<<
>>

Заключение

Выполненное исследование позволяет нам сделать следующие выводы. 1.

СЭЗ, как одна из форм организации территориального разделения труда действительно представляет собой существенные возможности ускорения социально-экономического развития территории. 2.

СЭЗ способствуют формированию ядер повышенной экономической активности, постепенно реанимирующих экономическую активность агонизирующей периферии. 3.

СЭЗ при определенных условиях способны сделать технологический прорыв и создать наукоемкие, конкурентоспособные производства, обеспечить приток капиталов как иностранных, так и национальных инвесторов:

а) быстрая окупаемость и высокая экономическая эффективность деятельности СЭЗ, их инвестиционная привлекательность тем выше, чем выше уровень хозяйственного освоения территории их базирования. Этот факт закономерен в условиях рыночной экономики, где быстрее получение прибыли при относительно малых капиталовложениях в нулевой цикл организацш! СЭЗ - непреложный закон рынка. Поэтому создание СЭЗ в слаборазвитых районах, не обеспеченных транспортной инфраструктурой должно сопровождаться повышенным вниманием со стороны административных органов территории, на которой создается СЭЗ.

б) второе непременное требование к СЭЗ - это научно-обоснованный выбор ее типа, в зависимости от характера территории. Это особенно четко прослеживается на примере ОЭЗ Магаданской области. Технополисы, технопарки создавать в районах не располагающих соответствующим научным и технологическим обеспечением, кадрами, инфраструктурой - опрометчивое занятие, обреченное либо на полный про- вал, либо на постоянную финансовую поддержку этой «черной дыры» экономики. 4.

Опыт создания СЭЗ на территории России показал, что наиболее привлекательными из них для иностранного инвестора были те, которые гарантировали быструю окупаемость вложенного капитала, либо обещали позднее успешное решение каких-либо стратегических интересов инвесторов, в том числе и возможности участия в управлении дальнейшим экономическим развитием региона, в формировании отраслевой структуры его экономики. 5.

Особое место в успешной деятельности СЭЗ всех типов играет юридическая и правовая нормативная база их функционирования. Исследование показало, что последнее обстоятельство выступает решающим в успешной деятельности СЭЗ, особенно если последнее удачно сочетается с избранным типом СЭЗ. 6.

В последние годы в мировой печати некоторое время деятельность СЭЗ подвергалась острой критике. В частности, такого их типа, как оффшорная зона. В их адрес раздавались обвинения в отмывании «грязных» денег, процветании контрабандной торговли, коррупции и т.п. Но вот уже два года, как мировая периодическая (да и научная) печать прекратила атаку на эту форму международного разделения труда, что настораживает и требует проведения дополнительных исследований.

Выполненный анализ позволяет нам сформулировать некоторые положения, учет которых, как нам представляется, будет способствовать повышению эффективности деятельности СЭЗ. В их числе:

1. Принятие закона «Об особых экономических зонах на территории Российской Федерации» - это всего лишь первый шаг на пути к успешной работе ОЭЗ на территории России, поэтому, необходимо основываясь на успешном отечественном и зарубежном опыте продол- жать наметившиеся позитивные тенденции в развитии нормативно- правовой базы. 2.

Необходимо ускорить процесс реализации вновь принятого закона, так как задержки могут оказать негативное влияние на приток инвестиционного капитала в регионы. Кроме того, не до конца определен правовой статус регионов, уже создавших на своей территории ОЭЗ (Магаданская область). Поэтому, также необходимо ускорить принятие федерального закона, определяющего статус ОЭЗ Магаданской области. 3.

Решению администрации региона об открытии СЭЗ должны предшествовать глубокие научные проработки условий и возможностей развития того или иного типа СЭЗ на данной территории с учетом стратегии ее социально-экономического развития. 4.

Тщательно взвесить возможности ускорения экономически активного функционирования СЭЗ и налогового режима ее деятельности, не выходя за рамки существующего законодательства и стратегических целей социально-экономического развития региона в целом. 5.

Желательно, чтобы избранный тип СЭЗ способствовал углублению сложившегося территориального разделения труда региона. Например, создание СЭЗ на территории Краснодарского края укрепит роль региона, как всероссийской базы санаторно-курортного обслуживания, в успешном функционировании международных транспортных коридоров, в освоении ресурсов мирового океана, в развитии технологии сельскохозяйственной продукции и т.п. 6.

Положительное влияние от организации и деятельности режима ОЭЗ может быть снивелировано непродуманной экономической и социальной политикой администрации региона. Дополнительные доходы, получаемые от деятельности ОЭЗ, должны направляться не только в экономику региона, но и в развитие социальной инфраструктуры, на

повышение благосостояния его населения, особенно слабозащищен- ных его слоев. Население должно ощущать на себе рост благосостояния региона. Следовательно, работы по реализации проектов создания ОЭЗ должны иметь, в первую очередь, социальную направленность.

Таким образом, подводя итог, можно с уверенностью отметить, что такое широко распространенное в мировой практике явление, как свободные экономические зоны имеет полное право на существование в России, так как ее территория обладает большим потенциалом на предмет организации СЭЗ и одним из регионов, на территории которого создание ОЭЗ первостепенно является Краснодарский край.

<< | >>
Источник: Полухин Евгений Васильевич. СВОБОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ: ВЛИЯНИЕ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА. Диссертация на соискание ученой степени кащщдата географических наук. 2006

Еще по теме Заключение:

  1. Аудиторское заключение. Аналитическая и итоговая части аудиторского заключения
  2. Заключение сделки
  3. Порядок заключения договора
  4. Порядок заключения
  5. Особенности заключения контрактов
  6. Заключение
  7. Заключение
  8. Заключение
  9. Заключение
  10. Заключение
  11. Заключение
  12. Подготовка и заключение кредитного договора
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -