<<
>>

7.3Основные направления теоретических исследований влияния неравномерности распределения на экономический рост

Сегодня в теории экономического роста преобладают три направле-ния, объясняющие воздействие неравномерности распределения на экономический рост. Во-первых, это теории «политической экономии», объясняющие воздействие неравномерности распределения через переменные экономической политики.

Во-вторых, это теории так называемого социального конфликта, связывающие неравномерность распределения со снижением уровня политической и соответственно экономической стабильности и ухудшением условий для эко-номического роста. И в-третьих, модели несовершенства рынка капи-тала, связывающие воздействие неравномерности распределения на экономический рост и государственной перераспределительной по-литики со степенью совершенства кредитного рынка.

7.3.1

Теории «политической экономии»

Это теоретическое направление предложили Алезина и Родрик [Alesina, Rodrik, 1994], Перссон и Табеллини [Persson, Tabellini, 1994] и Бертола [Bertola, 1993], опирающиеся на более ранние разработки моделей эндогенного роста и государственной политики. Основная идея этих теорий состоит в установлении влияния неравномерности распределения дохода и богатства на ключевые переменные экономической политики, которые, через уже имеющийся механизм эндогенного роста, влияют на его уровень. Влияние неравномерности распределения на переменные государственной политики устанавливается по известной теореме медианного голосующего (median voter theorem).

Механизм воздействия в общем виде можно представить следующим образом. Предпочтения в установлении определенных политических переменных, например, пропорциональной или прогрессивной шкалы налогов, являются монотонной функцией распределения доходов между населением. Предположим, население с доходом ниже среднего уровня в большей степени предпочитает прогрессивные налоги и больший уровень трансфертных платежей.

Экономическая политика, формирующаяся под воздействием демократической процедуры, будет определяться голосующим, занимающим среднюю позицию в распределении голосов (т.е. средним, «медианным», голосующим). Таким образом, чем больше уровень дохода «медианного избирателя» будет отклоняться от среднего, тем в большей степени он будет предпочитать партии и представителей, декларирующих в качестве целей экономической политики больший уровень трансферт и прогрессивную налоговую шкалу (партии и политические деятели перед выборами будут в основном ориентироваться на эти цели).

Больший уровень трансфертных платежей и прогрессивная налоговая шкала будут отрицательно влиять на уровень инвестиций и соответственно на экономический рост.

Так несколько упрощенно выглядит, в общем и целом, механизм влияния неравномерности распределения на экономический рост при посредстве политико-экономических каналов, предлагаемых этой группой ученых.

<< | >>
Источник: Ю.В.Шараев. ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА. 2006

Еще по теме 7.3Основные направления теоретических исследований влияния неравномерности распределения на экономический рост:

  1. 7.2.2Эмпирические исследования воздействия неравномерности распределения на постоянный экономический рос
  2. Вопрос 11. Неравномерность распределения доходов, измерение неравномерности доходов
  3. 1.5.5. Математическая модель экономической системы страны с учетом влияния международной торговли и валютных обменов на экономический рост
  4. Неравномерность распределения доходов в обществе
  5. 7.2Эмпирические исследования соотношения экономического роста и неравенства в распределени
  6. Направленность экономических исследований
  7. 1.5.4. Математическая модель экономической системы страны с учетом влияния доли государственных расходов и ставки процента по государственным займам на экономический рост
  8. 49. Неравномерность распределения доходов в рыночной экономике. Кривая Лоренца и коэффициент Джини.
  9. 2.1.3. Макрооценка совместного состояния равновесия на рынках благ, денег и исследование влияний экономических инструментов.
  10. ГЛАВА 1 Методы исследования и ключевые понятия институционально-эволюционного направления экономической науки[IV][V]
  11. 5.В середине 70-х гг. XX ст. возникли и получили широкое распространение новые теории, предлагавшие свои, отличные от кейнсианских и монетаристских, версии установления экономического равновесия и влияния государства на экономические процессы. В историю экономической науки они вошли под названием "неоклассического возрождения". К ним относятся экономическая теория предложения, теория рациональных ожиданий и неоклассический синтез. Одним из устоев теоретической платформы консервативной экон
  12. 2.1.4. Макрооценка состояния равновесия на базе модели общеэкономического равновесия Бейнса и исследование влияний экономических инструментов.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -