<<
>>

51.4. Показатели таможенной статистики внешней торговли

Статистическая информация по внешней торговле содержит данные о количестве и стоимости экспорта и импорта, сальдо внешнеторговых балансов, дает представление о стране происхождения и стране назначения того или иного товара, условиях поставки, ценах и т.п.

Исчисленные в денежном выражении экспорт и импорт являются основными экономическими показателями, на базе которых рассчитываются средние цены, эффективность внешней торговли, сальдо внешнеторгового баланса, определяются роль и место внешней торговли в платежном балансе страны.

Учет товаров, обращающихся во внешней торговли, осуществляется посредством не только стоимостных, но и количественных показателей, что позволяет получать данные о ценах конкретных сделок или среднестатистических ценах.

В таможенной статистике используются следующие понятия и показатели: отчетный период; направление товаропотока (ввоз или вывоз); страна происхождения при ввозе; страна назначения при вывозе; статистическая стоимость; код и наименование товара; вес нетто; код и наименование дополнительных единиц измерения; количество по дополнительным единицам измерения; характер сделки; вид таможенного режима; категория отправителя (получателя) товара; регион (республика, край, область, г.

Москва и г. Санкт-Петербург, автономная область, автономный округ).

Перечисленные показатели позволяют обеспечить подготовку не только периодических публикаций по таможенной статистике внешней торговли, но и проводить различного рода аналитические исследования, в частности, в области развития внешней торговли в региональном разрезе (региональная статистика), а также по категориям участников внешнеэкономических связей.

Для факторного анализа изменений стоимостных объемов экспорта/импорта таможенной статистикой исчисляется взаимосвязанная система индексов: стоимости (Jpq), внешнеторговых цен (Jp) и физического объема (Jq).

Индексы внешней торговли исчисляются в целом по экспорту/импорту России и по укрупненным товарным группам.

Стоимостная оценка товаров в таможенной статистике. Статистические данные по экспорту и импорту в стоимостном выражении являются важнейшими экономическими показателями, на базе которых рассчитывается целый ряд абсолютных и относительных величин, характеризующих развитие внешней торговли страны.

Соотношение стоимости экспорта и импорта за определенный период образует торговый баланс страны. Баланс внешней торговли считается активным, если стоимость экспорта превышает стоимость импорта, и пассивным при обратном соотношении.

Стоимость экспорта и импорта входят также в качестве важнейшей составной части в платежный баланс страны.

Статистическая стоимость должна определяться для всех товаров, подлежащих учету, независимо от того, были они объектом купли-продажи или нет.

Исходя из обязанностей продавца и покупателя по доставке товара из одной страны в другую, внешнеторговый контракт заключается с учетом коммерческих условий поставок, регламентируемых правилами по толкованию торговых терминов — Инкотермс. В зависимости от коммерческого условия поставки цена в счете-фактуре (инвойсе), выставленном продавцом покупателю, будет различной. Так, один и тот же товар будет иметь одну цену на заводе-изготовителе, другую, более высокую, — в порту отправления, третью, еще более высокую, — в порту прибытия, поскольку по мере продвижения товара от производителя к потребителю к его стоимости будут прибавляться расходы по перевозке, страхованию и прочие накладные расходы.

Для получения сопоставимых данных необходимо все цены привести к единому базису, принятому для всех экспортных и импортных товаров.

Коммерческими (базисными) условиями во внешнеторговом контракте купли-продажи называют специальные условия, которые определяют обязанности продавца и покупателя по доставке товара из одной страны в другую и устанавливают момент перехода риска случайной гибели или повреждения товара с продавца на покупателя.

Таким базисом при расчете стоимости экспорта является цена ФОБ — российский порт или ДАФ — граница Российской Федерации, а при расчете статистической стоимости импортируемых товаров фактурную стоимость товара в зависимости от коммерческого условия поставки следует привести к базе цен СИФ — российский порт или СИП — пункт назначения на границе Российской Федерации.

ФОБ — условие продажи товара, согласно которому в цену товара включаются его стоимость и расходы по доставке и погрузке товара на борт судна.

СИФ — условие продажи товара, согласно которому в цену товара включаются его стоимость и расходы по страхованию и транспортировке товара до порта России.

Во всех случаях, когда торговая сделка совершается на иных условиях по сравнению с принятыми в таможенной статистике, производится соответствующий пересчет на базисные условия.

Так, если по условию торговой сделки или контракта товары продаются на условиях СИФ — порт страны-покупателя, для пересчета цен на единый базис из цены контракта вычитают фактические расходы на перевозку, страхование товара в пути и другие издержки продавца за пределами своей страны. Например, цены на товары, купленные на условиях ФОБ страны-экспортера, пересчитываются в цены СИФ путем включения в цену расходов по транспортировке товаров на территориях других стран и страхованию.

Статистический учет экспортно-импортных операций осуществляется в долларах США по курсу, определяемому ЦБ РФ на день принятия ГТД к оформлению.

Для этого величина фактурной стоимости в валюте контракта умножается на курс рубля по отношению к валюте контракта на день принятия ГТД и делится на курс рубля по отношению к доллару США.

Так, если товар продан (куплен) за 200 тыс. фунтов стерлингов, то пересчет осуществляется следующим образом:

1 английский фунт стерлингов — 38 р. 30 к.

1 долл. США — 24 р. 22 к.

200 000 х 38,30 : 24,22 = 316 267,5 долл. США

Географическое распределение товарооборота. Чрезвычайно важными для анализа внешнеэкономических связей, тенденций и перспектив их развития, ориентации страны в мировой торговле являются показатели, характеризующие географическое распределение товарооборота.

Под странами-контрагентами принято понимать те страны, между которыми осуществляется внешнеторговый оборот.

В международной статистике используются три основных метода определения стран-контрагентов при ввозе и вывозе товаров, которые сгруппированы следующим образом:

1) страна происхождения и страна назначения;

2) страна покупки и страна продажи;

3) страна отгрузки и страна поставки.

Большинство товаров импортируются из стран, где они производятся. Однако в ряде случаев производство, покупка и поставка товаров могут иметь место в различных странах, что затрудняет определение географического распределения товаров.

В соответствии с Методологией рекомендуется при сборе данных и анализе импорта использовать в качестве страны-контрагента страну происхождения товара, а в качестве дополнительной информации (если неизвестна страна происхождения) — страну поставки.

При экспорте в качестве страны-контрагента используется страна конечного назначения.

Страной происхождения товаров считается страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной* переработке.

* Критерием достаточной переработки товара в данной стране является, в частности, изменение товарной позиции по ТН ВЭД СНГ на уровне любого из первых четырех знаков, произошедшее в результате переработки товара.

Страна назначения — страна, известная на момент отгрузки как конечная страна назначения товара.

Страной назначения для товаров, вывозимых для переработки, считается страна, в которой товар подвергается переработке.

Страна поставки — страна, из которой получены товары, без каких-либо коммерческих сделок или иных операций, изменяющих юридический статус этих товаров после их отправления из этой страны.

Статистические данные в публикациях по таможенной статистике внешней торговли приводятся по унифицированным показателям, экономическое содержание и методы исчисления которых определены Методологией таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации. Это создает условия для сопоставимости данных России и стран-контрагентов. Тем не менее на практике данные о взаимной торговле, рассчитанные в разных странах, зачастую не совпадают.

<< | >>
Источник: М.Г. Назаров. Курс социально-экономической статистики: Учебник для вузов / Под ред. проф. М.Г. Назарова. — М.: Финстатинформ, ЮНИТИ-ДАНА. - 771 с.. 2000

Еще по теме 51.4. Показатели таможенной статистики внешней торговли:

  1. 51.3. Методология таможенной статистики внешней торговли
  2. Глава 51. Таможенная статистика внешней торговли
  3. Таможенно-тарифное регулирование внешней торговли
  4. 51.6. Индексный метод в статистике внешней торговли*
  5. 51.1. Основные особенности и объект изучения таможенной статистики
  6. 4.2. Государственная политика в области внешней торговли. Государственное регулирование внешней торговли, тарифные и нетарифные методы.
  7. 29. Мировая торговля: влияние внешней торговли на национальное производство общественного продукта
  8. 19.3. Статистика статистика численности работников и использования рабочего времени;статистика производительности труда; статистика заработной платы
  9. 20.3. Статистика статистика основных фондов; статистика научно-технического прогресса; статистика себестоимости продукции
  10. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 2 Особенности географической и товарной структуры торговли регионов РФ на примере 10 крупнейших регионов во внешней торговле по основным товарным группам
  11. 12.4. Показатели страховой статистики
  12. 4. Показатели страховой статистики
  13. З. Запреты и ограничения во внешней торговле
  14. 62 Внешняя торговля
  15. 4.1. Методы государственного регулирования внешней торговли
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -