<<
>>

9.4. Строительный комплекс регионов и инвестиционная деятельность

Развивающиеся рыночные отношения требуют от строителей проявлять предпринимательский подход, оказывать различные дополнительные услуги (транспортные, информационные, консультационные и др.), организовывать вспомогательные производства, активно участвовать в формировании рынка индивидуального, частного жилья.

Только при таких подходах строительные организации смогут выжить в условиях неустойчивости спроса на подрядные работы.

Региональная инвестиционная политика. Цель региональной инвестиционной политики состоит в мобилизации и концентрации инвестиционных ресурсов на решение приоритетных задач социально-экономического развития, помощи стагнирующим отраслям и территориям.

Исходя из целей региональной инвестиционной политики и учитывая структурные приоритеты развития экономики, можно выделить ее следующие основные задачи:

• увеличение инвестиционных ресурсов региона за счет бюджетных и внебюджетных источников всех уровней государственного управления, финансовых ресурсов частного отечественного и зарубежного капитала, сбережений населения;

• концентрация инвестиционных ресурсов региона на развитии приоритетных сфер экономики и решении наиболее актуальных задач социального развития путем создания для них благоприятного инвестиционного климата;

• разработка и внедрение в практику рыночного механизма регулирования инвестиционного процесса;

• регламентированное распределение льготных инвестиций по отдельным проектам, по секторам экономики и территориям; я

• увеличение инвестиционной обеспеченности депрессивных терри» торий и стагнирующих отраслей. i

Варианты региональной инвестиционной политики в известной мере соотносятся с возможными моделями регионального развития. Так, реализация инерционной модели сопряжена с зависимостью от централизованных республиканских инвестиций и практически полным отказом региона от активной инвестиционной политики.

Основная часть инвестиционных ресурсов при этом вынужденно направляется не на расширение и обновление производства, а на его поддержание в дееспособном состоянии.

Должно быть обеспечено поступление и соединение самых разнообразных инвестиционных ресурсов: государственных, региональных, муниципальных, предпринимательских, акционерных и др. В настоящее время в Республике Беларусь назревает необходимость поддержки депрессивных регионов, в наибольшей степени пострадавших от кризисных и других явлений, процессов (катастрофы на ЧАЭС, роста безработицы, спада производства, снижения реальных доходов населения). Как правило, депрессия наступает вследствие особенностей региональной специализации и структуры хозяйства.

Депрессивные регионы необходимо отличать от других видов проблемных регионов: слаборазвитых, приграничных, экологического бедствия и т.д. В отличие от последних, депрессивные регионы в прошлом обладали высоким промышленно-производственным потенциалом и достаточно развитой инфраструктурой. Их нынешнее состояние — проявление структурного кризиса экономики, обусловившего неравномерный спад производства по отраслям и, соответственно, регионам их сосредоточения.

Наиболее характерные примеры депрессивных регионов — бывшие территории военно-промышленного комплекса (имея статус "закрытых" территорий, они получали существенные государственные инвестиции), зоны расположения добывающей промышленности, в которых себестоимость продукции превышает мировой уровень.

В территориальном отношении депрессивный регион — это, как правило, промышленный центр или промышленный узел с тяготеющей к нему территорией. Суть поддержки депрессивных регионов состоит в обеспечении ускорения процесса структурной перестройки экономики, уменьшении его неблагоприятных последствий для населения наиболее уязвимых в структурном отношении регионов, содействии этим регионам в смягчении или полном устранении возникших трудностей.

Поддержка депрессивных регионов может быть обеспечена на основе специальной общегосударственной программы, по результатам разработки которой регионы получают особый экономико-правовой статус, дающий право на дополнительную (по сравнению с другими регионами) поддержку.

Основным объектом поддержки становятся не региональные (местные) власти, а проживающие (работающие) на территории депрессивного региона граждане и функционирующие в данном регионе предприятия (вне зависимости от места регистрации). При этом программа поддержки депрессивных регионов может реализовываться на совместном республи-канско-региональном уровне. В этом случае появляется заинтересованность региональных и местных властей в ее реализации. Однако при этом необходимо создать финансово-организационные механизмы реализации программы нового типа — республиканско-региональной программы.

295

294

Основной формой поддержки депрессивных регионов является концентрация уже предусмотренных нормативно-законодательными актами рычагов и механизмов поддержки предпринимательства, привлечения частных (в том числе иностранных) инвестиций, содействия инвестиционной активности, реструктуризации предприятий, переподготовки кадров и т.п. Цель этих мероприятий — облегчить доступ к действующим (или формирующимся) каналам финансовой помощи. Кроме того, при поддержке депрессивных регионов должны использоваться организационно-правовые методы: введение более жесткого по сравнению с другими регионами режима ликвидации государственных предприятий, приоритет при распределении государственных заказов, оказание помощи предприятиям в проведении инвестиционных торгов и организации новых эмиссий акций.

Процедура предоставления статуса депрессивного региона осуществляется Советом Министров Республики Беларусь, а в рамках республикан-ско-региональной программы — на уровне региональных органов власти. Министерство экономики Республики Беларусь проводит экспертизу региональных предложений, в случае положительной оценки предложения передаются на утверждение в Совет Министров Республики Беларусь.

Воспроизводство инвестиционно-строительного процесса. Воспроизводственный инвестиционно-строительный цикл отражает взаимодействие проектно-изыскательских и подрядных работ, объема и структуры инвестиций (рис.

9.1).

Ввоз Вывоз

гт

Промышленность строительных материалов Производство

— стеновых материалов,

— инертных материалов,

— металлических конструкции,

— деревянных конструкций и др

Мощность строительных организаций

общестроительных,

— специальных монтажных;

— сельскохозяйственного строительства;

— транспортного строительства,

промышленного строительства,

ремонтных участков

t

Ресурсы расширения строительной базы

— транспорт;

— трудовые ресурсы,

— основной капитал,

— инвестиции в строительную индустрию

Проектно-изыскательские работы ^

Объем строительно-монтажных и ремонтных работ

жилищного строитель- социально- промышлен- сельскохо- культурного ного строи- зяйствен- строитель- тельства ного строи- ства тельства транспортного строительства

Инвестиции

Рис. 9.1. Структура регионального инвестиционно-строительного цикла

Наибольшее влияние на него оказывают отраслевая структура инвестиций в регионе, соотношение между инвестициями в простое и расширенное воспроизводство, технологическая, внутрирайонная структура. Этот цикл обеспечивает аккумуляцию и перераспределение свободных денежных средств, направляемых на финансирование инвестиций. Формирование инвестиций определяется:

• капиталоемкостью совокупного общественного продукта региона;

• степенью сформированное™ хозяйства региона;

• пространственными особенностями развития производительных сил;

• природно-климатическими факторами, влияющими на региональный инвестиционный процесс;

• социально-демографическими факторами, влияющими на развитие социальной инфраструктуры.

Воспроизводственный инвестиционно-строительный цикл тесно связан с циклом воспроизводства финансово-кредитных ресурсов. Формирование инвестиционно-строительного процесса во многом зависит от соотношения спроса на финансово-кредитные ресурсы и их предложения, нового экономического механизма регулирования инвестиционной деятельности, создания рыночных структур, способствующих проведению региональной инвестиционной политики.

С переходом к рыночным отношениям меняется структура источников финансирования: бюджетные ассигнования вытесняются средствами акционерных и частных предприятий, иностранных, фирм, которые инвестируют наиболее рентабельные проекты, в том числе создание малых предприятий, а также проекты реконструкции и технического перевооружения действующих производств. За счет государственного бюджета чаще финансируются объекты, обеспечивающие решение важнейших государственных задач и связанные с использованием современной техники и технологии, а также решением социальных и экологических проблем.

При этом возрастает доля государственного кредитования. Долгосрочные государственные кредиты становятся основной формой бюджетного финансирования капиталовложений. Они предоставляются на конкурсной основе, причем для нормативного периода строительства устанавливается льготная плата за кредит, а при превышении сроков — в повышенном размере. Аналогично происходит финансирование на конкурсной и возвратной основе за счет местных бюджетов.

Наибольший удельный вес в финансировании капиталовложений со временем должны занять собственные и привлеченные средства предприятий. Разгосударствление и приватизация значительно расширяют возможности предприятий в этом вопросе. Помимо амортизационных отчислений, средств фонда развития производства на финансирование капитальных вложений привлекаются средства собственников, коллективных членов, акционеров, кредиты коммерческих банков и др.

Для нормального функционирования воспроизводственного процесс,! необходимо взаимодействие в регионе строительных организаций, инвестиционно-строительных посреднических фирм и всей инфраструктуры.

297

296

Благодаря разгосударствлению, приватизации и демонополизации в инвестиционно-строительной сфере в каждом регионе действует несколько конкурирующих строительных организаций. Взаимоотношения между заказчиками и подрядчиками строятся на договорной основе, при этом оговариваются цены на строительную продукцию, сроки строительства, взаимные обязательства.

Свободная конкуренция в инвестиционной деятельности создает экономические предпосылки для сокращения продолжительности инвестиционного цикла, повышения качества работ, снижения рыночных цен.

В условиях рынка право на заключение договора подряда предоставляется на условиях конкурсов или подрядных торгов, в процессе которых устанавливаются цены на строительную продукцию с учетом спроса и предложения, сложившихся в регионе.

Аналогично предоставляется право получения государственного заказа, который в новых условиях выгоден подрядным организациям.

Активная роль в инвестиционно-строительном процессе принадлежит инвестиционным и коммерческим банкам.

Они становятся непосредственными участниками инвестиционного процесса, экономически заинтересованными в сокращении его продолжительности. Аккумулируя свободные ресурсы одних клиентов и предоставляя их другим для реализации инвестиционных программ, банки формируют финансово-экономическую базу воспроизводственного инвестиционно-строительного цикла.

В инвестиционно-строительном процессе участвуют различные посреднические фирмы. В одном случае заказчик, заключая договор с посреднической фирмой, передает ей свои функции и фирма-посредник совершает на рынке все необходимые операции — от договора подряда до приема объекта. В другом случае посредническая фирма берет на себя функции генерального подрядчика и заключает договор субподряда с различными строительными фирмами. Тогда посредническая фирма может оказывать комплекс инжиниринговых услуг по проведению предпроектных работ (ТЭО, топографические съемки, исследования почв, грунтов и т.д.), проектных (предварительную оценку стоимости проекта, расходов по его эксплуатации, подготовку рабочих чертежей, технических спецификаций), по-слепроектных (подготовку контрактной документации, надзор за проведением работ, управление процессом строительства, проведение приемно-сдаточных испытаний, составление технического заключения об объекте строительства и др.), а также специальные услуги, обусловленные конкретными проблемами создания данного объекта.

Прогнозирование и планирование строительного комплекса региона. Прогноз развития строительного комплекса регионов необходимо проводить на основе анализа его функций, включающих:

• выполнение работ по вводу в действие объектов производственного и непроизводственного назначения;

• материально-техническое обеспечение строительного комплекса местными строительными материалами, строительными конструкциями и деталями; ,.„,

298

я. • развитие самофинансирования строительного комплекса. При этом предусматривается:

• определение потребности в продукции и услугах строительного комплекса в натуральных и стоимостных показателях;

• расчет потребности в материально-технических ресурсах для осу* ществления строительства;

• увязка объемов строительного производства с мощностями строительных организаций, выполняющих подрядные работы;

• обеспечение финансовыми ресурсами (капитальными вложениями) строящихся объектов.

Прогноз общих объемов строительных работ осуществляется с учетом перспектив развития всех отраслей народного хозяйства и потребностей населения. Общий объем строительных работ соотносится с потребностями в материальных, трудовых и финансовых ресурсах, обосновывается наличием мощностей строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций, а также потребностью в строительных материалах, конструкциях и деталях на основе укрупненных нормативов расходования на 1 млн р. строительно-монтажных работ. Объемы работ строительного комплекса увязываются с производственными мощностями.

Разработка баланса мощностей должна рассматриваться в тесной связи с балансами производства и распределения строительных материалов и конструкций, так как строительные мощности во многом зависят от видов зданий и сооружений и от типа конструкционных материалов, из которых строятся последние.

При разработке балансов необходимо:

• рассчитать потребности в строительных материалах для нового строительства, расширения и реконструкции мощностей, капитального ремонта;

• определить объемы кооперированных поставок;

• определить объемы производства строительных материалов на территории региона и поставки в республиканский фонд;

• уточнить покрытие потребностей за счет поставки из республиканского фонда, ввоза из других районов по кооперированным поставкам и прямым договорам.

Прогноз структуры потребления основных видов продукции должен осуществляться на основе принципа взаимозаменяемости различных видов строительных материалов и конструкций, учета тенденций НТП. Обоснование основных направлений и показателей развития и размещения отраслей строительного комплекса проводится с учетом новых условий хозяйствования. Рассчитывается потребность в финансовых ресурсах в целях реализации принципа самоокупаемости и самофинансирования.

При разработке прогноза развития строительного комплекса необходимо учитывать, что при переходе к рыночным отношениям произойдет перестройка организационной структуры управления строительным производством на основе децентрализации и демонополизации. Строительные

299

тресты и объединения преобразуются в фирмы, арендные, кооперативные, акционерные предприятия и общества. Структурные единицы действующих трестов и объединений получат самостоятельность и статус предприятия с правами, полномочиями и ответственностью за выполнение договорных обязательств и за результаты деятельности. В прогнозе необходимо определить наиболее рациональные организационные структуры управления строительным комплексом с учетом региональных особенностей каждой области. »г

<< | >>
Источник: В.И. Борисевич, П.С. Гейзлер, B.C. Фатеев . Экономика региона: Учеб. пособие. — Мн.: БГЭУ. —432 с.. 2002

Еще по теме 9.4. Строительный комплекс регионов и инвестиционная деятельность:

  1. Методологические принципы и подходы воздействия на инвестици­онно-строительную деятельность,а также взаимодействия механизма ре­гулирования инвестиционно-строительной деятельности и системы орга­низации управления потоками регулирующих воздействий.
  2. Народнохозяйственный комплекс региона. Отраслевая и территориальная структура. Реальный сектор экономики региона. Производственная и социальная инфраструктура региона.
  3. Концепция формирования и функционирования механизма регулиро­вания инвестиционно-строительной деятельности в условиях устойчивого развития, основанная на принципах логистики.
  4. Инвестиционный потенциал региона: понятие, содержание и место в понятийном аппарате инвестиционной проблематики. Ресурсная, инфраструктурная и институциональная компоненты инвестиционного потенциала региона.
  5. Развитие строительного комплекса Ленинградской области
  6. Инвестиционные ресурсы региона. Источники инвестиционных ресурсов региона. Методы оценки инвестиционных ресурсов региона.
  7. Модель управления инвестиционно-строительной деятельностью на базе концепции устойчивого развития, принципов логистики и про­граммно-целевого планирования, а также алгоритм процедуры распределе­ния ресурсов между целевыми программами строительства.
  8. Вопрос 110. Инвестиционный потенциал и инвестиционные риски. Инвестиционная привлекательность регионов и отраслей РФ
  9. Региональный инвестиционный климат и его составляющие. Методы оценки регионального инвестиционного климата. Инвестиционный рейтинг и инвестиционная привлекательность региона.
  10. Оценка развитие предприятий жилищно-строительного комплекса и их финансовых ресурсов на основе ипотечного кредитования покупки жилья
  11. Анализ состояния жилищно-строительного комплекса и исследование платежеспособного спроса на ипотечные кредиты, на примере Ставропольского края
  12. Инвестиционная деятельность и ее особенности. Участники инвестиционной деятельности. Законодательство, регулирующие вопросы инвестирования.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -