<<
>>

31.3. Предмет и объект статистики природных ресурсов

Предметом статистики природных ресурсов является количественная характеристика наличия, состава, состояния и рациональности использования всех их компонентов; их изменения под влиянием естественных природных процессов и антропогенной, в том числе природоохранной, деятельности, ее результатов и связанных с этим затрат; выявленные на данной основе тенденции и закономерности всех изменений.

Специфическая особенность статистики природных ресурсов заключается в том, что она носит ярко выраженный межотраслевой характер, так как все явления и процессы, происходящие в природе, тесно связаны между собой и с жизнедеятельностью человечества.

Статистика природных ресурсов взаимодействует с макроэкономической и социальной статистикой, со статистикой отраслей и предприятий здравоохранения и другими областями статистики, с демографией и экологией.

Кроме того, она является важным инструментом управления и регулирования природопользования с целью его рационализации и развития природоохранной деятельности, средством контроля за соблюдением природоохранного законодательства, установленных нормативов предельно допустимых концентраций загрязнения и др.; используется для международных и межрегиональных сопоставлений и реализации международных и общероссийских экологических программ, а также для охраны окружающей среды (ОС).

Охрана природных ресурсов — комплекс международных, национальных и региональных административно-хозяйственных, политических и общественных мероприятий по сохранению физических, химических и биологических параметров функционирования природных систем в необходимых, с точки зрения человека, пределах, а также по рациональному использованию, предотвращению загрязнения и других видов деградации компонентов окружающей среды, воспроизводству и восстановлению природных ресурсов. В словаре терминов по охране природных ресурсов, подготовленном Американским обществом по охране земельных ресурсов, охрана ОС трактуется как защита, улучшение и рациональное использование природных ресурсов в соответствии с принципами, обеспечивающими их наиболее высокую экономическую и социальную эффективность.

Объектом статистики природных ресурсов выступают сами природные ресурсы, понятие которых определяется специалистами с разных позиций.

Окружающая среда — это географическое положение, рельеф, климат, ископаемые, почвы, леса, воды, которые являются общим условием развития производства и жизнедеятельности.

При этом производство представляет собой процесс постоянного взаимодействия человека и природы, в котором общество подчиняет себе силы природы и использует природные ресурсы для удовлетворения потребностей.

Биосфера — область активной жизни, охватывающая нижнюю часть литосферы, в которой происходит совокупная деятельность живых организмов (в том числе человека).

Атмосфера Земли — газовая среда вокруг Земли.

Гидросфера — совокупность всех водных объектов земного шара: океанов, морей, рек, озер, водохранилищ, болот, подземных вод, ледников и снежного покрова.

Литосфера — внешняя сфера твердой Земли, включающая земную кору и часть верхней мантии.

<< | >>
Источник: М.Г. Назаров. Курс социально-экономической статистики: Учебник для вузов / Под ред. проф. М.Г. Назарова. — М.: Финстатинформ, ЮНИТИ-ДАНА. - 771 с.. 2000

Еще по теме 31.3. Предмет и объект статистики природных ресурсов:

  1. 31.7. Система показателей статистики природных ресурсов
  2. 31.4. Цель и задачи статистики природных ресурсов
  3. Глава 31. Статистика природных ресурсов и охраны окружающей среды
  4. Тема 1. Объект, предмет, метод и задачи статистики промышленности
  5. 3.2.Природные ресурсы России 3.2.1.Классификация природных ресурсов.
  6. Тема3:Природно-ресурсный потенциал современного мирового хозяйства. Специфика стран и регионов в обладании и использовании природных ресурсов.
  7. 16.3. Статистика предмет, метод и задачи статистики; источники статистической информации; группировка и сводка материалов статистического наблюдения
  8. 4.5. Природопользование, экономическая география и регионалистика экономические стимулы рационального использования природных ресурсов; экономические стимулы охраны природных ресурсов; методы обоснования развития экономики региона; экономическое районирование России; специализация и комплексное развитие хозяйства регионов страны в условиях перехода к рыночной экономике
  9. Природные ресурсы, их классификация.
  10. 19.3. Статистика статистика численности работников и использования рабочего времени;статистика производительности труда; статистика заработной платы
  11. 2.5. Природопользование, экономическая география и регионалистика экономическая эффективность осуществления природоохранных мероприятий; планирование рационального природопользования и охраны окружающей среды; финансирование мероприятий по охране окружающей среды и рациональному - природопользованию; теория географического детерминизма, методика оценки природных ресурсов; балансовые запасы минерального сырья и топлива; экономическая оценка земельных, водных и других природных ресурсов; методика
  12. Природные ресурсы и их использование.
  13. 20.3. Статистика статистика основных фондов; статистика научно-технического прогресса; статистика себестоимости продукции
  14. Определение и классификация природных ресурсов
  15. 2.1. Предмет и метод социально-экономической статистики
  16. 1. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов
  17. Раздел «Расходы на освоение природных ресурсов»
  18. 51.1. Основные особенности и объект изучения таможенной статистики
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -