<<
>>

Индия

Одним из наиболее интересных примеров создания и функционирования СЭЗ в развивающихся странах является Индия. На примере этой страны можно одновременно проследить и позитивный, и негативный опыт функционирования СЭЗ различных типов.

Так, в Индии была не совсем удачной попытка создания экспорто- производственных зон.

В 90-х годах таких зон насчитывалось восемь. Находящимся на их территории предприятиям разрешалось беспошлинно импортировать оборудование, компоненты и сырье, необходимые для производства экспортной продукции. В среднем импортный компонент в себестоимости выпускаемой предприятиями продукции достигал 70%. Кроме беспошлинного ввоза в ЭПЗ был установлен ряд налоговых льгот. В частности, освобождение от налога на прибыль в течение пяти лет. Условия деятельности иностранного и национального капитала в зоне и за ее пределами практически одинаковые.

В то же время особых позитивных результатов от функционирования таких зон получить не удалось. При этом причинами неудачи называются ошибки в выборе места размещения, и недостаточное использование собственных ресурсов в экспортном производстве. Большая часть производимой на предприятиях зоны экспортной продукции оказалась неконкурентоспособной.

Можно привести и противоположный пример функционирования СЭЗ на территории Индии [94].

Одним из приоритетов развития экономики Индии в начале 90-х годов стало стимулирование развития информационных технологий, в первую очередь, производства программного обеспечения. Индийское правительство начало принимать меры по содействию развитию таких производств и по- вышению их отдачи для индийской экономики. В первую очередь это касается оффшорного программирования. Для чего начали создаваться специальные зоны с благоприятными условиями налогообложения и инвестиционным климатом. В стране был введен режим деятельности технологических парков электронного оборудования (ТПЭО) [12].

Режим работы в этих парках предусматривает беспошлинный импорт капитальных товаров, сырья, частей, компонентов и аксессуаров для экспортного производства, но без обязательного минимального уровня добавленной стоимости. Допуск на внутренний рынок разрешен в размере до 50% общей стоимости экспорта. Продажи внутри страны облагаются налогом в размере от 50% обычной импортной таможенной пошлины на аналогичные импортные товары. Минимальный объем экспорта на пять лет должен составлять 1 млн. дол. США или пятикратный размер стоимости (СИФ) ввезенных капитальных товаров в зависимости от того, что наступит раньше. Закупки, сделанные во внутренних тарифных зонах для предприятий парков подпадают под преимущества, предусмотренные для экспорта. Режим технологических парков электронного оборудования предполагает более гибкое использование и может применяться в любом месте Индии. При этом важно учитывать, что в создании парков могут участвовать и региональные органы власти. Парки могут быть учреждены правительством штата. Парк может представлять собой как отдельно взятое предприятие или территориальный участок, обозначенный как ТПЭО. Предприятия ТПЭО освобождаются от корпоративных налогов на десять лет.

В итоге во многом за счет действия режима технологических парков, как признается многими экспертами, Индии удалось достичь значительных успехов в развитии оффшорного программирования. Сейчас эта страна является одним из мировых лидеров в этой области.

<< | >>
Источник: Полухин Евгений Васильевич. СВОБОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ: ВЛИЯНИЕ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА. Диссертация на соискание ученой степени кащщдата географических наук. 2006

Еще по теме Индия:

  1. Индия [21].
  2. Глава 30 Индия в мировом хозяйстве
  3. Индия в международных экономических связях
  4. Россия - Китай – Индия
  5. Индия
  6. 1. Древняя Индия: история, общество, экономика
  7. Индия и Китай
  8. Европа, Россия, Китайг Индия
  9. ЛЕКЦИЯ 20 .   ЭКОНОМИКА РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН. (16 н)
  10. Приложение 3 Доля отдельных стран в мировом экспорте и импорте в 2005 г., %
  11. Субъекты мировой экономики
  12. Дополнительная литература
  13. Ситуации
  14. § 3.5.8. Реклама
  15. Сомнительное единство БРИК
  16. Использование Мотивационного профиля в зарубежных странах
  17. Россия – развивающиеся страны
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -