<<
>>

14.4. Место малого бизнеса в экономив промышленно развитых стран

. ,

Малое предпринимательство играет важную роль в экономической и социальной жизни промышленно развитых стран, где на его долю приходится до 70 % ВНП.

В США предприятия составляют 99 % от их общего числа.

Основная масса приходится на мельчайшие предприятия: в 87 % всех фирм работает не более 20 чел., в 80 % — менее 10 чел.

В конце 90-х годов в США функционировало более 15 млн малых предприятий, которые произвели около 40 % ВНП и половину валового продукта частного сектора.

Особо важную роль малый бизнес играет в решении проблем занятости: около 80 % всех новых рабочих мест были в прошлом десятилетии созданы мелкими фирмами. Более 100 млн американцев прямо или косвенно зарабатывают средства к существованию благодаря малому предпринимательству. Государство же получает миллиардные суммы доходов в виде налогов на прибыль мелких фирм.

В Японии в середине 90-х годов малые и средние предприятия в отраслях экономики (кроме добывающей промышленности) составляли 99,1 %, а численность занятых на них — 79,2 %. На долю подобных фирм приходилось 78 % годовой выручки в розничной торговле и 62,1 % — в оптовой.

В Великобритании к разряду мелких в середине 90-х годов относилось почти 96 % общего числа частных компаний, где трудилось 36 % всех наемных работников. Расширению сферы мелкого бизнеса способствовали активная денационализация и приватизация, которые к концу 80-х началу 90-х годов охватили около 1/3 предприятий госсектора, а также массовая распродажа муниципальных домов и квартир.

В Германии в сфере мелкого и среднего бизнеса занято 2/3 всего экономически активного населения и 4/5 проходящих производственное обучение. Мелкие и средние предприятия играют существенную роль на рынке труда: в 80-е — начале 90-х годов 80 % всех новых мест в промышленности приходилось на предприятия с числом занятых менее 20 чел. В целом они не уступают крупным предприятиям в организации менеджмента, подготовке кадров, нововведениях.

На малый бизнес приходится значительная часть открытий и инноваций. При разработке и внедрении нововведений малые фирмы во многих случаях взаимодействуют с крупными.

В Португалии малые и средние фирмы производят основную массу промышленной продукции. Уже к началу 80-х годов компании с числом занятых менее 10 чел. составляли здесь 70 % всех промышленных предприятий, а фирмы с числом занятых 500 чел. — лишь 0,4 %.

В Италии малые и средние компании, число которых превышает средние показатели по ЕС, образуют основу обновления экономики страны. Они доказали свою способность обеспечить высокий уровень конкурентоспособности экспортной продукции. . i .

376

Исторически слабые позиции монополистического капитала создали в Италии экономическое пространство для широкого развития кооперативов. Доля кооперативов в формировании валового национального продукта многих промышленно развитых стран составляет от 3 до 5 %, в Италии же к середине 80-х годов этот показатель превысил 10 %. В то же время насчитывалось более 131 тыс. кооперативов; большая часть (67,2 %) была официально зарегистрирована, здесь трудилось около 36 % всего экономически активного населения. Кооперативные организации представлены практически во всех отраслях и сферах экономики: сельском хозяйстве, промышленности, строительстве, кредитно-финансовой системе, страховании, торговле, на транспорте.

Особое влияние на отраслевую структуру малого предпринимательства оказывают региональные особенности развития экономики. В стране действуют две различные региональные экономические модели. Первая сложилась на северо-западе Италии, центрами являются Милан, Турин и Генуя. Для этого региона характерно обилие крупных промышленных предприятий, специализирующихся на массовом производстве или непрерывных технологических процессах. Соответственно развитие малых и средних предприятий подчинено здесь нуждам крупной промышленности. Растущее взаимодействие малых и крупных предприятий затрагивает не только само производство.

Оно охватывает все виды деятельности, обслуживающие промышленность: финансовую и технологическую сферы, проектирование и инновации, снабжение и сбыт.

На северо-востоке и в центральном регионе, включая области Тоскана, Эмилия-Романья и Венето, малые и средние предприятия развивались достаточно автономно. Промышленные зоны, в которых располагаются сотни и тысячи мелких, традиционных для Италии, производств, выпускающих керамическую плитку, одежду, обувь, трикотаж и т.п., высоко специализированы.

На юге, на территории от Неаполя до Сицилии, развитию малого бизнеса препятствуют традиционно низкий уровень экономического развития и социальная несбалансированность. Попытки правительства провести индустриализацию юга путем строительства государственных предприятий и привлечения сюда частного капитала не дали желаемого результата. Постоянная миграция молодых и наиболее энергичных людей в другие области страны тормозит деловую активность.

В отраслевом разрезе роль малых и средних предприятий во всех промышленно развитых странах очень велика в сфере услуг, где занято около 60 % рабочей силы (в регионах Беларуси — в среднем 30 %). Считается, что к началу следующего века доля занятых в сфере услуг превысит 80 %. За последнее десятилетие только в секторе бытового обслуживания населения создано более 50 % всех новых рабочих мест.

Бурное развитие малого бизнеса в сфере услуг, а также в торговле связано с низкой начальной капиталоемкостью производств, не требующих особой профессиональной подготовки кадров. Создание малых пред

377

приятии в сфере услуг также нередко связано с частичной диверсификацией крупного бизнеса.

В промышленности небольшие фирмы представлены как в традиционных, так и в самых передовых сферах производства. Небольшие компании с одинаковым успехом выплавляют присадки из высоколегированной стали на собственных мини-заводах и выпускают высококачественную научную аппаратуру. Общее машиностроение и генная инженерия, текстильная промышленность и микроэлектроника, кожевенно-обув-ное производство и робототехника — всюду присутствует и успешно функционирует малый бизнес.

Более того, с небольшими динамично развивающимися компаниями во многих странах связывают надежды на ускоренное развитие перспективных видов производства.

Большая роль малого предпринимательства в сфере инноваций. Несмотря на ограниченность ресурсов, инновационные фирмы играют большую роль в воплощении многих достижений научно-технического прогресса. В США, например, за последние годы около 50 % всех промышленных изобретений сделано малыми фирмами. В малых фирмах созданы такие значительные новшества, как микропроцессор, персональный компьютер, интерферон. Небольшие компании активно и успешно разрабатывают средства программного обеспечения.

В условиях острой товарной конкуренции, когда решающим фактором становятся темпы обновления ассортимента, малые фирмы проявляют изрядную мобильность и гибкость. Как правило, прерогатива таких компаний — это начальные стадии внедрения новшеств, за крупными фирмами остается более капиталоемкая стадия развертывания производства.

По данным Национального научного фонда США, в расчете на один доллар, вложенный в научно-исследовательские разработки, малые фирмы (до 500 занятых) дали вчетверо больше новинок, чем средние компании (до 1000 занятых), и в 24 раза больше, чем крупные корпорации (свыше 10 тыс. занятых). В расчете же на одного занятого результативность разработок небольших компаний вдвое выше, чем у крупных корпораций.

Столь большой разрыв достигается не только за счет экономии на малых масштабах производства, но и благодаря невысокому уровню издержек, связанных с обеспечением и обменом информацией (небольшой коллектив гораздо быстрее воспринимает и генерирует новые идеи), а также лучшей координации действий и более оперативному принятию решений.

Наряду с инновационными фирмами в сфере внедрения технических и технологических новинок действуют еще более перспективные и мобильные венчурные (рисковые) компании. Фирмы такого рода зачастую создаются как инновационные, но отличаются от последних существенно более высокими темпами роста. За 5—10 лет после основания фирмы численность ее сотрудников может возрасти до 500 чел. Венчурные компании обычно быстро превращаются в акционерные или же вливаются в другие, более мощные фирмы.

<< | >>
Источник: В.И. Борисевич, П.С. Гейзлер, B.C. Фатеев . Экономика региона: Учеб. пособие. — Мн.: БГЭУ. —432 с.. 2002

Еще по теме 14.4. Место малого бизнеса в экономив промышленно развитых стран:

  1. 14.1. Роль и место предпринимательства и малого бизнеса в экономике регионов
  2. Развитие малого бизнеса в России в начале XXI века
  3. 2. Опыт государственного регулирования малого предпринимательства в экономически развитых странах
  4. 14.2. Становление и развитие малого бизнеса в регионах республики
  5. В.27. Развитие мелкого и среднего бизнеса в развитых странах и государственные меры их поддержки
  6. Промышленно развитые страны в мировом производстве
  7. Глава 19 Промышленно развитые страны в мировом хозяйстве
  8. Глава VI Торгово-экономические отношения РФ с промышленно развитыми капиталистическими странами
  9. Глава 17 Общая характеристика промышленно развитых стран
  10. Промышленно развитые страны в международных экономических отношениях
  11. Глава 18 Внутренние рынки промышленно развитых стран
  12. Особенности построение банковских систем промышленно развитых стран
  13. Прусова С.Б.* Развитие автомобильной промышленности стран БРИК в условиях мирового финансово-экономического кризиса
  14. 3. Финансы организаций малого бизнеса
  15. 3. Финансы организаций малого бизнеса
  16. 17. Особенности малого бизнеса в России
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -