<<
>>

13.2. Основные направления развития рынка бытовых услуг

Особенности бытового обслуживания как отрасли народного хозяйства предопределяют задачи и направления его развития. Одной из основных задач является формирование рынка бытовых услуг, увеличение объема услуг в соответствии со спросом населения, обеспечение более высоких темпов прироста услуг на селе.
Бытовое обслуживание населения должно развиваться опережающими темпами по сравнению с другими отраслями народного хозяйства, так как сфера обслуживания является узким местом в экономике и по уровню потребления услуг мы в 2—3 раза отстаем от развитых стран. Более простые в выполнении услуги (стирку, ремонт одежды, уход за квартирой и др.) многие группы населения, особенно с низкой покупательной способностью, в большом объеме (от 20 до 90 %) выполняют методом самообслуживания.

Длительный период времени в нашей стране происходил устойчивый рост реализации бытовых услуг. В условиях снижения доходов населения, начиная с 1992 г. и в течение ряда последующих лет, произошло ее уменьшение. Еще более существенно сократился объем услуг, оказываемых сельскому населению.

Важной задачей является совершенствование структуры бытового обслуживания. Прежде всего, это увеличение объема услуг, пользующихся повышенным спросом, организация новых видов услуг, применение прогрессивных форм обслуживания.

В связи с многообразием услуг сфера бытового обслуживания характеризуется сложной внутриотраслевой и территориальной структурой. Населению республики оказывается свыше 450 видов услуг, в том числе сельскому — до 250 видов. В общем объеме работ повышается удельный вес ремонта транспортных средств, бытовых машин и приборов, предметов домашнего обихода и культурно-бытового назначения и др. Развивается такая форма обслуживания, как ремонт жилищ (квартир). В перспективе должна снижаться доля услуг по изготовлению изделий, так как производство более эффективно могут осуществлять специализированные промышленные предприятия, и увеличиваться удельный вес услуг по содержанию предметов быта и услуг, создающих комфорт в быту.

Надо отметить, что на селе оказывается недостаточно таких крайне необходимых в современных условиях услуг, как ремонт телевизоров, стиральных машин, прокат культурно-бытового инвентаря, химическая чистка одежды, услуги прачечных, парикмахерских и др.

Это во многом обусловлено сложностью создания службы быта на селе в связи с территориальной разобщенностью населенных пунктов, отсутствием встроенных помещений в жилых домах и недостатком квалифицированных кадров, а также малой активностью частных предпринимателей.

Необходимо развивать новые прогрессивные виды и формы обслуживания: ремонт на дому громоздких предметов обихода, доставку вещей напрокат силами прокатных пунктов, пошив изделий из полуфабрикатов, прием вещей в ремонт, химическую чистку и стирку у населения по месту жительства или соответствующих заказов по телефону, абонентное обслуживание, срочное выполнение заказов и др. Хорошо зарекомендовали себя прокатные пункты, работа которых очень эффективна. С помощью проката можно обеспечить население на определенное время необходимыми предметами культурно-бытового и хозяйственного назначения. Широкое распространение получили такие прогрессивные формы оказания услуг, как самообслуживание (прачечные, парикмахерские и др.).

Сложной и важной проблемой является техническое перевооружение, укрепление и совершенствование материально-технической базы бытового обслуживания и на этой основе — индустриализация производства бытовых услуг. Научно-технический прогресс в бытовом обслуживании — это процесс всевозрастающего применения новейших средств и предметов труда, технологических методов, совершенствования организации труда, производства и форм обслуживания потребителей услуг.

Одно из важных направлений реализации технического прогресса в бытовом обслуживании — концентрация и специализация средств труда, кооперирование и комбинирование производства, централизация на индустриальной основе ремонта вещей, изготовления изделий по индивидуальным заказам населения, химической чистки одежды и других работ промышленного характера. Это может быть достигнуто путем создания в больших городах и областных центрах крупных предприятий, специализированных на определенных видах работ. В сельских районах для централизации промышленных услуг целесообразно иметь комбинаты бытового обслуживания.

Однако надо отметить, что концентрация и специализация производства услуг связана с удалением предприятий от мест проживания населения, что отрицательно сказывается на уровне их обслуживания.

355

354

' Массовость обслуживания жителей достигается при создании на базе крупных предприятий разветвленной сети стационарных, разъездных и комплексных приемных пунктов. Число приемных пунктов и их размещение определяются с учетом численности населения на один приемный пункт и допустимых радиусов обслуживания отдельно для города и села. Более удобны комплексные приемные пункты, принимающие заказы на ряд работ и услуг. Они также выгодны и предприятиям, так как число работающих в комплексных приемных пунктах сокращается благодаря их более полной загрузке, вследствие расширения и совмещения обязанностей. Целесообразно создавать их в микрорайонах, совхозах и колхозах. На промышленных предприятиях оправдывают себя комнаты быта.

Помимо крупных предприятий бытового обслуживания могут создаваться и мелкие мастерские срочного ремонта, которые организационно совмещаются с приемными пунктами.

Специфичность услуг непромышленного характера ограничивает возможности их централизации. Процесс потребления и процесс выполнения большинства этих услуг совпадают во времени (парикмахерские, душевые) и др. Объем работы предприятий, оказывающих эти виды услуг, определяется размерами обслуживаемой территории: в городах — пределами микрорайона, в сельской местности — крупными селами и другими населенными пунктами.

Специально оборудованные автомашины позволяют предоставлять услуги, особенно непромышленные, населению отдаленных сел, пригородов, дачных мест, строек и сезонных предприятий. При этом нет необходимости в том, чтобы автомастерские выполняли многие виды работ, так как это требует большого количества мастеров разной квалификации, различных инструментов и приспособлений и затраты на содержание автофургонов могут не окупиться. Более выгодно, чтобы автомастерские выполняли определенные массовые виды работ (услуг), что позволит сократить расходы на оборудование, оплату труда персонала.

Важно обеспечить соблюдение графика работы автофургонов, комплектование необходимыми материалами и запасными деталями и тем самым повысить уровень рентабельности разъездных мастерских.

В бытовом обслуживании действуют объединения разных типов. Они имеют несколько разновидностей организационной структуры, обусловленных разным объемом производства, территориальным размещением и др.

По объему и характеру работ, технической оснащенности, степени самостоятельности и количеству входящих предприятий, а также по форме организации управления производственные объединения бытового обслуживания можно разделить на два типа:

• комбинаты бытового обслуживания (КБО) — многоотраслевые предприятия, представляющие собой, как правило, совокупность мелких специализированных производств (мастерских, ателье и др.) различных отраслей бытового обслуживания;

• фирмы, представляющие собой совокупность производств одной отрасли или близких отраслей бытового обслуживания. Они имеют головное предприятие, аппарат управления которого одновременно руководит объединением в целом, и филиалы, административно подчиняющиеся руководству объединения.

Головное предприятие, как правило, крупное, наиболее технически оснащенное, имеющее лучшие технико-экономические показатели и расположенное в областном центре или крупном городе. j

К объединениям второго типа в системе бытового обслуживания относятся хозрасчетные объединения химической чистки одежды и стирки белья, банно-прачечные объединения, "Рембыттехника" и др. Образование специализированных производственных объединений диктуется требован ниями технического прогресса, является логическим продолжением процесса концентрации и специализации.

Одна из задач объединения состоит в освобождении входящих в него предприятий от "нерациональных" для них работ (подготовки кадров, производства, конструирования и моделирования, планирования, учета, изучения потребительского спроса, снабжения, ремонта оборудования и др.) путем централизованного их выполнения.

Слияние родственных мелких и средних предприятий или их присоединение к крупным специализированным предприятиям — основной путь создания производственных объединений в бытовом обслуживании.

В швейном и трикотажном производствах применяется принципиально новый метод организации обслуживания населения — изготовление на крупных специализированных предприятиях полуфабрикатов изделий с последующим окончательным их дошивом в мелких мастерских (ателье), расположенных в местах проживания населения.

В данном случае удачно сочетаются два основных принципа развития отрасли — концентрация производства и приближение бытовых услуг к населению.

Правильное сочетание предприятий, различных по размеру и объему выполняемых работ, — один из путей рациональной организации производства бытовых услуг.

Важными критериями оценки эффективности работы отрасли являются качество предоставляемых услуг и культура обслуживания населения. Их содержание гораздо шире, чем понятие "уровень качества изготовляемых и ремонтируемых вещей, выполняемых работ", поскольку включает важную составляющую — непосредственную работу с клиентами, где до настоящего времени ситуацию нельзя признать благополучной. Как показывают проводимые социологические исследования, многие потребители не всегда удовлетворены качеством предоставляемых услуг. Решение проблемы повышения качества обслуживался населения связано с формированием полнокровного, конкурентного рынка бытовых услуг, участниками которого будут предприятия различных форм собственности.

357

356

<< | >>
Источник: В.И. Борисевич, П.С. Гейзлер, B.C. Фатеев . Экономика региона: Учеб. пособие. — Мн.: БГЭУ. —432 с.. 2002

Еще по теме 13.2. Основные направления развития рынка бытовых услуг:

  1. Основные направления воздействия услуг на развитие хозяйства
  2. Основные тенденции развития ИТ-услуг Структура рынка и основные движущие силы.
  3. 1.2. Природа услуги в сфере бытового обслуживания
  4. 2.2. Сущность международной торговли услугами 2.2.1. Сущность, структура и развитие мирового рынка услуг
  5. 6. Перспективные направления развития банковских услуг
  6. 3.1. Основные направления совершенствования качества торговых услуг
  7. 2. Факторы, влияющие на развитие рынка логистических услуг
  8. 2. Особенности формирования и развития международного рынка услуг.
  9. 39.3. Основные понятия и категории статистики рынка услуг
  10. Основные направления развития АИС
  11. Основные направления развития экономической теории
  12. 8.4. Основные направления развития институционализма
  13. Основные направления по развитию социальной сферы в Казахстане
  14. Основные направления экономического развития
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -