<<
>>

13.3. Методы регулирования сферы бытового обслуживания населения

В определении направлений развития и в целом регулировании сферы бытового обслуживания важная роль принадлежит системе показателей. Благодаря многоплановому характеру деятельности и другим особенностям отрасли их перечень и значимость могут меняться в зависимости от состояния внешних и внутренних условий хозяйствования и запросов потребителей.

В соответствии с задачами, стоящими перед службой быта, основными показателями являются объем реализации бытовых услуг населению (с выделением услуг по сельской местности), а также их качество, сроки выполнения, уровень культуры обслуживания населения.

Общий объем оказываемых услуг, ввиду их множественности и многообразия, не может быть приведен к единому натуральному измерителю, и поэтому выражается в стоимостной форме.

Еще более сложная задача — оценка качества исполнения заказов и культуры обслуживания. Обычно в данном случае прибегают к косвенным измерителям — через оценку потребителями услуг, то есть в зависимости от количества и обоснованности жалоб с их стороны на недостатки в работе службы быта. Может быть также применен интегральный коэффициент качества, рассчитываемый индивидуально для видов выполняемых работ, принятых критериев оценки качества работ и системы приведения частных коэффициентов к единому интегральному.

Характеристику развития бытового обслуживания дают такие показатели, как:

• общий объем реализации услуг населению;

• выручка за индивидуальный пошив из материалов заказчика, ремонтные и другие бытовые услуги, учитываемые в составе розничного товарооборота;

• внедрение передовой технологии, механизации и автоматизации производственных процессов;

• ввод в действие производственных мощностей по основным видам бытовых услуг.

Проводится оценка и по другим направлениям деятельности, в том числе по отдельным видам услуг: ремонту обуви; ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи; ремонту бытовых машин и приборов; ремонту и изготовлению металлоизделий; ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств индивидуальных владельцев; изготовлению по заказам населения и ремонту мебели; химической чистке и крашению одежды; стирке белья; индивидуальному пошиву и вязанию трикотажных изделий; ремонту и строительству жилищ по заказам населения; услугам фотоателье и кинолабораторий; услугам бань и душевых; услугам парикмахерских; услугам прокатных пунктов; прочим видам услуг.

В качестве основного показателя, характеризующего уровень развития бытового обслуживания населения, принимается объем бытовых услуг в расчете на душу населения.

Он позволяет оценить удовлетворение платежеспособного спроса населения, различия в уровне обслуживания сельского населения в сравнении с городским, срцоставить развитие службы быта на различных территориях.

Принятая система показателей, как отмечено ранее, не является строго фиксированной, а постоянно развивается, особенно сегодня — в период становления рыночных отношений. Например, требует совершенствования действующий перечень объемных показателей. Так, в состав объема реализации бытовых услуг включается стоимость выполненных услуг по заказам ряда организаций, которые обычно более выгодны по сравнению с индивидуальными заказами, что может привести к ухудшению уровня выполнения последних. Нет единого методологического подхода к расчету показателей. Так, при определении объема реализации по отдельным видам услуг по-разному учитываются материальные затраты. В частности, ремонт и пошив по индивидуальным заказам швейных, меховых, кожаных изделий, головных уборов и текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий, ремонт и строительство жилищ по заказам населения рассчитываются без учета стоимости материалов, отдельно оплачиваемых заказчиком. Ремонт бытовых машин и приборов, ремонт и изготовление металлоизделий, ремонт и техническое обслуживание транспортных средств также определяются без учета стоимости запасных час-i тей, деталей и основных материалов мастерской. В то же время при изготовлении мебели, пошива обуви по индивидуальным заказам учитывается стоимость материалов.

Важным инструментом регулирования развития бытового обслуживания является прогнозирование и планирование. Составлению прогнозов и планов развития бытового обслуживания населения должны предшествовать диагностика и анализ достигнутого уровня, динамики и структуры потребления бытовых услуг, обеспеченности населения их отдельными видами.

В планировании развития бытового обслуживания используются различные методы. Однако наиболее широкое применение находит нормативный метод, основанный на использовании рациональных норм потребления бытовых услуг на душу населения.

При этом должен учитываться платежеспособный спрос населения по регионам. Отмечается как закономерность, что расходы на бытовые услуги с увеличением доходов населения растут значительно быстрее, чем расходы на покупку промышленных товаров.

При определении нормативов потребления услуг учитывается большое количество разнообразных факторов, из которых не все поддаются точной количественной оценке (потребительские привычки, мода и др.). В качестве базовых принимаются нормы рационального обеспечения жителей одеждой, обувью, мебелью, предметами домашнего обихода и т.п.. статистическая информация за ряд лет, научные исследования, опыт других стран мира. э , . i

358

359

При территориальном планировании необходимо использовать дифференцированные нормативы, учитывающие состояние и условия развития отдельных регионов. Однако разработка их затрудняется ограниченностью объективной информации о факторах, определяющих формирование спроса населения на различные бытовые услуги применительно к отдельным регионам.

Не в одинаковой мере поддаются нормированию услуги по их видам. Если, к примеру, спрос на ремонт любых видов техники определяется ее парком в прогнозируемом периоде, средним числом ремонтов, приходящихся на единицу бытовой техники, и средней стоимостью одного ремонта по видам техники, то невозможно точно предвидеть число посещений парикмахерских, фотостудий, пунктов проката.

При разработке нормативов на ремонт обуви рекомендуется учитывать следующие факторы:

1) рациональный набор обуви, необходимый для различных категорий населения с учетом возраста, климатических особенностей, сезонности и предъявляемых к обуви требований (повседневная и выходная обувь, домашняя, дорожная, спортивная, резиновая, валяная);

2) средние нормативы сроков службы обуви до мелкого и среднего ремонта (для мужчин и женщин) с учетом возраста и сезона носки;

3) календарная продолжительность носки обуви различного целевого назначения;

4) совмещение носки обуви разного назначения в одни и те же календарные сроки.

С учетом этих факторов рассчитывается потребность в ремонте кожаной, резиновой и валяной обуви для городов и сельской местности.

На основе установленных дифференцированных расчетных норм душевой потребности в ремонте обуви и данных о численности отдельных половозрастных групп населения разрабатываются средневзвешенные нормы потребности населения, раздельно по городам и сельской местности.

Более точно спрос на услуги может быть определен с помощью э ко -н ом ико-мат ема тических методов, в основе которых исследования по влиянию на формирование спроса, функциональной зависимости и количественного выражения таких динамических факторов, как:

• уровень, динамика и структура денежных доходов и расходов населения;

• демографический состав населения;

• удельный вес сельских жителей в данной местности и условия их расселения;

• уровень потребления отдельных групп товаров;

• долговечность и надежность предметов длительного пользования; ? • обеспеченность населения жилым фондом, бытовой техникой;

• степень удовлетворения спрос а населения на отдельные виды услуг;

• уровень и соотношение цен на товары и услуги.

Весь перечень изложенных факторов можно условно подразделить на две группы: более подвижные, к которым относятся денежные доходы, уровень и соотношение цен, численность населения; менее подвижные — социальная и половозрастная структура населения, национальные и климатические особенности потребления, вкусы, традиции, привычки. Последние в меньшей мере поддаются количественному измерению.

Степень влияния отдельных факторов определяется через коэффициенты эластичности, исчисленные метод ом коррелирования. Они показывают, на сколько процентов увеличиваются или уменьшаются затраты населения на те или иные услуги, если один из факторов изменит свою величину на один процент.

Исходя из коэффициентов эластичности, динамики изменения отдельных факторов на перспективу и численности населения прогнозируется потребность в бытовых услугах.

В республике широкомасштабное прогнозирование спроса на бытовые услуги началось с 1964—1965 гг., когда институт "Белместпромпро-ект" с применением экономико-математических методов разработал примерные нормативы потребления бытовых услуг на одного человека, в том числе для г.

Минска, областных центров, небольших городов и крупных сельских населенных пунктов. Зависимость между различными факторами и возможным спросом населения на бытовые услуги рассчитывалась методом многофакторного корреляционного анализа.

При прогнозировании развития бытового обслуживания населения, определении объема бытовых услуг необходимо учитывать уровень развития экономики района, размеры территорий его населенных пунктов, их планировку, дальнейшее развитие городов, рабочих поселков, совхозов и колхозов и, в первую очередь, численность населения, ожидаемый ее рост на прогнозируемый период, предполагаемые изменения состава по полу и возрасту.

После изучения спроса определяется предложение услуг с учетом во {-можностей предприятий бытового обслуживания региона.

Показатели по производству и реализации бытовых услуг должны быть обоснованы расчетами величины производственных мощностей, основных фондов, материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Расчет мощности предприятий бытового обслуживания производится с учетом особенностей каждого вида услуг и типа предприятий. Производственная мощность по специализированным предприятиям определяется в натуральном выражении: химчистка и крашение одежды— в тоннах обработанных изделий; стирка белья — в тоннах приведенного сухого белья; ремонт и пошив обуви — в парах; бани — в моечных местах; станции техобслуживания — в машино-местах.

Для предприятий с четко выраженной цикличностью технологического процесса и разделением труда расчет мощностей производится по ведущему участку (цеху). При этом исходными данными являются количество оборудования, режим его работы и фонд времени, прогрессивные нормы использования.

361

ш

г» Так, производственные мощности предприятий химчистки и краше!» щия одежды определяются по производительности обезжиривающего at красильного оборудования: V-

_ _ 3 УК Т

, М =--Е,

1000

где М — годовая производственная мощность однотипного оборудования, кг сухой одежды: 3 — единовременная загрузка единицы оборудования, кг; У — количество производственных циклов, в час; К — коэффициент использования оборудования; Т — фонд времени работы оборудования в прогнозируемом периоде; Е — количество единиц оборудования

Производственные мощности механизированных прачечных определяются по производительности стирального оборудования.

Для большинства других предприятий службы быта (по ремонту и индивидуальному пошиву обуви, одежды, трикотажных изделий, ремонту радиотелеаппаратуры и бытовой техники, фотоателье, парикмахерских, предприятий по прокату и др.) расчет производственных мощностей производится исходя из количества рабочих мест и годовой производительности труда одного рабочего.

При этом за основу принимаются производственные площади предприятий, расчетные нормативы их величины на одно рабочее место, фонд времени и режим работы, трудоемкость одной приведенной ремонтной или изготовляемой по индивидуальным заказам единицы, рассчитанной по прогрессивным нормам.

Для расчета может быть применена формула

С

м

нвк

где С — производственная площадь предприятий; Н — норматив производственной площади на 1 рабочее место; В — годовая прогрессивная выработка на 1 рабочего; К — коэффициент сменности.

Надо отметить, что в бытовом обслуживании в составе основных фондов большой удельный вес занимают здания, что ухудшает структуру мощности и эффективность ее использования. Существенное влияние оказывает и количество арендованных зданий.

При прогнозировании развития бытового обслуживания учитываются возможности устойчивых поставок материальных ресурсов. Например, одной из основных причин сокращения объема бытовых услуг, которое случилось после 1991 г., было недостаточное обеспечение производителей тканями, красителями, парфюмерно-косметическими и другими материалами. В отличие от других отраслей народного хозяйства, где недостаток материальных ресурсов часто компенсируется бартерными сделками (готовая продукция обменивается на необходимое сырье и материалы), бытовое обслуживание в силу своей специфики такой возможности практически не имеет. Не решает проблему снабжения и привлечение соответствующих посреднических структур. Приобретение материалов по повышенным коммерческим ценам за редким исключением невозможно, ибо приводит к удорожанию бытовых услуг и, соответственно, снижению спроса на них.

Важными составными частями регулирования бытового обслуживания, кроме прогнозирования и планирования, является также повышение уровня организации, мотивации и контроля производства.

Спад производства, рост цен на энергоресурсы, материалы за последние годы не могли не сказаться на финансовых результатах работы системы бытового обслуживания. Многие предприятия, в первую очередь рай-быткомбинаты, оказались убыточными, неплатежеспособными, доведенными до грани банкротства.

Сегодня рынок бытовых услуг находится в стадии формирования, и поэтому банкротство и закрытие отдельных предприятий в условиях отсутствия конкуренции не приведет к их замене новыми производствами, а наоборот, усилит монополию оставшихся, обернется ростом цен и уменьшением спроса на услуги. Уже сейчас многие виды услуг стали недоступны отдельным категориям населения. Жители с низким уровнем доходов вынуждены отказываться прежде всего от тех видов услуг, которые они могут выполнять самостоятельно.

В системе бытового обслуживания населения все более широко используется рыночный механизм регулирования, так как в этой сфере в связи с ее особенностями есть условия для первоочередного проведения приватизации малых предприятий и акционирования крупных. Однако в переходный период, когда большинство предприятий бытового обслуживания находятся в сложном экономическом положении, весьма актуальным является использование различных методов государственного воздействия. Например, в целях стабилизации финансового состояния предприятий целесообразно ввести льготное налогообложение, особенно по социально значимым видам услуг—ремонту одежды, обуви, трикотажа, мебели, химической чистке одежды и стирке белья.

При налоговом регулировании развития бытового обслуживания местные органы власти могут снижать ставки налога на прибыль или полностью освобождать от налоговых платежей. Это позволит уменьшить цены на бытовые услуги, сохранит достаточную прибыльность работ и, соответственно, увеличит объем предоставляемых населению услуг.

Налог на добавленную стоимость также может быть дифференцирован в зависимости от специфики производства и социальной значимости услуг. Например, в ряде стран мира, в частности, во Франции, на социально значимые услуги ставка налога на добавленную стоимость устанавливается в размере 5,5 %, а на услуга не первой необходимости — повышенная, равная 25 %.

Социальная ориентация бытового обслуживания требует предоставления отдельным предприятиям бюджетных ассигнований в определенных пределах. Это могут быть субсидии для осуществления платежей за аренду производственных помещений, воду, энергию, коммунальные услуги, так

362

363

как их резкий рост обусловливает увеличение цен и на бытовые услуги. Такое субсидирование затрат широко практикуется в странах ЕЭС, что способствует снижению стоимости бытовых услуг, увеличению спроса на них и конкурентоспособности предприятий.

Местные органы власти могут покрывать часть расходов потребителей путем прямых выплат на социально значимые услуги, прежде всего, населению с низким уровнем доходов, за счет целевых местных фондов по оказанию помощи малоимущим гражданам. Формирование этих фондов можно обеспечить за счет средств, получаемых от приватизации предприятий бытового обслуживания и других отраслей.

<< | >>
Источник: В.И. Борисевич, П.С. Гейзлер, B.C. Фатеев . Экономика региона: Учеб. пособие. — Мн.: БГЭУ. —432 с.. 2002

Еще по теме 13.3. Методы регулирования сферы бытового обслуживания населения:

  1. 3. Бытовое обслуживание населения
  2. 13.1. Характеристика и особенности функционирования бытового обслуживания населения
  3. 1.2. Природа услуги в сфере бытового обслуживания
  4. 1.3. Развитие бытового обслуживания на федеральном, региональном и муниципальном уровнях
  5. 4. Участие молодежи в развитии сферы обслуживания
  6. 5.6.География сферы обслуживания.
  7. 3. Расчетно-кассовое обслуживание населения.
  8. Порядок работы с денежной наличностью по обслуживанию населения
  9. Приложение 38Динамика объема бытовых услуг населению, оказанных организациями потребительской кооперации Российской Федерации в 1999-2003г.г.(в действующих ценах каждого года, тыс. руб.)
  10. 4.2.3. Порядок работы с денежной наличностью по обслуживанию населения
  11. 1.1. Современное состояние розничной торговли и вопросы качества обслуживания населения
  12. Глава 8. Обслуживание, обслуживание... и еще раз обслуживание
  13. 3.6. Регулирование финансовой сферы
  14. Государственное регулирование доходов населения
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -