<<
>>

28.3. Задачи статистики национального богатства

Традиционно перед статистикой стоят задачи по обеспечению наиболее полной и точной характеристики национального богатства в целом и его составляющих на основе разработки и постоянного совершенствования системы показателей, методики их расчета и анализа.

В агрегированном виде задачи статистики заключаются в определении объема и состава национального богатства; его размещении по территории страны; распределении по формам собственности; в характеристике его воспроизводства и оценке результатов этого процесса; характеристике использования всех компонентов богатства и оценке его эффективности, а также в изучении динамики и определении влияния на нее различных факторов.

В последнее время в связи с реформированием экономики, переходом учета и статистики в РФ к международной методологии, основанной на СНС, и, наконец, с развитием самой этой методологии в соответствии с версией ООН 1993 г., поставившей перед статистикой национального богатства ряд новых методологических проблем, современные задачи статистики в этой области усложнились.

Прежде всего предстоит обеспечить методологическое единство при исчислении соответствующих показателей национального богатства. Это в свою очередь требует четкого определения границ национального богатства как объекта статистического изучения и всех компонентов, входящих в ее состав, осуществления классификации элементов богатства по различным признакам (натурально-вещественному составу, формам собственности, территории, отраслям и секторам экономики и др.).

Особую проблему составляет выработка основных методологических принципов оценки конкретных элементов богатства (особенно земли и природных ресурсов, а также нематериальных активов).

Решение методологических проблем связано с созданием информационной базы для отражения объема, структуры и динамики национального богатства и его отдельных элементов.

Необходимо обеспечить взаимоувязку рассчитываемых показателей национального богатства с другими обобщающими показателями национальных счетов (валовым внутренним продуктом, национальным доходом, сбережениями, капиталовложениями и т.д.), а также разработку методологии расчета производных показателей для экономико-статистического анализа роли элементов богатства в развитии экономики страны.

<< | >>
Источник: М.Г. Назаров. Курс социально-экономической статистики: Учебник для вузов / Под ред. проф. М.Г. Назарова. — М.: Финстатинформ, ЮНИТИ-ДАНА. - 771 с.. 2000

Еще по теме 28.3. Задачи статистики национального богатства:

  1. 28.4. Система показателей статистики национального богатства
  2. Глава 28. Национальное богатство в системе макроэкономической статистики
  3. Глава 29. Статистика основного капитала в национальном богатстве
  4. 5. Национальное богатство. Система национальных счетов
  5. 8 Понятие национальной экономики. Национальное богатство
  6. Национальное богатство
  7. 4. Национальное богатство
  8. 28.6. Стоимостная оценка национального богатства
  9. Глава 50. Статистика внешнеэкономических связей и задачи статистики
  10. Национальное богатство
  11. 28.1. Социально-экономическая сущность национального богатства
  12. Национальное богатство: сущность и оценка
  13. 16.3. Статистика предмет, метод и задачи статистики; источники статистической информации; группировка и сводка материалов статистического наблюдения
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -