<<
>>

15.2. Классификация домашних хозяйств, их роль в развитии рыночных отношений

Все многообразие домашних хозяйств принято классифицировать в зависимости от географических, демографических, социально-экономических характеристик, в том числе:

• территориально-региональная принадлежность (вид региона, природно-климатические условия, месторасположение поселения и др.);

• демографическое состояние (состав семьи, возраст и т.д.);

• уровень доходности (среднедушевой доход, основные источники доходов и т.д.);

• имущественный потенциал (характер жилья, наличие дачи, земельного участка, средств механизации труда, рабочего скота и т.д.);

• социальное положение (занятость членов домохозяйства, должность, сфера деятельности, вид собственности и т.д.);

• трудовой потенциал (число трудоспособных в домохозяйстве, уровень образования, профессиональной подготовки его членов и т.д.).

Приведенная классификация не является единственной и универсальной.

В зависимости от характера решаемой задачи она может быть изменена, расширена, детализирована или, наоборот, сокращена.

Выполнение домохозяйствами функции обеспечения необходимого потребительского спроса - первое и важное условие создания предпосылок для функционирования рыночного механизма. Сбережения домохо-зяйств, при условии их связи с рынком капитала, обеспечивают решение проблемы его накопления, столь необходимого для оживления инвестиционной деятельности в стране.

Домохозяйства выступают как субъекты предложения важнейших производственных ресурсов — труда и предпринимательской способности.

Именно семья и домохозяйство ?— основные звенья цепи создания и накопления человеческого капитала (включая этапы его формирования, производства и реализации). Соответствующая система функций семьи и домашнего хозяйства представлена на рис. 15.1.

Первоначальной стадией создания человеческого капитала можно считать построение материальной базы семьи за счет формирования и использования семейного бюджета и ведения домашнего хозяйства.

На стадии производства создается физическая основа человеческого капитала (людские ресурсы).

Этот капитал развивается и одновременно адаптируется к социально-экономической системе. Включение человека в 382 общественную систему, то есть функция социализации, реализуется посредством получения им при помощи государства образования, воспитания, услуг в области здравоохранения и т.д.

Функции семьи и домохозяйства по формированию человеческого капитала

Создание условий для производства человеческого капитала

Производство человеческого капитала Формирование и использование семейного бюджета Ведение домохозяйства

Детородная функция

Функция социализации

Рекреационная функция

Реализация человеческого капитала

Индивидуальное участие членов домохозяйства в рыночном хозяйстве

Ведение домашнего хозяйства

Корпоративные формы участия домохозяйств в рыночном хозяйстве

Организация семейного бизнеса

Возмещение затрат и накопление человеческого капитала

Рис. 15.1. Процесс формирования человеческого капитала

Деятельность домохозяйств на всех стадиях формирования и функционирования человеческого капитала направлена на накопление ресурсов и возмещение затрат, связанных с созданием человеческого капитала и развитием предпринимательского потенциала.

Важная роль в развитии рыночных отношений отводится домохозяйст-вам и в связи с налаживанием семейного бизнеса. Последнее, в частности, предполагает: наличие ресурсов, достаточного стартового семейного капитала; определенной квалификации (специальной подготовки, образования, опыта); учет демографических параметров; наличие инфраструктуры и информации; нахождение рыночной ниши и т.д. От благоприятного сочетания этих факторов зависят успех семейного бизнеса, а следовательно, и возможности домохозяйств "включиться" в рыночные отношения в качестве конкурентоспособных хозяйственных единиц.

Одна из важнейших предпосылок формирования конкурентного рынка — наличие у домохозяйств доходно-имущественного потенциала (богатства). Богатство домохозяйств включает:

• недвижимость — земельный участок (дачный, садово-огородный, приусадебный и др.); все разновидности зданий и сооружений (приватизированную квартиру, дачу, дом, гараж, сарай и другие подсобные помещения);

383

• капитальные активы — технику и машины производственного назначения, оборудование и инструменты, рабочий скот;

• финансовые активы — денежные вклады, облигации, сертификаты, акции и другие ценные бумаги, страховые полисы, наличную валюту и рубли, драгоценности и антиквариат;

• имущество — современные товары длительного пользования.

Именно наличие у домохозяйств богатства обеспечивает им необходимую свободу предпринимательства и выбора.

Обладание богатством снижает зависимость хозяйств от рынка труда, обеспечивает рост их личного благосостояния, реализует возможности собственного развития путем занятия семейным бизнесом, получения дополнительного образования, свободной интеллектуальной и творческой деятельности в соответствии с индивидуальными способностями и талантами.

Таким образом, богатство домохозяйств обусловливает экономическую и социокультурную активность индивидов, придавая импульс динамического развития экономике региона.

<< | >>
Источник: В.И. Борисевич, П.С. Гейзлер, B.C. Фатеев . Экономика региона: Учеб. пособие. — Мн.: БГЭУ. —432 с.. 2002

Еще по теме 15.2. Классификация домашних хозяйств, их роль в развитии рыночных отношений:

  1. Вопрос 7. Сущность и функции финансов, их роль в системе денежных отношений рыночного хозяйства
  2. 15.1. Состав и направления развития домашних хозяйств
  3. Домашнее хозяйство в экономике страны
  4. Возникновение и развитие рыночного хозяйства
  5. 1.3. Сущность кредитного механизма и его роль в системе рыночных отношений
  6. Сущность экономических институтов и их роль в системе рыночного хозяйства
  7. 16.1. Домашнее хозяйство в экономике страны
  8. Расходы домашних хозяйств
  9. 23. Роль кредита в развитии рыночной экономики
  10. Доходы домашних хозяйств и их формирование
  11.   3.1. Субъекты мирового хозяйства. Классификация стран по уровню экономического развития.
  12. Финансы предприятий и домашних хозяйств
  13. 17.2. Доходы и расходы домашних хозяйств
  14. 2.2.4. Сущность и функции финансов домашнего хозяйства
  15. 2.2.4. Сущность и функции финансов домашнего хозяйства
  16. Финансовые ресурсы домашних хозяйств
  17. Производство внутри домашнего хозяйства
  18. Тенденции развития мирового хозяйства и формы международных экономических отношений
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -