<<
>>

19.2. Показатели деятельности Центрального банка РФ

В соответствии с Законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 12.04.1995 г. основными целями деятельности Банка России являются: *

защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам; *

развитие и укрепление банковской системы РФ; *

обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Получение прибыли не входит в цели деятельности Банка России.

Банк России выполняет следующие функции: *

во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля; *

монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение; *

выступает кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования; *

устанавливает правила осуществления расчетов в РФ; *

устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы; *

осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций; выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом; *

осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций; *

регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами; *

выполняет самостоятельно или по поручению Правительства РФ все виды банковских операций, необходимых для решения своих основных задач; *

осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты; определяет порядок ведения расчетов с иностранными государствами; *

организует и осуществляет валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки в соответствии с законодательством РФ; *

принимает участие в разработке прогноза платежного баланса и организует составление платежного баланса РФ; *

проводит анализ и прогнозирование состояния экономики РФ в целом и по регионам прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений; публикует соответствующие материалы и статистические данные; *

осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами.

Итак, перед Банком России совместно со всеми субъектами денежных властей стоит задача путем регулирования денежного оборота, кредитного обеспечения экономики и регулирования размера официальных резервов гарантировать стабильность национальной валюты страны.

Для сохранения стабильной покупательной способности национальной валюты и ограничения ее количества в обращении Банк России создает монетарные предпосылки того, чтобы при достаточном экономическом росте за довольно длительный период были сохранены высокая степень занятости и эффективное использование всех видов ресурсов. Для практического осуществления денежно-кредитной политики важно установить, на основе каких показателей и факторов Центральный банк оценивает результаты своей деятельности. Такие показатели, как темп роста цен или рост реального валового продукта, вряд ли могут быть использованы напрямую, так как они являются результатом взаимодействия всех участников экономического процесса и зависят от поведения многих рыночных субъектов, а также от государственной бюджетной политики. Кроме того, необходимо помнить, что стимулирующее действие политики центральных банков начинается на денежном рынке (рынке капиталов), распространяется через финансовые рынки и проявляется в решениях на уровне государства и экономики в целом. Эта характерная особенность монетарного трансмиссионного процесса не позволяет оценивать результаты денежно-кредитной политики, используя какой-либо отдельный инструмент (например, только величину дисконтной ставки и ее колебаний).

Результаты денежно-кредитной политики в статике и динамике можно оценить только с помощью монетарных индикаторов, которые в определенном смысле являются связующим звеном между денежным рынком (как сферы непосредственного осуществления операций Центрального банка) и основными экономическими показателями, находящимися под влиянием денежно-кредитной политики. Поэтому не случайно с начала 70-х годов, когда мировые инфляционные тенденции приобрели новую динамику и общая международная обстановка сильнее, чем прежде, препятствовала стабилизирующим усилиям денежно-кредитной политики, перед многими центральными (национальными) банками встала задача нахождения приемлемых монетарных индикаторов и промежуточных целевых величин.

Такой промежуточной целевой величиной стала динамика величины денежной массы в качестве официального показателя денежно-кредитной политики.

Статистической основой показателей денежной массы Ml, М2 и МЗ (которые подробно будут рассмотрены в главе «Статистика денежного обращения») является денежная и банковская статистика. Данные по этим показателям рассчитываются ежемесячно в рамках консолидированного баланса банковской системы, включая баланс Центрального банка, а анализ осуществляется в рамках так называемого монетарного анализа.

Таким образом, в основу экономической политики государства и денежных властей положены: достижение экономического роста, обеспечение занятости, стабильность цен, устойчивость платежного баланса. Выбранные параметры закладываются в финансовую программу и представляются в ежегодном официальном документе Центрального банка «Основные направления денежно-кредитной политики», который обсуждается и принимается Правительством и Государственной Думой.

Как монетарная политика денежных властей выступает частью экономической политики государства, так и ее целевые показатели по денежно-кредитным счетам есть часть финансовой программы.

Банк России, будучи органом, определяющим и проводящим (контролирующим) денежно-кредитную политику в РФ, использует следующие инструменты и методы анализа и контроля за ее осуществлением.

1. Определение процентных ставок по совершаемым операциям. Банк России устанавливает одну или несколько официальных процентных ставок с учетом специфики различных видов операций или проводит процентную политику без фиксации официальной процентной ставки.

Процентная ставка — это форма потребительской стоимости кредита, плата за предоставление денежного капитала. Основную роль в системе процентных ставок играет официальная ставка рефинансирования Банка России. По ней кредитные организации рефинансируются у ЦБ РФ, получая краткосрочные ссуды или переучитывая коммерческие векселя.

Существуют две формы базовой процентной ставки: *

ставка рефинансирования, которая устанавливается исходя из динамики инфляции, а также уровня доходности, складывающейся на рынке государственных ценных бумаг.

Процентная ставка по долгосрочным (на срок от 15 до 30 дней) ссудам устанавливается на уровне, равном ставке рефинансирования; *

ставка редисконтирования.

Очень близка к ставке редисконтирования ставка по ломбардному кредитованию (по ломбардным операциям), т.е. по кредитованию коммерческих банков под залог векселей и ценных бумаг.

Степень реальной значимости той или иной базовой ставки зависит от соотношения уровня развития вексельного обращения (кредитования) и системы рефинансирования.

Путем изменения уровня официальной процентной ставки Банк России осуществляет определенную денежно-кредитную политику, оказывая влияние на объем и структуру денежной массы и на уровень инфляции. Понижая официальную процентную ставку, банк делает кредитные ресурсы более дешевыми и доступными. Подобным образом стимулируются рост и развитие инвестиционной деятельности, а также оживление экономики страны. Иными словами, в обращении находятся «дешевые» деньги. Повышение официальной процентной ставки ведет к «сжатию» денежно-кредитной массы, замедлению темпов инфляции. Но одновременно с этим политика «дорогих» денег приводит к сокращению инвестиционных процессов в связи с ограниченным предоставлением долгосрочных кредитов.

Таким образом, денежно-кредитная политика центрального (национального) банка должна балансировать, постоянно находить оптимальный уровень официальной процентной ставки.

Проблема усложняется тем, что на практике официальная процентная ставка может быть положительной, если ее уровень выше уровня инфляции, и отрицательной, если ее уровень не успевает за ростом инфляции.

Процентные ставки по кредитам и депозитам кредитных организаций определяются рынком.

Существует еще так называемая ставка РЕПО, по которой первичные дилеры получают кредитные средства Банка России.

Официальная базовая процентная ставка является основой для формирования рыночных процентных ставок. Взаимосвязь между базовой и рыночной процентными ставками выражается в том, что обычно рыночные ставки растут быстрее официальной в периоды экономического роста, и, наоборот, в период экономического спада рыночные ставки снижаются быстрее. Иными словами, рыночные ставки эластичны и являются более оперативным индикатором происходящих и ожидаемых изменений на рынках.

В зависимости от уровня процентных ставок на банковском и межбанковском рынках, прогноза динамики их уровня поведение рыночных субъектов меняется следующим образом:

а) ожидается рост достаточно низких процентных ставок.

Банкам и небанковским финансовым учреждениям рекомендуется: увеличить сроки предоставления заемных средств; сократить размер кредитов с фиксированной процентной ставкой; сократить вложения и сроки уже вложенных средств в инвестиции; постараться продать часть инвестиций в виде ценных бумаг; увеличить долю привлеченных долгосрочных кредитов; закрыть некоторые неосновные рисковые кредитные линии;

б) процентные ставки растут и в ближайшем будущем ожидается достижение их максимума. Необходимо начать сокращение сроков выдачи заемных средств; приступить к удлинению сроков инвестиций, в том числе в форме ценных бумаг; увеличить долю кредитов с фиксированной ставкой; рассмотреть возможность досрочного погашения задолженности с фиксированной процентной ставкой;

в) ожидается снижение достаточно высоких процентных ставок. В такой ситуации рекомендуется сократить сроки выдачи заемных средств; увеличить долю кредитов с фиксированной ставкой; увеличить сроки и размер портфеля ценных бумаг и инвестиций; открыть новые кредитные линии;

г) процентные ставки снижаются, близки к минимуму. Необходимо: начать удлинение сроков предоставления заемных средств и сокращение сроков долгосрочных ссуд и инвестиций; увеличить удельный вес кредитов с плавающей ставкой; сократить операции на открытом рынке, в том числе с ценными бумагами; приступить к выборочной продаже активов с фиксированной ставкой или доходом;

д) если сроки активов и пассивов приблизительно равны, неожиданный рост процентных ставок снижает рыночную цену активов и пассивов практически на одну и ту же сумму и фактически не изменяет результаты операции. Соответственно банк, имеющий активы со сравнительно длительными сроками и пассивы с более короткими сроками, столкнется со снижением доходов от операций при непредусмотренном увеличении рыночных ставок и их ростом при неожиданном падении рыночных ставок;

е) непредусмотренное изменение рыночных ставок оказывает незначительное влияние на цену краткосрочных операций и более заметное воздействие на цену долгосрочных операций.

Базовая процентная ставка является главным, но не единственным фактором, влияющим на уровень рыночных процентных ставок.

Базовая процентная ставка равна годовой процентной ставке, устанавливаемой в качестве отправной величины для начисления процентов на различные виды предоставляемых банковских услуг. Существуют ставки кредитного рынка, применяемые в кредитных операциях, ставки депозитного рынка, а также ставки межбанковского рынка. Иногда, в зависимости от специфики конкретного банковского клиента, формируется индивидуальная процентная ставка для осуществления конкретной банковской услуги. Ставка краткосрочного кредитования первоклассного заемщика называется «прайм райт» и часто оказывается базовой для конкретного банка.

Кроме ставок кредитного рынка существуют и процентные ставки денежного рынка, к которым относятся ставки по краткосрочным денежным обязательствам — казначейским, банковским и корпоративным векселям, прочим коммерческим бумагам. В условиях высокой инфляции ставки межбанковского рынка также входят в группу процентных ставок денежного рынка. В систему процентных ставок включают и ставки фондового рынка, содержащие процентные ставки по государственным и корпоративным ценным бумагам. Межстрановые процентные ставки регулируют денежные потоки по евродолларовым ссудам, евродолларовым облигациям и прочим евродолларовым инструментам денежного и фондового рынков.

2. Установление резервных требований для депонирования средств кредитных организации. Размер резервных требований устанавливается советом директоров ЦБ РФ в процентном отношении к общей сумме денежных средств, привлеченных банком. При закрытии (банкротстве) кредитной организации зарезервированные суммы возвращаются. С точки зрения осуществления оптимальной денежно-кредитной политики резервные требования выполняют двойную функцию. С одной стороны, они дают возможность в рамках долгосрочного управления банковской ликвидностью осуществлять коррекцию в стратегии долгосрочного создания денег или коррекцию объема неиспользованных банками лимитов рефинансирования (влияние ликвидности). С другой стороны, размер обязательных резервов поддерживает потребность банков в деньгах Центрального банка и приводит к достаточно стабильному и предсказуемому спросу на деньги.

3. Осуществление операций на открытом рынке в виде купли-продажи государственных и корпоративных ценных бумаг. Банк России является агентом Министерства финансов РФ и с помощью уполномоченных коммерческих банков совершает так называемые обратные сделки, а именно перепродажу ценных бумаг. Пределы (лимиты, объем) этих операций определяются советом директоров ЦБ РФ.

4. К одной из основных функций Банка России относятся валютные интервенции — купля-продажа иностранной валюты за российские рубли, а также покупка-продажа платежных документов и обязательств в иностранной валюте на межбанковском или биржевом рынках. Таким образом, Банк России оказывает иногда решающее влияние на динамику курса рубля, на спрос и предложение денег в экономике. Это один из важнейших инструментов сглаживания колебаний курса российской валюты и оптимизации валютного риска не только банковской системы, но и всей экономики страны.

5. Осуществление денежной эмиссии. Важнейшими источниками денежной эмиссии являются предоставление кредита банковской системе, внутригосударственному небанковскому сектору, а также сальдо от приобретения иностранных активов через банковскую систему, которое отражает приток денег во внутригосударственный небанковский сектор из заграничного оборота услуг и капитала. Дело в том, что приток денег в результате обмена услугами с зарубежными странами уменьшает потребность в кредитах внутри страны.

6. Установление основных ориентиров динамики денежной массы.

Основными показателями являются денежная база и денежная масса, выраженная в форме денежных агрегатов.

Денежная база — это резервные или первоначальные деньги, на основе которых создаются обязательства. Она выражается следующей формулой:

MB = CIC + RR + DCB, (19.1)

где CIC — наличные деньги в обращении;

RR — обязательные резервы;

DCB — средства коммерческих банков на корреспондентских счетах в Центральном банке.

CIC=L(H+С), (19.2)

где L — мультипликатор;

Н — банкноты, выпущенные в обращение;

С — монета, выпущенная в обращение.

Денежная масса — это количество денег, выпущенных денежными властями страны (Центральным банком РФ). При стабильном спросе на деньги в соответствии с количественной теорией денег прирост денежной массы приводит к непосредственному повышению уровня цен, т.е. инфляции. Недостаток денежной массы ограничивает покупательную способность юридических и физических лиц. Поэтому одной из основных задач денежных властей является контроль за количеством выпущенных денег. Количество обращающихся в экономике страны денег контролируется с помощью анализа соотношения денежных агрегатов в статике и динамике.

Агрегаты денежной массы — это кластеры, в которых различные виды платежных средств сгруппированы по определенным признакам.

Соотношение между денежной массой и денежной базой или деньгами, выпущенными Центральным банком и числящимися в пассиве эмиссионного института, называется денежным мультипликатором. С одной стороны:

М = Е + D, (19.3)

где М — величина денежной массы;

Е — количество эмитированных банкнот, т.е. банкноты, находящиеся в обращении;

D — размер депозитов.

С другой стороны:

В = Е + R, (19.4)

где В — денежная база;

R — величина обязательных резервов.

Тогда мультипликатор (т) выражается следующим образом:

или (19.5)

где r — отношение обязательных резервов к сумме депозитов, т.е. r=R/D;

е — удельный вес наличных денег в форме металлических и бумажных денег, т.е. е = Е/М .

Денежный мультипликатор можно рассматривать как деньги, выпущенные Центральным банком. Этот показатель является одним из основных индикаторов, с помощью которого осуществляется анализ и контроль за денежной массой, денежно-кредитной политикой в целом.

<< | >>
Источник: М.Г. Назаров. Курс социально-экономической статистики: Учебник для вузов / Под ред. проф. М.Г. Назарова. — М.: Финстатинформ, ЮНИТИ-ДАНА. - 771 с.. 2000

Еще по теме 19.2. Показатели деятельности Центрального банка РФ:

  1. Место центрального банка в банковской системе Основные функции центрального банка
  2. Правовые основы деятельности Центрального Банка
  3. Цели деятельности и функции Центрального банка РФ
  4. 2.6.8. Показатели рентабельности деятельности банка.
  5. § 2. Организация безналичных расчетов в системе функций Центрального банка Российской Федерации как органа государственного регулирования банковской деятельности и ее правовые основы.
  6. 69.Центральные банки и основы их деятельности. Понятие независимости центральных банков.
  7. Приложение 12. Функции Центрального Банка России, установленные в соответствии со статьей 4 Федерального закона «О Центральном банкеРоссийской Федерации (Банке России)»:
  8. ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ ГЕРАЩЕНКО Председатель Правления Государственного банка СССР в 1989 – 1991 гг. Председатель Центрального банка Российской Федерации в 1992 – 1994 гг. и в 1998 – 2002 гг.
  9. Вопрос 73. Экономической содержание прибыли банка. Показатели рентабельности банка.
  10. Сущность центрального банка
  11. Операции Центрального банка
  12. Структура и функции Центрального банка РФ
  13. функции центрального банка
  14. 6.1. Статус и задачи Центрального банка
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -