<<
>>

1.1. Анализ как общенаучный метод познания, как специальная отрасль экономических знаний и как вид практической деятельности

Человек познает мир в ходе практической деятельности, в процессе познания объективная действительность отражается в его сознании. Предметы и явления действительности первоначально воспринимаются человеком как нечто целое, единое, однако такая общая картина восприятия еще недостаточна для познания предмета.
Чтобы изучить предмет, его нужно разложить на составные части, выделить отдельные свойства, признаки, установить внутренние связи между его частями, следовательно, осмысление научных фактов начинается с анализа. Термин «анализ» часто используется как синоним исследования, изучения объекта. Анализ является весьма емким понятием, лежащим в основе всей практической и научной деятельности человека. Анализ — это общенаучный метод исследования, пред-ставляющий собой процедуру мысленного, а иногда и реального разделения объекта или явления на составные части и выделения отдельных сторон, свойств, связей. Такое деление позволяет выявить внутреннюю сущность рассматриваемого процесса, его зависимость от различных фак-торов. Научное исследование стремится воспроизвести целое, выявить внутреннюю структуру, законы функционирования и развития процесса или явления. Анализ, открывая возмож- ность познать отдельные стороны объекта, разрушает его целостность, приводит к абстракциям и не может в полной мере характеризовать предмет. Поэтому, изучив составляющие части объекта, необходимо восстановить их единство, что достигается посредством синтеза, с которым анализ неразрывно связан в познавательной и практической деятельности. В зависимости от характера исследуемого объекта, сложности его структуры, уровня абстракции используемых познавательных процедур и способов их реализации анализ выступает в различных формах (математический анализ, спектральный анализ, химический анализ и т.п.). Экономический анализ — это система специальных зна-ний, которые связаны с исследованием экономических явлений и процессов, формирующихся под воздействием экономических законов, а также факторов субъективного характера. Объекты экономического анализа весьма разнообразны.
Это приводит к различным трактовкам данного термина. Так, в современной зарубежной литературе понятие «экономический анализ» используется как синоним термина «экономическая теория» либо как обобщенная характеристика совокупности ана-литических действий в экономике (или в отдельном ее разделе). Достаточно часто в зарубежных источниках встречается термин «финансовый анализ», однако финансовый анализ — лишь одно из направлений, один из видов экономического анализа. В отечественной науке экономический анализ традици-онно трактуется как самостоятельная отрасль научных знаний (наука), так как имеет собственный предмет исследования, разрабатывает собственный понятийный аппарат и методы исследования, изучает закономерности в развитии экономиче-ских явлений и процессов, разрабатывает новые теоретические положения. Главным условием выделения экономического ана-лиза в самостоятельную науку является объективный процесс развития самой науки в целом и ее отраслей, определяемый практическими потребностями. Экономический анализ в широком смысле слова охватывает всю экономику — от мирового хозяйства до отдельных зве- ньев глобальной экономики, он входит составной частью во все экономические науки от экономической теории до конкретно- экономических наук. На рис. 1.1 представлена взаимосвязь основных видов экономического анализа, предложенная А.Д. Шереметом. Рис. 1.1. Основные виды экономического анализа и их взаимосвязь Теоретический анализ раскрывает сущность изучаемых явлений и процессов, выявляет их причинно-следственные связи как основу построения логических моделей, он основан на высокой степени абстракции, это преимущественно качествен-ный логический анализ, т.е. анализ действия экономических законов, категорий, абстрактных понятий. Конкретно-экономический анализ — это преимуществен-но количественный анализ, основанный на конкретных расчетах, формулах. Теоретический и конкретный анализ всегда взаимосвязаны. Любая количественная характеристика эконо-мического явления неразрывно связана с качественной, любая формула или модель должна быть не только формально мате-матически правильной, она должна верно отражать экономи-ческую сущность явления или процесса, т.е.
быть теоретически обоснованной. Об этой взаимосвязи важно помнить, например, при построении детерминированных факторных моделей. Макроэкономический анализ — это анализ мирового хо-зяйства, комплексный анализ экономики (народного хозяйства) страны. На макроуровне анализируются показатели, характе-ризующие экономику государства (ВВП, национальный доход и т.п.). Под микроэкономическим анализом понимают анализ деятельности отдельных хозяйствующих субъектов, его назы-вают анализом хозяйственной или финансово-хозяйственной деятельности (АХД). АХД организаций — это экономический анализ в узком смысле слова. Между анализом экономики государства и АХД пред-приятий существует взаимосвязь, которая проявляется при проведении отраслевого, регионального и программно- ориентированного анализа. С одной стороны, общегосудар-ственные показатели могут детализироваться в различных разрезах, в том числе в отраслевом, региональном, в разрезе различных экономических программ. С другой стороны, каждое предприятие принадлежит какой-либо отрасли (следовательно, имеет определенные технологические особенности), действует на определенной территории (следовательно, работает в условиях местного законодательства), может принимать участие в реализации различных экономических программ, а результаты деятельности предприятия в конечном итоге отражаются в общегосударственных показателях. Следует помнить, что каждое направление анализа использует методы как теоретического, так и конкретно- экономического анализа. Но несмотря на специфику отдельных видов анализа, его теорию нельзя рассматривать в узком или широком смысле, так как теоретические основы едины. Поэтому употребление термина «теория анализа хозяйственной дея-тельности» может означать лишь то, что в каком-либо издании изложены отдельные положения, которые в большей степени применимы при проведении анализа деятельности экономиче-ских субъектов. Экономический анализ как практика есть вид управ-ленческой деятельности, который предшествует принятию управленческих решений и сводится к их обоснованию на базе имеющейся информации. Экономический анализ необходим в любой организации: на производственных, торговых, строительных предприятиях, в банках, на биржах, в страховых организациях, в учреждениях и т. п. На каждом объекте он имеет специфические черты, но ориентируется на общие принципы, задачи, методические под-ходы.
<< | >>
Источник: О.Н. Гальчина Т.А. Пожидаева. ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА. 2009

Еще по теме 1.1. Анализ как общенаучный метод познания, как специальная отрасль экономических знаний и как вид практической деятельности:

  1. 7.2. Философия Познание как форма активной интеллектуальной деятельности человека; роль философии в формировании научного знания; методы научного познания; методы эмпирического и теоретического исследований; роль практики в познании; знание и вера
  2. Торговля как вид предпринимательской деятельности, ее сущность и роль в экономике.
  3. § 4. Рецептивная деятельность Маркса как нелинейный процесс познания
  4. §3. Соглашение как вид правовой деятельности хозяйствующих субъектов.
  5. Аудит как вид деятельности по независимой проверке достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.
  6. Тема 2 Финансовый контроль как специализированный вид управленческой деятельности
  7. Человек как субъект предметно-практической деятельности
  8. Практическое применение методов познания в изучении экономической реальности
  9. Субъекты оценочной деятельности как лица, деятельность которых регулируется законодательством об оценочной деятельности. Оценщики и заказчики как субъекты оценки
  10. Отличительная черта микроэкономического анализа состоит в том, что его целью является моделирование экономической деятельности как взаимодействия отдельных экономических агентов, преследующих свои частные интересы.
  11. Назначение и роль экономической теории. Методы познания хозяйственной деятельности. Системное рассмотрение экономических отношений.
  12. 4.5.2. Консалтинг как метод анализа деловых ситуаций
  13. 4.5.1. Аудит как метод анализа деловых ситуаций
  14. 3.1. Баланс как метод бухгалтерского учета и как форма бухгалтерской отчетности
  15. 3.1. Баланс как метод бухгалтерского учета и как форма бухгалтерской отчетности
  16. 14.3. Анализ деятельности здравоохранения как сектора народного хозяйства.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -