<<
>>

36.2. Статистическая оценка технологической структуры промышленности

Поиск критерия эффективности развития науки и выражающих ее показателей упирается в сложность, а иногда и невозможность количественного измерения новых научных знаний, последствий их практической реализации в экономике и социальной сфере.

Научные исследования как таковые обладают лишь потенциальным эффектом, поэтому высока степень неопределенности при выделении их доли в совокупном эффекте научно-технического прогресса. В силу этих обстоятельств статистика оперирует специальными методами, позволяющими оценить различные аспекты структурных сдвигов в экономике, связанных с внедрением и распространением научно-технических достижений.

Одним из показателей прогрессивных изменений в технологической базе производства на микроуровне является степень применения передовых производственных технологий, которые базируются на управляемом с помощью компьютера или основанном на микроэлектронике оборудовании, используемом при проектировании, производстве или обработке продукции. Типичными их примерами являются технологические процессы, включающие системы автоматизированного конструирования и проектирования, гибкие производственные центры, автоматически управляемые транспортные средства, системы автоматизированного хранения и поиска. Они могут быть объединены системами связи (локальными сетями) в единую гибкую производственную систему вплоть до создания интегрированного автоматизированного производства. Передовые производственные технологии, позволяя автоматизировать весь цикл разработки, освоения и выпуска продукции (включая управление этим процессом), обеспечивают существенное снижение себестоимости продукции, повышение ее качества и конкурентоспособности. Применение подобных технологий выдвигает новые требования к уровню квалификации работников, организации и управлению производством и таким образом определяет «лицо» современного предприятия на рубеже XXI в.

Статистика изучает вопросы создания и использования передовых производственных технологий, степень их правовой защиты, область применения (по видам экономической деятельности).

Статистическое наблюдение основано на соответствующей классификации производственных технологий, что позволяет получить детальное представление о степени применения различных их видов, достигнутом технологическом уровне предприятий и отраслей промышленности.

В качестве косвенной интегральной характеристики результативности науки используются показатели наукоемкости производства, определяемые как отношения затрат на научные исследования и разработки к результатам производства. Расчеты таких показателей проводятся на уровне конкретных видов продукции и товарных групп, предприятий, отраслей и экономики в целом; служат ориентирами в анализе структурных сдвигов и состояния научно-технического обеспечения производства; они широко применяются в международных сопоставлениях.

На макроуровне показатель наукоемкости представляет собой отношение внутренних затрат на научные исследования и разработки к ВВП. Он отражает уровень усилий страны в сфере науки и технологий, степень ее приоритетности в системе национальных целей.

На уровне отраслей, предприятий, видов продукции показатели наукоемкости — это отношения внутренних затрат на исследования и разработки к объему производства продукции (работ, услуг). Наряду с прямой наукоемкостыо проводится оценка показателей полной наукоемкости с учетом наукоемкости промежуточного потребления в отраслях, т.е. затрат на научные исследования и разработки, воплощенных в стоимости потребляемого сырья, материалов, топлива, энергии, оборудования, комплектующих и т.п., по методологии межотраслевого баланса. На этой основе, как принято в международной статистической практике, осуществляется группировка отраслей и продукции на высоко-, средне- и низкотехнологичные. Критерием отнесения отраслей (продукции) к той или иной из указанных групп является соответствующий им уровень полной наукоемкости в сравнении со средним по рассматриваемой совокупности.

Высокотехнологичными считаются отрасли, уровень наукоемкости которых превышает средний по отраслям промышленности; причем по мере технологического прогресса этот средний уровень изменяется.

В итоге отрасли, считавшиеся, например, высокотехнологичными в 70— 80-е годы, могут не являться таковыми сегодня. Так, в 70-е годы средний уровень наукоемкости высокотехнологичных отраслей в странах ОЭСР составлял 7,1%, среднетехнологичных — 1,7%, низкотехнологичных — 0,3%, в 90-е годы — соответственно 8,1; 2,5 и 0,5%. Как следствие, весьма динамична и группа среднетехнологичных отраслей, которая пополняется в силу разных факторов за счет двух других групп. Поэтому в ее составе различаются две подгруппы, тяготеющие к высоким и низким уровня наукоемкости.

Группировка отраслей промышленности по уровню наукоемкости, принятая в статистике стран ОЭСР, представлена в табл. 36.1. В нее включены виды экономической деятельности, соответствующие 2—4-значным группировкам ОКДП; в статистической практике она дополняется также более детальной группировкой конкретных видов продукции по рассматриваемым категориям.

Таблица 36.1

Группировка отраслей промышленности по уровню наукоемкости в странах ОЭСР

<< | >>
Источник: М.Г. Назаров. Курс социально-экономической статистики: Учебник для вузов / Под ред. проф. М.Г. Назарова. — М.: Финстатинформ, ЮНИТИ-ДАНА. - 771 с.. 2000

Еще по теме 36.2. Статистическая оценка технологической структуры промышленности:

  1. 1. Статистическая структура американской крупной промышленности.
  2. 3.1. Методические аспекты оценки адаптации сетевых структур как уровня интеграции предприятий перерабатывающей промышленности
  3. Оценка полученных данных по результатам учетно-статистических исследований
  4. Производственный и технологический процесс: понятие, содержание и структура
  5. 1.2. Инновационный технологический динамизм катализатор трансформации экономических структур
  6. 6.4. Оценка статистических показателей страховой деятельности.
  7. 12.1. Содержание торгово-технологических процессов в магазине и технологическая планировка его помещений
  8. Глава 1. Логика и механизмы развития технологической структуры экономики
  9. 35.2. Показатели затрат на технологические инновации и технологического обмена
  10. Статистическое наблюдение. Понятие о статистической информации.
  11. 8.2. Краткое описание состава и структуры основных международных и региональных экономико-статистических классификаций
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -