<<
>>

ТЕКСТЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ

Термин "экономическая география" впервые применил великий русский ученый М. В. Ломоносов. Экономическая география - это наука, которая изучает географическое размещение производства, условия и особенности его развития на различных территориях.

Большое значение в системе экономико-географических наук имеет центральное, главное направление.

Оно изучает хозяйство каждой страны мира в целом, выясняет условия и историю формирования экономических районов, их специализацию, детально исследует размещение производства в каждом экономическом районе, взаимосвязи отраслей в нем, место района в общем хозяйстве страны.

Изучение крупных экономических районов страны, трудовых ресурсов в них, наличие естественных ресурсов и размещение в них всех видов производства и их взаимодействия является важным и необходимым для любой страны мира.

ХОЗЯЙСТВО СТРАНЫ

Xозяйство - это исторически сложившееся единство всех отраслей хозяйства страны, связанных между собой разделением труда.

Xозяйство включает отрасли материального производства и отрасли непроизводственной сферы.

Важнейшие отрасли материального производства - это промышленность, сельское хозяйство, грузовой транспорт, строительство, а также торговля и материально-техническое снабжение.

Отрасли непроизводственной сферы - жилищное хозяйство, бытовое обслуживание и коммунальные услуги, здравоохранение, наука, просвещение, культура.

Говоря о хозяйстве страны, прежде всего необходимо выяснить, какую долю в хозяйстве занимают отрасли материального производства и непроизводственной сферы. При этом надо учитывать, что в сфере материального производства есть отрасли, создающие средства производства, орудия труда, и отрасли, которые выпускают предметы потребления.

НАСЕЛЕНИЕ

Населением, или народонаселением, называется вся совокупность людей, проживающих на данной территории (земном шаре, в отдельной стране, районе).

В географии население является одним из важных предметов изучения, наряду с природой и хозяйством различных стран.

Для познания страны или отдельного ее района важно знать число жителей, в каких отраслях хозяйства заняты, сколько из них живет в городе и сколько в деревне, каков национальный состав населения, насколько ежегодно возрастает число жителей, каково число трудоспособного населения.

Для сбора и обработки всех этих данных существует статистическая служба страны.

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СРЕДА

Географическая среда - это природа, которая окружает человеческое общество. С природой человек связан в своей жизни, в ней происходит его производственная деятельность. Только из окружающей природы человек получает все необходимое: воздух, воду, пищу, материалы для одежды, строительство жилья, сырье для промышленности. В процессе воздействия человека на природу географическая среда существенно меняется. В связи с деятельностью человека возникают новые формы рельефа, изменяется климат.

Географическая среда - это материальная база развития человеческого общества. Она влияет на развитие общества, его хозяйства. Влияние географической среды на общество определяется уровнем развития производства.

МИРОВОЙ ОКЕАН

Все океаны и моря, имеющие связь между собой, составляют Мировой океан Земли. Мировой океан делится на четыре основные части: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый океаны. Прибрежная часть океана называется морями.

Морская вода - это раствор 44 химических элементов. Важную роль в ней играют соли. Кроме того, в ней растворены газы. Преобладают кислород и азот.

Океан - кормилец человечества. Издавна в его водах человек ловит рыбу, добывает морского зверя.

В недрах океана находятся большие запасы полезных ископаемых. Это нефть, газ, каменный уголь, железная руда.

В настоящее время созданы крупные международные организации по использованию ископаемых океанического дна.

ОХРАНА ПРИРОДЫ

Охрана природы - это целый комплекс экономических, научных и административно- правовых мер, направленных на сохранение и контролируемое изменение природы в интересах человечества.

В середине XX века воздействие человека на природу стало настолько огромным, что возникла опасность нанести непоправимый ущерб окружающей среде.

Необходимость охраны природы вызвана производственной деятельностью человеческого общества.

В производственную деятельность вовлекаются все новые природные ресурсы. Например, во второй половине XIX века стали использовать нефть, а уран - только с середины XX века.

Задача состоит в том, чтобы любое вторжение в природу предпринималось с учетом того, как это скажется на окружающей среде.

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Природные ресурсы - это важнейшие компоненты окружающей человечество естественной среды, которые используются в производстве, служат его сырьевой и энергетической базой.

Состав используемых людьми ресурсов со временем меняется. Земля отдала человеку в первую очередь то, что лежало на ее поверхности. В современном хозяйстве применяются все известные науке химические элементы и их соединения, энергия атомного ядра. Даже вода и воздух, которые совсем недавно рассматривались как средства биологического существования человека и всего живого на Земле, стали работать в производственных процессах и служить таким же сырьем, как руда и лес.

Выделяются основные группы ресурсов по характеру происхождения и использования в хозяйстве. К ним относятся исчерпаемые и неисчерпаемые природные ресурсы.

К неисчерпаемым природным ресурсам относятся лишь некоторые виды энергии, например солнечная энергия.

Исчерпаемые ресурсы подразделяются на возобновляемые и невозобновляемые. К невозобновляемым природным ресурсам относятся все полезные ископаемые. Возобновляемыми являются ресурсы растительного и животного мира, земельные и водные.

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ

Человек живет на Земле. Его жизнь, хозяйство и культура тесно связаны с окружающей природой. Среда обитания человека заметно изменяется в результате его деятельности.

Природные условия - это совокупность свойств окружающей нас природы, которые существенно влияют на жизнь человека.

Рациональное ведение хозяйства на той или иной территории, правильное размещение промышленных предприятий, специализация и концентрация сельского хозяйства, строительство населенных пунктов и дорог - все это требует тщательной экономической оценки природных условий.

Приступая к оценке природных условий территории, в первую очередь следует оценить природные условия для развития традиционных направлений экономики, учесть перспективы развития и возможности преобразования природы данной местности, восстановления и охраны природы.

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

Если рассматривать всю совокупность воздействия хозяйства на географическую среду, в том числе освоение ее ресурсов, охрану и преобразование природы, мы будем говорить о чрезвычайно сложном и многогранном явлении в жизни общества, которое называется природопользованием.

В процессе производства природопользование может быть рациональным и нерациональным. В первом случае оно обеспечивает нормальные условия жизнедеятельности человека, предотвращает возможные вредные воздействия на окружающую природу и разумно регулирует освоение ее ресурсов.

Нерациональным природопользование оказывается тогда, когда природная среда под воздействием жизнедеятельности человека катастрофически быстро теряет ресурсы, снижает свое качество, необходимое для нормальной жизни человека.

Типичные признаки нерационального природопользования - это вымирание отдельных видов животных и растений, ухудшение состояния почвы, загрязнение атмосферы и вод отходами производства.

ТАБЛИЦЫ

Определение понятия

Что есть что

Что - это что

Чем называется что (им. п.) Чем называют что (вин. п.) Если . . . , то что называется каким. Если . . . , то что называют каким. Классификация предметов и явлений

Что делится на что, по какому признаку Различают что (какие виды, типы чего) Что - что. Что относится к чему

Что - это что. Что принадлежит к чему Что является чем

Характеристика предмета по составу

Что состоит из чего Что содержит что

Что входит в состав чего Что содержится в чем

Что включает что

Что составляет сколько % чего

по массе по объему

Что - составная часть чего

Что является составной частью чего

Характеристика предмета по свойствам Что имеет что, что не имеет чего Что представляет собой что по каким свойствам Что обладает чем

Что характеризуется чем (какими свойствами) Что отличается чем Что способно что делать Что обладает способностью что делать Что каково (что + краткая форма прилагательного) Характеристика изменения вещества, его состояния Что изменяется

Что переходит из какого состояние в какое, из какого вида в какой Что превращается из чего во что Что становится каким

Что плавится (кипит и т.д.) Что возрастает

Что увеличивается (уменьшается) Что достигает чего

изменение чего переход чего из чего во что превращение чего во что ПРОИCXОДИТ плавление (кипение) чего

увеличение (уменьшение) чего

повышение (понижение) чего

Характеристика связи и зависимости между предметами и явлениями Что зависит от чего Что влияет на что

Что связано с чем Что оказывает влияние

Существует связь между чем и чем на что Существует зависимость между Что соответствует чему чем и чем

Что находится в зависимости от Что определяется чем чего

Что изменяется в зависимости от чего С изменением чего что изменяется Чем . . ., тем . . .,

что пропорционально чему

Характеристика химической реакции Реагировать с чем Взаимодействовать с чем Вступать в реакцию с чем Соединяться с чем Разлагаться на что Окислять(ся) Восстанавливать (ся) Вытеснять что из чего Замещать что в чем

Протекать с чем

Сопровождаться чем

Выделяться

Гореть, сгорать

Образовать(ся)

Отдавать (терять) электроны

Получать (присоединять)

Электроны Характеристика действия одного тела на другое (взаимодействие тел) Что чего

Что действует на что с какой силой

Что оказывает воздействие на что

Что оказывает

сопротивление чему Прилагать - приложить силу к чему

Силу приложена к чему Что вызывает что Что сообщает что чему Что деформирует что Что приводит в движение что

Что противодействует чему Что препятствует чему

Что притягивает что

Что притягивает к чему

(чем)

Что отталкивает от чего Что сталкивает с чем испытывает действие

Толкать - толкнуть что Бросать - бросить что Ударять - ударить по чему Растягивать - растянуть что

Сжимать - сжать что Поднимать - поднять что на какую высоту Характеристика механического движения ДВИГАТЬСЯ

Находиться в движении Совершать движение Приходить в движение Перемещаться Проходить - пройти какой путь

за какое время

относительно чего по чему

в каком направлении с какой скоростью Падать куда

Опускаться - опуститься куда Подниматься - подняться куда Вращаться вокруг чего Скользить по чему Некоторые глагольно-именные словосочетания

1 Вызывать движение 5 Сообщать ускорение импульс энергию теплоту

ускорение

деформацию

колебание

изменение

перемещение

Совершать движение

вращение колебание оборот работу

Производить давлияние

измерения

расчеты

работу

Получить ускорение

импульс энергию теплоту электроны

Приобретать ускорение

импульс

энергию

теплоту

электроны

вид 4 Оказывать влияние

воздействие сопротивление давление

Характеристика методов изучения природы I Наблюдение

Наблюдать что .

. . Обратить внимание на что Заменить, что . . . Обнаружить, что . . .

II Пред ложение Предложить, что . . . Сделать предложение, что Сделать вывод что . . . Рассуждать III Эк с Провести эксперимент (опыт) Проверить предложение, вывод Убедиться на опыте в правильности вывода, в справедливости закона

Доказать правильность вывода

(справедливость закона) что

п ер имент (опыт) Исследовать что Взять что

Изучить что Поместить что куда

Сравнить что с Взвесить что

чем Нагреть что

Измерить что Подвесить что

Вычислить что на чем и т.д. Определить что Пренебречь чем (не) учитывать IV Теория (открытие) Открыть закон Ввести понятие

Установить закон (связь, зависимости) Описать что Установить, что . . . Назвать что чем

Доказать, что . . . Дать название чему

Создать теорию Разработать теорию Решить проблему (вопрос)

Характеристика применения Где для чего Как что В качестве чего для чего

для производства для получения для изготовления для синтеза и других процессов

Применять (применяться) Использовать (использоваться) Находить применение

где

в промышленности в медицине в сельском хозяйстве и в других отраслях экономики в качестве чего в качестве сырья в качестве

исходного продукта в качестве

источника чего в качестве топлива

как что как сырье

как исходный продукт как источник чего

как топливо

Служить чем

Идти на что Изготовлять что из чего Что позволять что делать Что дает возможность что делать

<< | >>
Источник: А. Я. Алеева, Ю. Ю. Громов, О. Г. Иванова, А.В. Лагутин

. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ ВВОДНЫЙ КУРС• ИЗДАТЕЛЬСТВО ТГТУ • Тамбов 2000. 2000

Еще по теме ТЕКСТЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ:

  1. Указания по самостоятельному изучению теоретической части дисциплины
  2. Указания по самостоятельному изучению теоретической части дисциплины
  3. Давлеткильдинова Р. С. Мировая экономика: Текст лекций / СПбГУАП. СПб, 92 с. Текст лекций подготовлен для чтения курса "Мировая экономика"., 2000
  4. Задания для самостоятельной работы
  5. 6.  Контролируемая самостоятельная работа (для дневного отделения).
  6. 6. Задания для самостоятельной работы студентов
  7. Задания для самостоятельной работы
  8. Задания для самостоятельной работы
  9. Задания для самостоятельной работы
  10. Задания для самостоятельной работы
  11. Задания для самостоятельной работы
  12. Задания для самостоятельной работы
  13. Задачи для самостоятельного решения.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -