<<
>>

9.1. Характеристика и возможные направления развития межотраслевых комплексов регионов

Специфика и особенг эсти комплексного социально-экономического развития регионов предопределяют разделение отраслей на две группы:

1-я группа — отрасли (объекты) регионообразующего значения, определяющие роль региона в общественном и территориальном разделении труда и являющиеся основой его экономического развития (промышленность, агропромышленный комплекс, строительство, внешний транспорт, связь и наука и др.);

П-я группа—отрасли социального развития (объек-i ы обслуживающего значения, связанные с удовлетворением потребностей населения и обеспечивающие общехозяйственные условия развития объектов первой группы).

К этим отраслям относятся: жилищно-коммунальное хозяйство, торговля и общественное питание, внутрирегиональный транспорт, здравоохранение, образование и культура и др.

В начале третьего тысячелетия Республика Беларусь и практически все ее основные административно-территориальные единицы, включая столицу, столкнулись с крупными проблемами в определении стратегии развития, повышения уровня благосостояния и условий проживания населения.

В целом для всех областных центров и г. Минска в настоящее время характерна индустриальная модель структуры занятости населения — большая его часть трудится в производственной сфере. Как показывает опыт других стран, в перспективной модели структуры занятости городского на

277

селения более важное место займет социальная сфера, а также научная и информационная деятельность. Однако сама по себе рыночная система хозяйствования не гарантирует всеобщего экономического благосостояния, превращения региона из экономически слаборазвитого в высокоразвитый. Рыночная система хозяйствования действует не только в США, Японии, Германии, но и в Сальвадоре, Парагвае, на Гаити, в странах Африки, для которых характерны массовая безработица и нищета.

В то же время, например, Южная Корея в начале 60-х годов была одной из самых отсталых стран в мире.

Безработица охватывала почти половину трудоспособного населения, миллионы людей были бездомны. Страна жила исключительно на благотворительную помощь ООН и США. К 1960 г. Южная Корея по сравнению с большинством развивающихся стран находилась в гораздо худших "стартовых условиях", практически не имея значительных полезных ископаемых и других природных ресурсов. А спустя четверть века эта страна вплотную приблизилась к уровню высокоразвитых государств, демонстрируя наивысшие темпы экономического роста и эффективности производства (превосходящие даже японские). Все это свидетельствует о том, что для успешного экономического развития и преодоления отставания от индустриально развитых регионов одних только рыночных отношений недостаточно. Рыночный механизм сам по себе, в "чистом виде", не позволяет выявить преимущества данного региона в конкурентной борьбе. Он лишь является эффективным механизмом внутриотраслевой конкуренции производителей.

У регионов, для того чтобы занять ключевые позиции в мировом развитии, сегодня есть два пути: во-первых, интенсификация всех имеющихся и необходимых для производства природных ресурсов и во-вторых, если таковых нет (а это относится и к Беларуси), — эффективное участие в международном разделении труда, выпуск конкурентоспособной на мировых рынках продукции. Другими словами, надо либо добиться более высокого уровня производительности в отрасли, работающей на экспорт, для минимизации соответствующих издержек производства, либо выпускать продукцию, не имеющую близких аналогов, обладающую какими-то особыми свойствами или вобравшую последние достижения НТП. Для этого необходимо четко определить, на развитие каких подотраслей и производств следует опираться сегодня и завтра в регионе.

Возможны два сценария развития региона. Худший из них состоит в том, что тенденции деградации технологической структуры примут в стране необратимый характер. Потенциал формирования э-ого уклада, базирующийся в основном на предприятиях ВПК, будет в значительной степени разрушен, высокотехнологические подотрасли, производящие гражданскую продукцию, окажутся потесненными или смятыми импортными изделиями.

Инновационный потенциал заметно ослабнет, основные фонды в большинстве отраслей регионов устареют, возрастет доля ручного труда. Сокращение спроса на инновации приведет к еще большей "утечке умов" и потере экономической самостоятельности региона и республики. Это означает, что в будущем Республика Беларусь, а соответственно и ее регионы могут рассчитывать в лучшем случае на преимущества в ценовой конкуренции, при которой рынок для самых бедных может завоевываться низкокачественными, но очень дешевыми товарами, имитирующими новинки передовых стран. Конкурентоспособность национальной промышленности может обеспечиваться в этом случае за счет низкой заработной платы, повышенной нагрузки на экологию, в то время как высококачественные изделия будут приобретаться только по импорту. Такое развитие событий крайне нежелательно.

Второй (оптимистический) сценарий заключается в том, что в ближайшие годы удастся сохранить и преобразовать научно-технический потенциал и, опираясь на конверсию и освоение передовых западных технологий, встать на путь технологического переворота. В результате станет возможным создание материальных предпосылок для выхода регионов из экономического кризиса, переход к конкурентоспособному (ресурсосберегающему, наукоемкому и экспортноспособному) типу воспроизводства. Для этого необходимо сохранить и радикально перестроить научный потенциал республики. Стратегическая задача состоит в том, чтобы радикально изменить структуру и направленность инновационного и инвестиционного потенциа-' лов. Анализ экономической ситуации, ресурсных возможностей регионов республики, места науки в системе хозяйственных связей приводит к выводу о необходимости отказаться от широкого фронта научных исследований. Вместо него необходим поиск адекватных областей специализации, позволяющих наиболее полно использовать национальное и региональное преимущества, активизировать международное научно-техническое сотрудничество, развивать связь между наукой и бизнесом, укрепить структуры, занимающиеся научно-техническим развитием, региональными исследованиями, оценкой долгосрочных последствий НТП.

Для обеспечения долговременного экономического подъема, выхода на передовые позиции в научно-технической сфере на первом этапе следует активно двигаться по принципиально новым, авангардным направлениям.

С учетом того, что в области лазерных, информационных, электронных технологий и технологии оптических производств г. Минск располагает мощным научным и инновационным потенциалом, способным осуществить разработку идей, подготовку необходимой проектно-кон-структорской и технологической документации и обеспечить производство конкурентоспособной продукции, целесообразно на ближайшую перспективу оказать поддержку именно этим направлениям. Прежде всего, ускорить разработку оборудования, приборов и устройств для передачи данных — телефонных, видеотелефонных, телеграфных, факсимильных и других сообщений — с использованием цифровых высокоскоростных волоконно-оптических систем связи. Новой группой изделий, производство которых возможно развернуть на предприятиях городов республики, является электронная техника медицинского и экологического назначения, приборы контроля окружающей среды, диагностические интеллектуально

279

278

ориентированные медицинские комплексы, бытовая техника на основе ла-зерно-оптических технологий, высокоэффективные лазеры для технологического применения. Отраслевая наука должна также сконцентрировать свои усилия на решении собственно городских проблем: создании новых материалов для возведения жилых и других зданий, новых типов зданий и сооружений; производстве автобусов и троллейбусов; развитии собственной машиностроительной базы для отраслей городского хозяйства; рациональном использовании ресурсов, включая вторичные; охране окружающей среды; промышленной переработке отходов; создании надежной системы мусороудаления; очистке и повторном использовании сточных вод; электронизации и технизации городского быта; электрификации городского автомобильного транспорта и др.

На втором этапе все больше внимания следует уделять развитию фундаментальных исследований в комплексе с последующими стадиями работ и с участием потребителей результатов — в целях быстрейшей их коммерциализации. Например, осуществить разработку ряда комплексных программ, предусматривающих теоретические и экспериментальные исследования фундаментальных взаимодействий структур и частиц на субъядерном, ядерном и макроскопическом уровнях, создание высоких технологий (плазменных, лазерных, информационных), решение проблем малой и нетрадиционной энергетики, здравоохранения и многих других.

Важную роль в структуре перестройки хозяйства регионов могут отыграть технопарки.

Перспективным является вариант образования технопарков на базе военных научно-производственных комплексов.

Основу технопарков могут составить независимые научно-технические центры и фирмы. К расширению их сети следует привлекать технические институты и вузы городов, которые зададут тон работе технопарков. Далее в их состав целесообразно включить предприятия и организации, где будут доводиться до производства передовые разработки ученых.

Для технопарков потребуется соответствующая инфраструктура: коммерческие банки, биржи и банки передовых технологий и разработок, вычислительные центры, фирмы по маркетингу и поиску зарубежных партнеров, центры подготовки и переподготовки кадров и многое другое, что способно повысить отдачу науки и ускорить внедрение разработок в практику, поднять их конкурентоспособность на мировом рынке. Лишь при этом условии можно рассчитывать на заинтересованное использование интеллектуального потенциала не только в получении новых научных результатов, но и в их коммерциализации, развитии самых разнообразных форм бизнеса по всему инновационному циклу: исследование—разработка — производство.

<< | >>
Источник: В.И. Борисевич, П.С. Гейзлер, B.C. Фатеев . Экономика региона: Учеб. пособие. — Мн.: БГЭУ. —432 с.. 2002

Еще по теме 9.1. Характеристика и возможные направления развития межотраслевых комплексов регионов:

  1. Исследование проблем развития агропромышленного комплекса региона
  2. Народнохозяйственный комплекс региона. Отраслевая и территориальная структура. Реальный сектор экономики региона. Производственная и социальная инфраструктура региона.
  3. Исследование современного состояния и тенденций развития агропромышленного комплекса региона
  4. Глава 4. Формирование основных направлений концепции интеграции восточных регионов России в мировую экономику на основе интернационализации железнодорожного комплекса
  5. 5.1.1. Межотраслевые комплексы хозяйства
  6. Институциональное регулирование в упралении развитием ресурсного потенциала агропромышленного комплекса региона
  7. 3.3. Важнейшие принципы и компоненты устойчивого' развития регионов, возможности их реализации
  8. 3.2. Разработка региональной маркетинговой стратегии устойчивого развития предприятий турнстско-рекреаиионного комплекса в регионе
  9. Туризм как межотраслевой комплекс национальной экономики
  10. Методики типологизации регионов. Проект ТАСIS «Анализ тенденций развития регионов России. Типологизация регионов, выводы и предложения (1996г.)».
  11. 3.5. Природопользование, экономическая география и регионалистика социальные аспекты экономики природопользования; управление природопользованием и правовая защита природной среды; научно-технический прогресс и направления улучшения природопользования; методы отраслевого размещения производства; размещение межотраслевых комплексов отраслей народного хозяйства России и стран СНГ; региональная экономика и региональная политика России и других стран СНГ
  12. 3.5. Природопользование, экономическая география и регионалистика социальные аспекты экономики природопользования; управление природопользованием и правовая защита природной среды; научно-технический прогресс и направления улучшения природопользования; методы отраслевого размещения производства; размещение межотраслевых комплексов отраслей народного хозяйства России и стран СНГ; региональная экономика и региональная политика России и других стран СНГ
  13. 3.2 Исследование потенциала кластеризации агропромышленного комплекса региона
  14. 9.4. Строительный комплекс регионов и инвестиционная деятельность
  15. 3.1 Возможные последствия расширения ЕС для экономики региона
  16. Проектное управление агропромышленным комплексом региона
  17. 3.1 Возможные последствия расширения ЕС для экономики региона
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -