальной зарплаты ввиду вовлечения в оборот все более худших по плодородию земель.

Рента возникает в результате приложения труда к земле. "Эта та доля продукта, земли, которая выплачивается землевладельцу за пользование первоначальными и неразрушимыми силами почвы"15. Количественно определяется худшими участками земли, обеспечивающими среднюю прибыль. Сверхприбыль и есть рента, присваиваемая земельным собственником. Рента имеет тенденцию возрастать, так как рост численности населения приводит к вовлечению в оборот все худших земель. Это ведет к росту стоимости сельскохозяйственной продукции и ренты. Одновременно растет и зарплата, что вызывает конфликт между рабочими и предпринимателями. При рассмотрении сельского хозяйства Рикардо исходил из неизменной технической базы производства, что привело его к формированию закона убывающего плодородия земли.

Уровень процента регулируется нормой прибыли. Обращение за кредитом зависит от нормы прибыли, которую можно получить, и нормы процента, которую устанавливает банк.

Рассматривая воспроизводство, Д.Рикардо отрицал возможность экономических кризисов в стране, так как потребности безграничны и производство, порождая доходы, создает платежеспособный спрос на товары, обеспечивая реализацию всех товаров и услуг. В этом вопросе он полностью повторял Ж-Б.Сэя.

Относительно внешней торговли он поддерживает идею свободной торговли вслед за А.Смитом. Но объясняет рост внешней торговли теорией сравнительных преимуществ, показав, что страна выигрывает от торговли, даже если издержки производства абсолютно выше.

<< | >>
Источник: ГНАТЮК С.Н.. ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ. 2003

Еще по теме 4. 3. Д.Рикардо и "Начала политической экономии и налогового обложения":

  1. 20. Основные идеи и структура работы Д. Рикардо «Начала политической экономии и налогового обложения»
  2. Политическая экономия А. Смита, Д. Рикардо и их последователей
  3. Давид Рикардо (1772 - 1823). “Начала политической экономии и налогообложения” (1817).
  4. ЛЕКЦИЯ №9 Возникновение альтернативной школы политической экономии. Немецкая национальная политическая экономия
  5. Давид Рикардо. НАЧАЛА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ И НАЛОГОВОГО ОБЛОЖЕНИЯ
  6. 4.1. Сущность идеологии мелкой буржуазии. Работа С. Сисмонди “Новые начала политической экономии”
  7. Классическая политическая экономия
  8. I. Политическая экономия в Англии.
  9. 3. Хронологические границы классической политической экономии
  10. 2. Политическая экономия во Франции
  11. Политическая экономия компромиссов
  12. Политическая экономия и экономика
  13. § 2. Этапы эволюции классической политической экономии
  14. З. Особенности политической экономии в США.
  15. Начало преподавания политической экономии в России.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -