<<
>>

24.1. Социально-экономическая сущность инфляции

Инфляция — это сложное многофакторное явление, характеризующее нарушение воспроизводственного процесса, присущее экономике, использующей бумажно-денежное обращение.

Инфляционный процесс связан с обесцениванием денег, проявляющимся в росте цен на товары и услуги и нарушении денежного обращения.

Причин и последствий инфляции несколько. Все многообразие интерпретации причин обычно сводят к двум основным подходам: монетаристскому (денежная природа) и немонетаристскому.

Согласно монетаристскому подходу, инфляция всегда и везде является денежным явлением. Причина роста инфляции кроется в более быстром увеличении денежной массы по сравнению с ростом объема реального продукта.

Монетаристская концепция инфляции в наиболее четком виде сформулирована американским экономистом И. Фишером, который вывел так называемое уравнение обмена:

откуда следует: (24.1)

где М — денежная масса, находящаяся в обороте;

V — скорость обращения денег;

Р — уровень цен;

Q — количество реальных товаров и услуг.

Из уравнения (24.1) для коротких интервалов времени выводится уравнение темпов роста (Т) рассматриваемых показателей: (24.2)

Темп роста цен (ТР) характеризует темп инфляции, и из уравнения (24.2) следует, что при стабильных значениях скорости обращения денег и объемов реального продукта инфляция предопределяется темпами роста денежной массы.

В уравнении обмена Фишера в упрощенном виде представлена количественная теория денег, которая как метод основного объяснения инфляции подвергалась серьезной критике.

Однако в силу усложнения хозяйственных отношений в экономике объем реального продукта и скорость обращения денег не являются стабильными, и тесной взаимосвязи между темпами роста цен и денежной массы не наблюдается.

Природа инфляции многогранна, и при ее рассмотрении в экономике выделяют открытую и подавленную инфляцию.

Открытая инфляция проявляется в различных формах: инфляция спроса, инфляция издержек производства, структурная инфляция.

Инфляция спроса порождается избытком совокупного спроса, за которым по тем или иным причинам не успевает производство, что приводит к резкому росту цен на потребительском рынке. Инфляция такого рода постепенно распространяется и на производство. Одной из причин инфляции издержек производства может быть рост цен на любые промежуточные товары, чаще на сырьевые ресурсы и энергоносители, а другой — рост заработной платы. Теоретическое обоснование возможности проявления на определенном этапе инфляции издержек впервые дал Дж. М. Кейнс.

В реальной действительности разделить эти формы инфляции сложно. Важно определить, какая из них является генератором инфляционных процессов. Теоретическое различие состоит в следующем: инфляция спроса продолжается до тех пор, пока существует дефицит бюджета или другие формы товарно-денежных диспропорций, а инфляция издержек не может существовать продолжительное время.

В условиях ограниченной конкуренции на внутреннем рынке, что характерно в настоящее время для России, генератором инфляционного роста цен выступают производители (продавцы) продукции, которые повышают цены под давлением налогового бремени, падения курса рубля и т.д.

Под инфляцией в большинстве случаев понимают продолжительное (не разовое) повышение уровня цен. В инфляционном процессе параллельно действуют и факторы инфляции спроса, и факторы инфляции издержек производства. Инфляция спроса и инфляция издержек имеют в своей основе нарушение денежного обращения, однако механизм их образования различен. В инфляции спроса денежная масса выступает и как ее основа, и как активная причина. Антиинфляционные меры, ведущие к сокращению платежеспособного спроса и денежной массы, действуют против инфляции спроса весьма активно. В инфляции издержек первоначальный толчок росту цен дают не денежные, а производственные и рыночные факторы. Вызванное этими факторами повышение цен требует «подтягивания» денежной массы (с учетом скорости ее обращения) к возросшему уровню цен.

В условиях рыночной экономики с развитой и гибкой кредитно-денежной сферой такое «подтягивание» происходит автоматически. При отсутствии необходимых условий инфляция издержек реализуется не столько в росте цен, сколько в кризисном сокращении производства.

Любая инфляция быстро становится кумулятивной (самоподдерживающейся), поэтому сложно определить, где находится причина роста цен и где его следствие.

В России после применения «шоковой терапии» произошло снижение доходов производителей в связи с тем, что рост издержек опережал рост цен. Основная причина заключается в том, что цена на промежуточную продукцию росла быстрее, чем на конечную. Одним из условий этого было преобладание спроса на сырье и энергоносители над спросом на конечную продукцию. Одновременно наблюдался рост цен на энергию и энергоносители, что в значительной мере связано с функционированием естественных монополий. Повышение цен на энергоносители привело к росту совокупных издержек. Рост совокупных издержек обусловлен и другими факторами, среди которых особое место занимает система дотирования топливно-энергетического комплекса и сельскохозяйственного производства. Немаловажную роль в раскручивании «инфляционной спирали» сыграл значительный рост реальных доходов представителей бизнеса, банков и др. Многие факторы оказывают косвенное влияние на рост совокупных издержек. Это проявляется спустя определенное время через систему фискальных отношений. Необходимость пополнения доходной части бюджета обусловливает повышение уровня налоговых поступлений. Мировой опыт свидетельствует о том, что существует определенный порог налогообложения, превышение которого приводит к сокращению производства и снижению интереса к предпринимательскому риску.

Структурная инфляция характеризуется макроэкономической межотраслевой несбалансированностью. Это наиболее труднопреодолимая форма инфляции, она сопровождает периоды кардинального перехода страны на новые условия хозяйствования, конверсии военного производства и т.д.

Подавленная инфляция выражается в увеличении денежной наличности.

В нашей стране подавленная инфляция наблюдалась накануне либерализации цен, проведенной в январе 1992 г.

Первые четыре года (1992—1995 гг.) после либерализации наблюдались ежегодные высокие темпы роста цен по секторам экономики, что свидетельствует о высоком уровне инфляции (табл. 24.1).

Таблица 24.1

Индексы цен по секторам экономики (декабрь к декабрю предыдущего года, раз)

Источник: Цены в России. М.: Госкомстат России. 1998. С. 40, 122.

Инфляция отрицательно влияет на все стороны жизни общества. Она обесценивает результаты труда, сбережения физических и юридических лиц, препятствует долгосрочным инвестициям и экономическому росту. Поэтому разрабатываются различные методы борьбы с инфляцией.

Эволюция рыночного мировоззрения сформировала два направления антиинфляционной политики: *

кейнсианское; *

монетаристское.

Кейнсианская антиинфляционная политика ориентирует на регулирование бюджетной и кредитной систем.

Монетаристская политика во главу угла ставит вопросы объема денежной массы и его регулирование.

В конце 80-х и первой половине 90-х годов наблюдался отход от монетаристских принципов управления экономикой в пользу повышения роли промышленной политики, т.е. комплекса конкретных государственных программ и мероприятий. Задачей промышленной политики являлось предоставление целевого бюджетного финансирования для развития и поддержания разных секторов экономики и видов деятельности, обеспечения структурной перестройки экономики.

<< | >>
Источник: М.Г. Назаров. Курс социально-экономической статистики: Учебник для вузов / Под ред. проф. М.Г. Назарова. — М.: Финстатинформ, ЮНИТИ-ДАНА. - 771 с.. 2000

Еще по теме 24.1. Социально-экономическая сущность инфляции:

  1. 1 вопрос. Сущность, формы проявления, социально-экономические последствия инфляции
  2. Сущность, формы проявления и причины инфляции, ее социально-экономические последствия
  3. Сущность инфляции, её виды и социально-экономические последствия. Система антиинфляционных мер.
  4. Инфляция и ее социально-экономические последствия. Классификация инфляции
  5. 2. Источники инфляции. Социально-экономические последствия инфляции.
  6. 23. Сущность и формы проявления инфляции. Инфляция как многофакторный процесс: причины и факторы инфляции. Классификация видов инфляции.
  7. Вопрос 48. Экономическая сущность инфляции, причины возникновения, виды и формы проявления. Проблемы инфляции в России. Современная антиинфляционная политика
  8. 59. Сущность и основные виды инфляции.Показатели инфляции. Соц-эк последствия инфляции. Антиинфляционные меры гос-ва.
  9. Социально – экономические последствия инфляции
  10. ВОПРОС  3. Экономические и социальные последствия инфляции.
  11. Социально-экономические последствия инфляции
  12. § 3. Социально-экономические последствия инфляции
  13. Социально-экономические последствия инфляции
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -