<<
>>

3. Денежная система и ее элементы

Успешное функционирование денежного обращения зависит от эффективно действующей денежной системы, которая пред­полагает упорядочение ее элементов на основе разработанной законодательной базы.

«Денежная система — это устанавливае­мые и регулируемые государством формы организации денежно­го обращения в стране».

Основными элементами любой денежной системы являются господствующий вид денежного эквивалента и тип системы де­нежного обращения. Это тесно связанные экономические поня­тия, но отождествлять их нельзя. До начала XX века существо­вала золотоденежная система обращения, представленная золо­тыми и серебряными монетами, другими металлическими монетами, разменными кредитными и бумажными деньгами. Ос­новным государственным институтом, регулировавшим движе­ние золотоденежного обращения, была казна (монетный двор, министерство финансов).

С первых десятилетий прошлого столетия утверждается сис­тема кредитно-денежного обращения, представленная неразмен­ными на золото государственными банкнотами и различными видами депозитных денег. В качестве основного регулирующего института при этом выступает независимый от исполнительной власти Центральный эмиссионный банк. Первая в мировой прак­тике попытка организации кредитно-денежного обращения была предпринята в Советском Союзе в 1922-1924 гг., затем такие системы стали создаваться в Англии (с 1928 г.), в США (с 1934 г.), во Франции и Швейцарии (с 1936 г.).

При переходе от всеобщей к денежной форме стоимости на смену товарным эквивалентам (товарно-счетным и товарно-весо­вым) пришел металлочеканный вид денежного эквивалента. Че­канка монет известна с VII в. до н.э. в Лидии и других античных государствах. Первые монеты создавались чаще всего из так на­зываемого «электра» — природного соединения золота и серебра, а впоследствии из их сплава. На смену металлическим день­гам, имевшим форму прямоугольных или овальных слитков, пришли монеты в наиболее удобной — круглой форме.

Слитки первоначально выступали в роли обычных товаров, по мере же того как росло их значение в сфере обращения, усиливалась потреб­ность в слитках стандартного веса и качества. С течением време­ни в целях облегчения процесса обращения вес и качество елит-ков стали удостоверяться специальным штемпелем. Его истори­ческой наследницей при возникновении монеты стала так называемая «легенда»; слово это в данном случае представляет обозначение на монете названия чеканящего ее государства, года чеканки и названия монеты. Определенную информацию в фор­ме рельефных надписей, изображений, знаков содержат лицевая сторона (аверс) монеты, оборотная сторона (реверс) и обрез (гурт). Монеты чеканились из разных металлов, но наибольшую роль в развитии денежного обращения сыграли серебряные и золотые монеты. Естественный износ монет из благородных (драгоцен­ных) металлов не нарушал в большой степени стабильности де­нежного обращения. Почти сразу государственные структуры добились монополии на эмиссию денег. Пользуясь монополией на эмиссию, государство начало уменьшать реальное содержа­ние драгоценных металлов в монете. Наблюдалось увеличение разницы между номиналом и реальной стоимостью монеты.

Постепенно мировая цивилизация пришла к формированию биметаллической и монометаллической денежных систем. Для биметаллической системы характерно параллельное хождение денежных знаков из золота и серебра с фиксированными про­порциями размена друг на друга. Стабильность биметалличес­ких систем нарушилась в XVI веке, когда с открытием Америки серебро начало дешеветь и нарушилась пропорциональность раз­мена золота и серебра друг на друга.

В начале XIX века экономики различных стран начинают переход к монометаллическим системам, в которых роль всеоб­щего эквивалента играл один металл — золото или серебро. Си­стема серебряного монометаллизма существовала в России с 1834 г. по 1852 г. Переход к золотому стандарту состоялся к 90-м гг. XIX века, в т.ч. в России в 1897 г. По мере расширения сферы денежного обращения обнаружились недостатки исполь­зования полноценных золотых и серебряных монет, связанные с частичной потерей стоимости из-за стирания металла и громозд­костью при совершении крупных сделок.

Выход был найден посредством эмиссионного вида денежного эквивалента. Последний имеет три основных варианта: номи­нально-металлический, бумажно-казначейский и бумажно-кредитный. Общим для них является то, что, будучи связан с «ми­молетностью» роли денег в экономических сделках при исполне­нии функции средства обращения и средства платежа, эмисси­онный денежный эквивалент выступает лишь как представитель реальных, полноценных денег (золотых и серебряных). Для вы­пуска номинально-металлических денег государство чеканило монеты из малоценных металлов или из их сплавов, указывая номинальную стоимость, многократно превышающую реальную стоимость металлов, из которых изготовлена монета. Бумажно-казначейские деньги — это государственные деньги (казначей­ские билеты), которые выпускаются казной (министерством фи­нансов) для покрытия государственного бюджета. Бумажные день­ги известны с XIII века (их видел в Китае Марко Поло во время своего путешествия, в Китае и Сиаме также имели хождение шелковые деньги и фарфоровые монеты). В Европе и Северной Америке бумажные деньги получили распространение в XVII— XVIII вв.; в России они впервые были выпущены в обращение в царствование Екатерины II и получили название ассигнаций.

Бумажные деньги также развивались. Вначале бумажные день­ги полностью разменивались на золото, и они ничем не отлича­лись от реальных денег. Постепенно возможность размена умень­шалась. Возникли золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный стандарты. Золотомонетный стандарт позволял прямо обменять бумажные деньги на золото, золотослитковый стандарт требовал большой минимальной суммы денег для обмена и золотодевизный стандарт предполагал обмен эмиссионной денежной единицы на иностранную валюту (девизы), которая обменива­лась на золото. В 1976 г., по решению МВФ, было отменено фик­сирование золотого содержания денежной единицы, в России — в 1992 г.

Кроме уже названных номинально-металлических и бумаж­но-казначейских денег, в денежном обороте активно использу­ются бумажно-кредитные формы.

Бумажно-кредитные деньги — это собирательное понятие, отражающее много разновидностей, в том числе банкноты (расписки, векселя) коммерческих бан­ков, получившие хождение в Европе с XVII в. В середине XIX в. Происходил процесс ограничения, а затем и прекращения обме­на банкнот государственных банков на золото, что привело к фактическому стиранию разницы между казначейскими и бан­ковскими билетами.

Все названные выше разновидности денежных эквивалентов относятся к наличным деньгам и к налично-денежному обороту.

В обыденном восприятии именно наличные деньги понимаются как «деньги вообще». Однако в современной рыночной экономи­ке реализация функций средства обращения и средства платежа весьма незначительно связана с движением наличных денег Большая часть денежных операций является составной частью безналичного денежного оборота, осуществляется путем запи­сей на счетах, безналично, что становится возможным в услови­ях преобладания кредитного вида денег. Кредитные деньги — это вклады, средства предприятий, организаций и частных лиц, находящиеся на хранении в кредитных учреждениях. Ведущую роль среди последних играют банки: в настоящее время к ним по фактическим функциям и значению приближаются во мно­гих странах различные сберегательные учреждения (ссудно-сберегательные ассоциации, кредитные союзы). Сближение функ­ций всех этих кредитных учреждений обусловлено возможнос­тью открытия в них текущих счетов (счетов до востребования), приобретающих, при условии существования механизма безна­личного перевода средств с одного счета на другой, качества че­ковых вкладов. Движение кредитных денег осуществляется по­средством чеков или кредитных карточек.

Особое значение имеют при этом чековые вклады. Хозяйству­ющие субъекты, имеющие остатки на чековых счетах, использу­ют чеки для оплаты товаров и услуг, минуя прямое обращение в банк и к наличным деньгам. Чековая форма движения кредит­ных денег реализуется посредством чековых книжек, содержа­щих, например, в США, порядка двух десятков бланков.

Выпи­санный чек представляет собой распоряжение владельца счета в банке или другом кредитном учреждении о выплате с этого сче­та предъявителю чека указанной в нем суммы или о ее перечис­лении на счет предъявителя. Поскольку чек выдается в обмен на товар или услугу, получаемые либо в данный момент, либо в прошлые или будущие периоды времени, то он, таким образом, исполняет функции средства обращения и средства платежа. Существует много функционально-хозяйственных разновиднос­тей чеков, среди них одна из наиболее важных — дорожные чеки.

Система чекооборота упростила товарообменные отношения, но из-за сложностей проверки чеки принимаются локально, в регионе эмитента и собственника чеков. Поэтому в развитие и дополнение чековой системы получили распространение так на­зываемые пластиковые карточки. Пластиковая карта является важным инструментом безналичного денежного оборота. Основ­ными видами пластиковых карточек являются дебетовые (платёжные) карточки, ATM карточки, кредитные карточки. Дебе­товые (платежные) карточки по своей сути представляют элект­ронную разновидность чековых платежей, ибо оплата возможна в пределах остатка по счету в банке. Поэтому действие их огра­ничено отдельными структурами (магазинами). Разновидностью дебетовых карточек выступают ATM карточки, которые выда­ются одновременно с открытием чекового счета и служат для снятия наличных со счета в банкоматах. Так же как и дебетовые карточки, ATM карточки могут быть представлены как дальней­шее развитие чекового обращения. Особое место в классифика­ции пластиковых карточек и в современной трактовке денег имеют так называемые кредитные карточки. Они объединяют в себе свойства наличных денег и кредита. Фактически обладате­лю карточки устанавливается предел кредита, в рамках которо­го он может осуществлять оплату товаров и услуг. Регулярно (раз в месяц) клиент должен оплачивать чеком предоплаты, сде­ланные им кредитной картой, чтобы вернуть кредит. Можно от­метить, что подобные системы платежей стали возможны благо­даря сильным социально-экономическим и технологическим из­менениям в современных обществах.

Из-за отсутствия таковых условий аналогичные системы в России получают медленное раз­витие.

Первое поколение пластиковых карточек появилось в 50-е годы XX в., в виде магнитной карточки с магнитной полосой, сначала во Франции и США (в России — только в начале 90-х). Своего рода бум распространения кредитных карточек произошел в мире в начале 70-х годов. Появились электронные кредитные карточ­ки, что дало основание говорить о возникновении электронных денег. Терминалы, которые давали возможность использовать различные варианты пластиковых карточек, устанавливались в магазинах, в банках, на улицах, в гостиницах и т.д. Получили распространение общенациональные и международные органи­зационные системы применения пластиковых карточек (в США — VISA, MasterCard, American Express, Discover). В середине 80-х гг. появляется второе поколение электронных карточек, каждая из которых имеет уже не только открытую и рабочую, но и секретную зоны. Секретная зона, предназначенная для ис­ключения возможностей подделки кода, содержит секретную информацию, например отпечатки пальцев владельцев. Совре­менное поколение электронных карточек, так называемые «smart»-карточки, не нуждаются в информационных линиях, Несут полную информацию о счете клиента и его операциях.

Электронные кредитные карточки ведущих мировых кредитных учреждений и их ассоциаций используются в настоящее время примерно в 150 странах, причем с большими различиями в мас­штабах распространения.

<< | >>
Источник: Н.Г. Кузнецов. Экономическая теория. Учебник / Под ред. Н.Г. Кузнецова – Москва; Ростов н/Д,2004. – 496 с.. 2004

Еще по теме 3. Денежная система и ее элементы:

  1. 12. Денежные системы. Основные характеристики элементов денежной системы. Принципы классификации денежных систем.
  2. 4. Элементы денежной системы
  3. ТЕМА 6: Денежная система, ее элементы
  4. 2. 3. Денежная система и ее элементы
  5. Денежная система и ее элементы
  6. Понятие, сущность и элементы денежной системы
  7. Основные элементы денежной системы
  8. Элементы современных денежных систем
  9. Элементы денежной системы
  10. Тема 6. Денежная система, ее формы и элементы
  11. 1 вопрос. Понятие и элементы денежной системы
  12. 11. Денежная система: ее основные типы и элементы
  13. Денежные системы, их основные элементы (западная модель)
  14. 13. Денежная система современной России и ее основные элементы
  15. Основные черты и элементы современных денежных систем
  16. Вопрос 18 Денежные системы, их основные элементы (западная модель)
  17. Тема 4. Денежная система, ее элементы и типы.
  18. 26. Система денежно-кредитного регулирования и ее элементы.
  19. Денежная система: понятие, типы, элементы
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -