<<
>>

17.3 Задачи и направления переходной экономики. Либерализация. Цели и направления государственного регулирования в переходной экономике.

Выделяют следующие главные задачи переходной экономики:

1) преодоление кризисных явлений, усугубившихся после вступления общества в переходную экономику;

2) формирование рыночных отношений и рыночной инфраструктуры;

3) реформирование отношений собственности как основы экономической системы;

4) создание условий экономической свободы для всех субъектов хозяйствования;

5) формирование развитой системы социальной защиты и социальных гарантий, ограждающих население от тяжелых последствий реформирования экономики.

Как показывает практика, в каждой постсоциалистической стране, ставшей на путь перехода к рыночной экономике, существуют свои концепции и программы решения главных задач переходной экономики, формирования рыночных отношений. Вместе с тем в них можно выделить несколько общих, «обязательных» направлений:

* либерализацию экономики, связанную, в первую очередь, с отпуском цен. Это первоочередной шаг реформирования экономики. Он позволяет выявить реальное соотношение спроса и предложения, определить нерентабельные виды производства и тем самым наметить первоочередные направления структурной перестройки народного хозяйства. Последующие (а зачастую и одновременные) шаги — освобождение от государственного диктата финансовых отношений, а также внутренней и внешней торговли;

* реформирование отношений собственности путем разгосударствления и приватизации государственной собственности. Именно в результате приватизации должно установиться многообразие форм собственности: государственной, коллективной и частной. Оно необходимо для преодоления монополии государства, формирования многоукладной рыночной экономики, сокращения сферы государственной регламентации общественного производства, создания и развития конкурентных рыночных отношений;

* стабилизацию экономики, под которой понимается устранение резких колебаний цен и формирование устойчивых финансовых отношений;

* реструктуризацию (структурную перестройку) экономики и отдельных предприятий, включающую санацию производства, приведение структуры народного хозяйства в соответствие с требованиями современной рыночной экономики и потребностями страны, перестройку технической базы предприятий на основе передовых, высокоэффективных технологий;

* интеграцию национальной экономики в систему мирохозяйственных связей, становление экономики открытого типа.

Для этого необходимо либерализовать внешнюю торговлю, обеспечить надежную правовую и экономическую защиту иностранных инвестиций, внешнюю и внутреннюю конвертируемость национальной валюты. Важнейшую роль в переходной экономике играют широкомасштабная либерализация и последовательная стабилизация.

Либерализация предполагает свободное ценообразование и прекращение контроля со стороны государства над торговлей. Значимость либерализации заключается в возможности преодоления двух фундаментальных недостатков централизованной экономики: искаженной системы стимулов и ограниченности информации. Либерализация заставляет предприятия ориентироваться на потребительский спрос и получение прибыли в условиях конкуренции. Она способствует ценообразованию, соответствующему реальному соотношению спроса и предложения, предоставляющему производителю сигнальную информацию о потребности в тех или иных товарах. Либерализация на первом этапе неизбежно ведет к скачку цен, а инфляция мешает нормальному функционированию экономики. Но, несмотря на все издержки, либерализация позволяет разорвать жесткие административные связи между государством и предприятиями, сократить субсидии, создав тем самым условия для стабилизации экономики.

Роль либерализации не ограничивается только «отпуском» цен. В переходной экономике она включает целый комплекс широкомасштабных мероприятий: отмену системы государственных заказов и поставок, ликвидацию государственной производственной и торговой монополии, предоставление экономической свободы предприятиям в выборе ассортимента продукции и поставщиков, отказ от централизованного распределения иностранной валюты.

В постсоциалистических странах либерализация была осуществлена в различные сроки. В Венгрии частичные преобразования начались в 60-е годы, в Китае — в 70-е. В Польше провели «мгновенную» либерализацию, когда в январе 1990 г. отпустили 90 % цен, отменили монополию государства в сфере торговли и обеспечили конвертируемость валюты. Подобная модель быстрой и комплексной либерализации была реализована в Албании, Чехословакии, странах Балтии и Кыргызстане.

В России и некоторых других странах СНГ на первоначальном этапе перехода к рыночной экономике произошла значительная либерализация цен и импортных операций. В то же время более медленными темпами в этих странах освобождаются цены на коммунальные услуги и общественный транспорт, а цены на многие потребительские товары до сих пор находятся под контролем местных властей.

Практически во всех странах с трансформирующейся экономикой после освобождения цен наблюдалась значительная инфляция, спад производства, взаимные неплатежи, усиление социального расслоения населения, снижение его жизненного уровня. Опыт разных стран показывает, что если уровень инфляции превышает порог в 40 % в год, то развитие экономики резко замедляется. Высокая инфляция искажает ценовые стимулы, порождает неопределенность ожиданий, препятствующую накоплению сбережений и инвестирования.

Важнейшей функцией государства является обоснование и выбор целей и ограничений развития, их приоритетов, последовательности и сроков реализации. Совокупность целей образует своеобразную иерархически упорядоченную систему, в которой цели расположены по степени их значимости и срокам достижения.

Так, стратегической целью реформирования экономики Беларуси является повышение благосостояния населения до уровня высокоразвитых европейских государств. Стратегическим же направлением социально-экономического развития является движение к обществу постиндустриального типа для достижения высокого уровня качества жизни населения, улучшения среды обитания на снова формирования нового технологического способа производства и многоукладной рыночной экономики.

Этот стратегический курс является тем стержнем, вокруг которого разворачиваются остальные направления экономической политики и формируются их долгосрочные цели. К ним относятся: стремление к полной занятости населения, обеспечение экономической свободы для субъектов рынка, поддержание равновесия в экономике и стабильности цен, сохранение окружающей среды, достижение устойчивого роста, обеспечение социальных гарантий поддержание внешнеэкономического равновесия, защита от внешней экспансии.

Кроме того, на каждом этапе переходной экономики существуют свои, более локальные цели. Так, цель современного этапа для стран СНГ, в том числе и для Беларуси, является стабилизация социально-экономической ситуации и создание предпосылок для экономического pоста.

Все цели должны быть взаимоувязаны как между собой, так и с ресурсами, необходимыми для их достижения. Вместе с тем сложность и новизна стоящих перед государством задач объективно препятствуют разработке детальной программы долгосрочных рыночных преобразований в экономике.

<< | >>
Источник: И.В. Пономаренко. Экономическая теория: курс лекций для студентов экономических специальностей вузов / И.В. Пономаренко.– Гомель: УО «БелГУТ»,2006. – 204 с.. 2006

Еще по теме 17.3 Задачи и направления переходной экономики. Либерализация. Цели и направления государственного регулирования в переходной экономике.:

  1. 1. Переходная экономика: сущность, основные черты, разновидности, необходимость. Цель и задачи переходного периода
  2. Платежный кризис и направления его смягчения в условиях переходной экономики
  3. Лекция №17. Преобразование экономических систем: переходная экономика. Разгосударствление и приватизация в переходной экономике.
  4. 50. Цели и направления внешнеэкономической политики России в переходных условиях.
  5. Глава 4 Предпринимательствов регионе с переходной экономикой: анализ на основе обследования «Жизнь в переходный период
  6. Вопрос 13. Основные направления государственного регулирования экономики
  7. 53. Основные направления государственного регулирования экономики.
  8. Основные направления государственного регулирования экономики
  9. 4 Предпринимательство в регионе с переходной экономикой: анализ на основе обследования «Жизнь в переходный период»
  10. 16.1. Причины  реформирования экономики в постсоветский период в странах ЦВЕ. Основные черты переходной экономики в странах ЦВЕ. Либерализация. Финансовая стабилизация. Приватизация.
  11. Сущность переходной экономики, ее главные задачи
  12. 3. Неолиберальные направления - теории государственного регулирования экономики
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -