<<
>>

№181 Из справки Наркомвнешторга СССР о работе Главрезины и Главхимпрома по договору с фирмой "Киллиани" 18 июня 1941 г.

**...В середине 1937 г. Главрезина НКХП получила от фирмы через Амторг все основные технические материалы, как по самой установке, так и по технической части изготовления бесшовных резиновых изделий из латекса. Однако пуск и эксплуатация установки фирмы "Киллиани" настолько затянулись, что были пропущены все гарантийные сроки пуска и эксплуатации установки.
Сама установка свыше 4 лет путешествовала по Союзу из одного места в др. Вначале ее завезли на ст. Семиб- ратово, где было запроектировано строительство фабрики бесшовных резиновых изделий. Но по ряду технических причин строительство было законсервировано. После этого установку "Киллиани" направили в г. Чебоксары, Чувашская АССР, где Главрезиной также было начато строительство цеха для этой установки. Однако и это строительство было законсервировано на основании постановления Экономсовета от 8 мая 1939 г. за № 406, и установка была передана ваковской фабрике Главхимпрома НКЛП РСФСР.

Главхимпром, получив весь технический материал по аппарату "Киллиани", установил, что эксплуатация аппарата в условиях ваковской фабрики невозможна, так как отсутствует помещение для него. В связи с этим Главхимпром обратился в Экономсовет РСФСР с просьбой об отпуске средств на монтаж и строительство нового цеха. Однако до 1941 г. никакого решения Главхимпромом от Экономсовета РСФСР не получил. Постановлением Экономсовета Союза ССР от 5 ноября 1941 г. за № 1802 положило конец такому безответственному отношению к использованию дорогостоящего импортного оборудования. Этим постановлением Экономсовет обязал ваковскую фабрику смонтировать и пустить в эксплуатацию аппарат "Киллиани" к 1 марта 1941 г.

В беседе с главным инженером ваковской фабрики т. Мольшевым установил, что монтаж и пуск аппарата "Киллиани" был произведен в срок, указанный Экономсоветом, т. е. с 1 марта 1941 г. Монтаж и пуск аппарата особых затруднений не вызвал, так как имелись все технические материалы, по которым и производился монтаж установки.

Эксплуатация аппарата по сравнению с той гарантией, которая была дана фирмой в части производительности и прочности готовых изделий, в настоящее время несколько ниже, чем это указано в договоре.

Такое понижение эксплуатационных показателей работы аппарата, сообщил т. Молыпев, вызвано тем, что аппарат работает на отечественном сырье, поставляемом союзными заводами, и это сырье по качеству ниже, чем импортное.

В основном же работа аппарата "Киллиани" вполне надежна, и затраченные средства, безусловно, будут окуплены той производительностью, которая гораздо выше японского ("Гамо"), работающего на нашей фабрике.

Заключение

Договор с фирмой "Киллиани" по обязательствам можно считать полностью выполненным.

В связи с тем, что аппарат "Киллиани" является высокопроизводительной машиной и не освоен нашей промышленностью, подработать с Наркомсредмашем вопрос об использовании имеющихся технических материалов для освоения аппарата "Киллиани" отечественными заводами.

А. Лобачев

РГАЭ. Ф. 413. On. ІЗ. Д. 1999. Л. 2-3. Подлинник.

<< | >>
Источник: А.Ю. БАХТУРИНА, Н.Е. ГЛУЩЕНКО, Т.И. СКРИПНИКОВА. Россия и США: Экономические отношения. 1933-1941. Сборник документов. - М.: Наука. - 480 с.. 2001

Еще по теме №181 Из справки Наркомвнешторга СССР о работе Главрезины и Главхимпрома по договору с фирмой "Киллиани" 18 июня 1941 г.:

  1. №106 Из протокола совещания у временно исполняющего обязанности начальника импортного управления Наркомвнешторга СССР Пихлака о результатах переговоров Амторга с фирмой "Бетлехем" 8 июня 1938 г.
  2. №108 Отчет сотрудников Наркомвнешторга СССР наркому оборонной промышленности М.М. Кагановичу о ходе выполнения договоров о технической помощи между СССР и США85 28 июня 1938 г. Не подлежит оглашению.
  3. Отчет Наркомвнешторга СССР о проверке договора техпомощи с фирмой "Хартфорд" от 11 августа 1936 г. 22 октября 1939 г.
  4. № 59 Заключение Наркомвнешторга СССР по проекту договора Амторга с фирмой "Редляйн" о продаже спичек в 1936 г. 27 декабря 1935 г.
  5. Отчет начальника импортного управления Наркомвнешторга СССР Притворова о ходе выполнения договора с фирмой "RCA" 22 декабря 1937 г. Не подлежит оглашению.
  6. №105 Заключение Наркомвнешторга СССР по договору между Главэкспортом и американской компанией "Радио Корпорэйшн" 3 июня 1938 г. Не подлежит оглашению,
  7. №69 Из протокола совещания у заместителя начальника экспортного управления Наркомвнешторга СССР Ленгиеля о заключении договора с американской фирмой "Байта Фуд" 25 ноября 1936 г.
  8. Справка экспортного управления Наркомвнешторга СССР о работе Амторга за 9 месяцев 1935 г. 26 декабря 1935 г.
  9. №22 Справка Наркомвнешторга СССР о развитии торгово-экономических отношений между СССР и США в конце 1933-начале 1934 г. 5 апреля 1934 г.20
  10. № 179 Из обзора Наркомвнешторга СССР по материалам зарубежной прессы об экспорте США в Россию 30 января 1941 г.125
  11. № 133-135 Обзоры Наркомвнешторга СССР по материалам зарубежной прессы о советско-американских торговых отношениях103 22-28 июня 1939 г.
  12. Справка Наркомвнешторга СССР об экономическом эффекте от перенесения отгрузки советского импорта из США во Владивосток 31 мая 1940 г.
  13. №97 Из справки Амторга в Наркомвнешторг СССР об экономической конъюнктуре США в январе-феврале 1938 г. 23 марта 1938 г.
  14. №121 Из протокола совещания представителей Техноимпорта, Наркомлегпрома СССР, Главстекла по проверке договора с американской фирмой "Гартфорд" 26 ноября 1938 г.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -