<<
>>

39.3. Основные понятия и категории статистики рынка услуг

Рынок — это, как известно, прежде всего совокупность экономических отношений по поводу купли-продажи товаров по ценам, определяемым взаимодействием спроса и предложения в результате конкуренции.

К основным категориям рынка вообще и рынка услуг в частности относятся: *

предложение; *

спрос покупателей; *

конъюнктура рынка; *

емкость рынка; *

насыщенность рынка; *

конкуренция; *

сбалансированность рынка; *

мобильность рынка и др.

Необходимыми компонентами рынка услуг являются товары-услуги, т.е. предложение (продавец), и спрос — покупатель. Отсутствие одного из этих двух компонентов или серьезный дисбаланс между ними свидетельствуют о кризисном состоянии всей экономики.

Под предложением услуг понимают количество ПУ, которые могут быть поставлены на рынок предприятиями, организациями, юридическими и физическими лицами — производителями услуг в условиях их оптимального функционирования по определенной цене. Предложение на рынке ПУ зависит от экономического потенциала сферы услуг и степени его использования. Оно также связано с ценой, но в отличие от функции спроса функция предложения является возрастающей по отношению к цене.

Товарному предложению услуг противостоит на рынке спрос.

Под спросом на платные услуги понимается потребность общества и отдельных его членов в какой-либо услуге, обеспеченная необходимыми денежными ресурсами. Это — желание, способность и готовность субъектов приобрести то или иное количество услуг. В литературе часто употребляется понятие «платежеспособный спрос», отражающее то количество услуг, которое может оплатить покупатель. На потребительском рынке услуг спрос определяется платежеспособностью населения.

Используются также другие понятия, характеризующие спрос.

Эффективный спрос — спрос на услугу при условии цены, которую готов заплатить покупатель и которая обеспечит прибыль, оправдывающую издержки производства услуг.

Вторичный спрос — спрос на услуги, возникающие в связи с уже приобретенными товарами и услугами; типичный вторичный спрос — ремонтные услуги.

Рыночный спрос — спрос, выражаемый таким количеством услуг, которое будет куплено определенной группой покупателей, в определенном регионе, в определенный период, по определенной цене.

Спрос на услуги фирмы — доля фирмы в общем рыночном спросе.

Его можно представить в виде формулы

(39.1)

где Qi — спрос на товары i-й компании;

Si — рыночная доля i-й компании;

Q — общий рыночный спрос.

Спрос и предложение отражают как желание экономических субъектов производить и покупать услуги, так и их платежеспособность.

Спрос — это важнейший элемент рыночного механизма. Именно спрос определяет емкость рынка, т.е. ту часть предложения услуг, которая может быть реализована в обмен на платежные средства покупателей при данном уровне и соотношении розничных цен и покупательной способности доходов и рубля, а значит, объем, структуру и натурально-вещественный состав производства и потребления услуг в тот или иной период.

Важной характеристикой рынка платных услуг является его емкость. Необходимо различать потенциальную и реальную емкость рынка. Потенциальная емкость рынка определяется платежеспособным спросом на данный вид услуг, реальная емкость рынка — величиной услуг, реализованных за определенный период. Для расчета реальной емкости рынка можно применить следующую формулу:

(39.2)

где R — реальная емкость рынка;

Р — стоимость оказанных услуг;

Е — экспорт услуг;

I — импорт услуг.

Этот расчет осуществляется в денежном выражении, причем экспорт и импорт услуг пересчитываются в рубли по курсу МВБ на момент оказания услуг.

В настоящее время объем экспорта и импорта ПУ населению в России пока незначителен, это главным образом услуги туризма, отдыха, развлечений и спорта, а также услуги международного транспорта и связи. Однако в дальнейшем, по мере вовлечения нашей страны в мировое хозяйство, значение этих показателей, безусловно, будет возрастать.

Насыщенность рынка зависит от количества платных услуг, которым располагает потребитель.

Соотношение между спросом и предложением — наиболее существенная пропорция потребительского рынка. Именно эта пропорция, а также уровень цен на услуги характеризуют сложившуюся на рынке экономическую ситуацию — конъюнктуру рынка.

Рыночная конъюнктура складывается под влиянием большого числа политических, экономических, природных, демографических и социальных факторов, определяющих в каждый данный момент времени положение на рынке и коммерческую ценность услуг. В частности, способ ценообразования является самым ярким внешним критерием, позволяющим относить или не относить тот или иной тип хозяйства к рыночному.

Одним из важнейших показателей рынка ПУ является конкуренция.

Она возникает:

а) между предприятиями, оказывающими услуги, — их производителями;

б) конкуренция между производителями и потребителями;

в) конкуренция между потребителями услуг.

Конкуренция между производителями услуг обычно проявляется либо в снижении цены на эту услугу, либо в расширении качества предоставляемых услуг и их ассортимента. Конкуренция между производителями услуг в нормальных условиях проявляется в снижении цен на услуги, в сокращении производства услуг и производственного аппарата сферы услуг. Однако в кризисной ситуации этот механизм не действует, особенно в том случае, если речь идет о необходимых для населения услугах (например услугах городского транспорта, на которые могут устанавливаться монопольно высокие цены).

В России в условиях инфляции цены на услуги не снижаются, а результатом обострения конкуренции между производителями является снижение физического объема ПУ населению; уменьшение числа предприятий и организаций, оказывающих услуги; падение численности работников сферы услуг и объема основных производственных фондов.

Конкуренция между продавцом и покупателем всегда имеет место на рынке. И продавец и покупатель имеют свое мнение о цене услуги (о субъективной стоимости). На рынке в результате столкновения субъективной стоимости продавца и покупателя возникает рыночная цена.

Конкуренция между потребителями услуг проявляется прежде всего в существовании определенной очереди на эту услугу. Ее наличие свидетельствует о ненасыщенности рынка услугами, ведет к снижению их качества и росту цен.

Однако на современном этапе рынок ПУ в России является рынком покупателя (предложение превышает спрос), поэтому, как правило, конкуренция между потребителями ПУ отсутствует.

Факторы, воздействующие на конъюнктуру, можно разделить на две группы: постоянно действующие (уровень доходов на душу населения, безработица, научно-технический прогресс, инфляция, конкуренция, сезонность) и факторы единовременного действия (политическая ситуация, законодательные акты, стихийные бедствия и катастрофы). При помощи математико-статистических методов в отношении постоянно действующих факторов имеется возможность выявлять тенденции развития и с определенной степенью вероятности их прогнозировать. Гораздо сложнее обстоит дело с единовременными факторами: прогнозировать их возникновение, влияние на рынок ПУ, последствия их развития для экономики весьма затруднительно, хотя именно эти факторы оказывают глобальное воздействие на рынок ПУ (достаточно вспомнить либерализацию цен 1991 г., решение о приватизации предприятий сферы услуг, ряд решений о либерализации внешнеэкономических связей и частичной конвертируемости рубля).

В настоящее время основными факторами, определяющими конъюнктуру на рынке услуг, являются:

а) инфляция;

б) резкое падение реальных доходов населения и как следствие — сокращение расходов на платные услуги, падение спроса на них;

в) быстрый рост цен на услуги, причем цены на услуги растут несколько быстрее, чем цены на товары;

г) снижение спроса на ПУ как следствие инсоляции и снижения доходов;

д) появление новых видов ПУ (например, обмен валюты, которым занимаются коммерческие банки, платное оформление заграндокумен-тов, и прежде всего паспортов и виз, а также страховых полисов);

е) обострение криминогенной обстановки в стране привело к возникновению и развитию новой отрасли услуг, связанной с безопасностью личности и бизнеса, — охранных и сыскных организаций; изготовление и установка охранной сигнализации; укрепление окон и дверей и т.д.;

ж) бурный рост ПУ, связанных с информационным и научным обеспечением деятельности участников рынка.

Качественно новый характер приобрела рекламная деятельность; возникли и быстро развиваются маркетинговые службы; резко возрос объем правовых услуг (арбитража, адвокатуры, нотариата, юридических консультаций).

Особенностью современного этапа развития системы ПУ населению в России является появление и развитие ряда услуг, запрещенных законом. Возникла громадная сеть полулегальных и нелегальных организаций и учреждений в области проституции, азартных игр, наркобизнеса и даже криминальных услуг (рэкет, киллерство и т.п.). Отсутствие четкой законодательной базы стимулирует криминализацию. Кроме того, государство недополучает налоги с разрешенных видов деятельности (ночные клубы, казино, предприятия досуга). Поэтому задачей статистики является разработка методологии определения объема услуг и чистых доходов этих видов деятельности и способов получения информации.

<< | >>
Источник: М.Г. Назаров. Курс социально-экономической статистики: Учебник для вузов / Под ред. проф. М.Г. Назарова. — М.: Финстатинформ, ЮНИТИ-ДАНА. - 771 с.. 2000

Еще по теме 39.3. Основные понятия и категории статистики рынка услуг:

  1. Методическая база статистических исследований: основные категории и базовые положения статистики
  2. Глава 39. Статистика рынка услуг
  3. Благо как системообразующая категория хозяйствования. Понятие товара и услуг
  4. 20.3. Статистика статистика основных фондов; статистика научно-технического прогресса; статистика себестоимости продукции
  5. 18. Структура и основные категории рынка НД.
  6. Тема 5. Основные категории и законы рынка. Конкуренция и монополия. Теория спроса и предложения
  7. Основные тенденции развития ИТ-услуг Структура рынка и основные движущие силы.
  8. § 2. Основные понятия, категории и структура системы национальныхсчетов
  9. 35.1. Основные понятия статистики инноваций. Оценка инновационной активности предприятий
  10. Основные экономические понятия и категории Воспроизводство и его фазы. Производство и потребности.
  11. 17. Понятие рынка как механизма координации. Основные функции рынка и его современные особенности.
  12. 13.2. Основные направления развития рынка бытовых услуг
  13. Основные понятия и термины в страховании Страхование как экономическая категория
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -