>>

ВВЕДЕНИЕ

Существенные изменения в общественной и экономической жизни России, происходящие в связи с переходом на рыночные отношения, вовлечение страны в процессы интеграции на европейском и мировом рынках вызвали потребность коренного реформирования социально-экономической статистики, комплексного пересмотра всей системы учета и статистики в стране.

Это связано также с необходимостью повышения возможностей получения объективной и достоверной информации о состоянии и развитии различных форм собственности, сфер экономики и социальных процессов для анализа, оценки, выявления тенденций и принятиmя управленческих решений на всех уровнях.

В 1992 г. была разработана и утверждена «Государственная программа перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики». В ее создании и реализации принимали участие многие государственные органы, ведущие экономические и другие научные организации, вузы. В программе, рассчитанной на 1992—1995 гг., намечались меры, реализация которых позволяла значительно расширить отражение в статистических показателях различных аспектов социально-экономических процессов, а также повысить аналитическую на.,правленность и оперативность сбора, обработки и распространения статистической информации на базе технического переоснащения органов статистики и учета. Кроме того, программа предусматривала существенное совершенствование организации учета и проведения статистических работ, в том числе переход от сплошных наблюдений к выборочным.

Итоги перестройки социально-экономической статистики на первом этапе подвело Всероссийское совещание статистиков, состоявшееся 14—15 ноября 1995 г. В его рекомендациях отмечалось, «что в 1995 г. в основном завершен начальный этап реформирования российской статистики. За этот период существенные изменения претерпела действующая система статистических показателей.

Создана система национальных счетов, проводятся международные сопоставления валового внутреннего продукта. Приведены в соответствие с международными требованиями показатели статистики цен, финансов, населения, труда, внешней торговли, включая таможенную, бюджетную и банковскую статистику. Создана основа Государственного статистического регистра юридических лиц и их обособленных подразделений. Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации ... что первый этап реформирования статистики оправданно реализовался на принципах приоритетности, максимальной концентрации ресурсов на наиболее важных, фундаментальных направлениях, позволивших в значительной мере интегрироваться в мировое статистическое сообщество»*.

* Вопросы статистики. 1996. № 1. С. 13.

В то же время Всероссийское совещание выдвинуло и новые задачи. В рекомендациях, в частности, говорится: «В современных условиях необходим новый подход к реформам в статистике, который состоит в последовательном переходе от фрагментарного принципа к системному реформированию статистической системы в целом, предусматривающему комплексное, взаимосвязанное совершенствование всех элементов статистического наблюдения с учетом формирующегося рыночного спроса на информацию, новых требований к качеству информации со стороны органов государственной власти, коммерческих структур, частных лиц, научной общественности и других потребителей».

В соответствии с этим коллективом практических работников и ученых разработана Федеральная целевая программа «Реформирование статистики в 1997—2000 годах», утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 1996 г. № 1410. Целью программы является завершение системного реформирования статистики.

Программные положения, сформулированные в постановлении Правительства Российской Федерации и Всероссийского совещания, положены в основу учебника «Курс социально-экономической статистики». В данном учебнике рассматриваются принципиальные положения и позитивные изменения, связанные с переходам на рыночные отношения и систему национальных счетов, этим определены как содержание, так и принципиально новая структура учебника.

Учебник, состоящий из 12 разделов, рассматривает все проблемы с позиции перехода на рыночные отношения.

Остановимся кратко на характеристике каждого раздела.

В разделе I — «Социально-экономическая статистика в условиях перехода к рыночным отношениям» — прежде всего рассматриваются вопросы объективной необходимости реформирования социально-экономической статистики, характеризуются пути развития статистической науки и практики, а также излагается сущность предмета и метода социально-экономической статистики, совершенствование методологии в новых условиях. Здесь же освещаются задачи статистики на современном этапе, в свете реализации Федеральной целевой программы «Реформирование статистики в 1997—2000 годах». В этом же разделе рассматриваются организация отечественной и международной статистики, система показателей социально-экономической статистики, характеризуются основные разделы системы национальных счетов.

В разделе II — «Классификаторы, регистры и новая система сбора и обработки статистической информации» — освещаются с принципиально новых позиций проблемы организации получения статистической информации, создания единой системы ее классификации и кодирования, вопросы общероссийских и основных международных экономико-статистических классификаций, направления их взаимной гармонизации. Впервые в учебнике рассматривается Единый государственный регистр предприятий и организаций (ЕГРПО) — важнейший инструмент для организации проведения статистических наблюдений; показано применение современных средств автоматизации и новых информационных технологий в статистике.

В разделе III — «Статистика производства валового внутреннего продукта (ВВП) в системе национальных счетов (СНС)» — рассматриваются показатели статистики макроэкономических расчетов, система национальных счетов, методы расчета валового внутреннего продукта и национального дохода, проблемы развития системы макроэкономических расчетов валового внутреннего продукта и национального дохода.

В разделе IV — «Статистика финансов, кредита и страхования» — излагаются важнейшие показатели статистики финансов, бюджета и бюджетной системы, налогов и налоговой системы, рынка ценных бумаг и фондовых бирж, денежного обращения, кредита, страхования и страхового рынка.

Концентрированно, обстоятельно и впервые изложены показатели банковской статистики, что, безусловно, будет способствовать более углубленному анализу банковского дела.

В разделе V — «Статистика цен, тарифов и инфляции» — рассматриваются проблемы ценообразования в условиях перехода к рынку, излагаются вопросы цен и тарифов на современном этапе, статистического изучения их динамики, анализа. Одновременно освещаются показатели инфляции и совершенствование методологии их исчисления.

В разделе VI — «Статистика рынка труда» — особое внимание уделяется условиям формирования общего рынка рабочей силы; показателям статистики занятости, безработицы, стоимости труда; структуре затрат на рабочую силу, характеристике фонда оплаты труда и средней заработной платы, ее минимуму; источникам информации о рынке труда.

В разделе VII — «Статистика национального богатства» — рассматриваются вопросы национального богатства в системе макроэкономической статистики, показатели статистики основного капитала в национальном богатстве, статистики оборотного капитала и невоспроизводимых активов, статистики природных ресурсов и охраны окружающей среды, статистики инвестиций.

В разделе VIII — «Статистика науки и инноваций» — излагаются проблемы статистического обеспечения современной научно-технической политики, показатели статистики науки и инноваций, статистического изучения результативности научно-технической и инновационной деятельности.

Раздел IX — «Статистика предпринимательства» — посвящен вопросам социально-экономического значения статистического изучения предпринимательства, в нем приведены показатели статистики рынка продуктов, рынка услуг, товарных бирж и рыночной инфраструктуры.

В разделе Х — «Статистика уровня жизни населения и социальной сферы» — рассмотрены показатели статистики населения, статистики доходов и потребления, социального обеспечения и социальной защиты. В этом разделе рассматриваются показатели статистики рынка жилья, здравоохранения и отдыха населения, образования и культуры, уголовных преступлений.

В разделе XI — «Статистика внешнеэкономической деятельности.

Платежный баланс» — освещаются важнейшие показатели внешнеэкономической деятельности. Впервые подробно рассматриваются показатели таможенной статистики. В этом же разделе подробно излагаются показатели платежного баланса и схема его построения.

В разделе XII — «Статистическое моделирование и прогнозирование социально-экономических процессов» — впервые рассматриваются в комплексном виде статистические методы и методы математической статистики, что вызвано необходимостью более глубокого анализа социально-экономических процессов, происходящих в обществе. Особое внимание уделено методам многомерного статистического анализа и моделирования социально-экономических процессов и экономико-математическим методам их прогнозирования.

Авторами учебника «Курс социально-экономической статистики» являются:

д.э.н., проф. М.Г. Назаров (руководитель авторского коллектива и научный редактор учебника) — введение, гл. 1, 2, 5;

д.э.н., проф. И.К. Беляевский — гл. 38, 40;

к.э.н. Г.С. Беликова — совместно с М.Р. Ефимовой — гл. 3 и 6;

к.э.н. Л.М. Гохберг — гл. 33, 34, 35, 36;

к.э.н. Г.Ф. Горбей — гл. 41, 42, 44, 45, 46, 47, 48; совместно с А.Е. Суриновым — 43.1—43.4;

д.э.н., проф. М.Р. Ефимова — совместно с Г.С. Беликовой — то. 3 и 6;

к.э.н. Н.А. Квасова — гл. 39;

д.э.н., проф. Г.Д. Кулагина — гл. 11, 28, 29, 30, 31, 55;

к.ю.н. И.Ю. Колоскова — гл. 49;

к.э.н., доц. О.Ф. Копылова — гл. 23, 24; 51.6;

к.техн.н. В.Н. Коробов — гл. 7, 8, 9;

к.э.н. И.И. Маныкина — гл. 25, 26, 27;

д.э.н., проф. B.C. Мхитарян — гл. 53, 54;

д.э.н., проф. Л.И. Нестеров — гл. 4;

В.В. Орлов — гл. 50; 51.1—51.5;

к.э.н. Е.В. Пряхина—гл.10;

д.э.н., проф. Б.Т. Рябушкин — гл. 12, 13, 14, 15, 52; совместно с В.Т. Севрук — гл.16;

к.э.н. В.Т. Севрук — гл. 17, 18, 19, 20, 21, 22; совместно с Б.Т. Рябушкиным — гл. 16;

к.э.н. А.Е. Суринов — 43.5; совместно с Г.Ф. Горбей — 43.1 — 43.4;

к.э.н., доц. И.С. Ульянов — гл. 32, 37.

| >>
Источник: М.Г. Назаров. Курс социально-экономической статистики: Учебник для вузов / Под ред. проф. М.Г. Назарова. — М.: Финстатинформ, ЮНИТИ-ДАНА. - 771 с.. 2000

Еще по теме ВВЕДЕНИЕ:

  1. Введення залишків по ЗП
  2. Введення залишків взаєморозрахунків
  3. Введение
  4. Введение
  5. Введение
  6. Введение
  7. Введення залишків по ТМЦ.
  8. Оценка введения ГИФО
  9. Введение. Неоконченная дискуссия
  10. введение
  11. Введение
  12. 16.1 Введение
  13. Введение
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -