<<
>>

12.2. Прогнозирование и планирование жилищного хозяйства

С учетом состава жилищного хозяйства проводится прогнозирование его состояния и развития. Процесс прогнозирования выполняется по двум направлениям — содержания имеющегося и возведения нового жилья за счет капитального строительства.

Содержание жилого фонда включает ряд видов работ, в том числе эксплуатацию, ремонт и реконструкцию (рис.

12.1). Содержание жилых домов 1 1 Эксплуатация Ремонт Реконструкция Санитарное содержание Техническое обслуживание текущий капитальный

Рис. 12.1. Функциональная структура процесса содержания жилого фонда

Эксплуатация жилых домов -— это комплекс мероприятий, направленных на поддержание зданий и их инженерного оборудования в состоянии, обеспечивающем надежное функционированиевсех систем, на создание благоприятных условий проживания населения. Сюда входит также надлежащее санитарное содержание зданий и прилегающих к ним территорий. Типичными видами работ являются диспетчеризация производственных процессов, осуществление контроля за состоянием, срочное устранение неисправностей, которые могут причинить материальные убытки и неудобства населению, выполнение других оперативных работ по обеспечению работоспособного и устойчивого функционирования систем подачи питьевой и горячей воды, тепла, энергии, уборке мест общего пользования, территории проживания и некоторых других. В этих целях создаются специальные структурные подразделения исполнителей в форме бригад, групп, смен, участков, работают отдельные исполнители.

При выполнении прогнозных расчетов следует в максимальной мере учитывать состояние и возможные направления повышения эффективности эксплуатации жилищного фонда: внедрение систем автоматизации и диспетчеризации управления и оперативного контроля за технологическими процессами, широкое применение средств механизации на уборке дворовых и внутриквартальных территорий, мест общего пользования в домах.

Как показывает опыт работы некоторых ЖСК, для организации технического обслуживания, работы диспетчерских служб целесообразно формировать рыночные структуры.

Содержание жилого фонда включает также проведение текущего и капитального ремонта. Текущий ремонт жилых зданий заключается в систематическом, своевременном проведении работ по предохранению конструктивных элементов, инженерного оборудования от преждевреме! i-ного износа. Это, прежде всего, устранение относительно несложных дефектов, возникающих в процессе эксплуатации зданий (штукатурные, малярные, столярные и другие виды аналогичных работ) и сооружений (текущее обслуживание лифтов, выполнение профилактических регламентных работ, замена съемных деталей и агрегатов в различных инженерных системах и т.д.). Капитальный р ем онт предполагает замену или восстановление отдельных частей здания, конструкций и оборудования в связи с их износом или разрушением. Обычно капитальный ремонт выполняется силами специализированных подразделений, функционирующих в системе ЖКХ, или путем найма специалистов из других отраслей народного хозяйства.

Одно из направлений содержания жилого фонда — реконструкция и модернизация жилых объектов и сетей. Особенно это актуально применительно к крупнопанельным жилым домам первых массовых серий, которые по многим показателям не удовлетворяют современным требованиям комфорта и качества. Проведение реконструкции сдерживается отсутствием необходимого жилья для отселения граждан, недостатком материальных и финансовых ресурсов, а также мощностей строитель

336

337

ных организаций. Для выполнения работ по реконструкции и модернизации жилых объектов и сетей также формируются специализированные организации или привлекаются подрядчики.

Жилой фонд находится в различной собственности: государственной (фонд местных Советов и ведомственный); фонд колхозно-кооперативных, профсоюзных и других общественных организаций; фонд жилищно-строительных организаций; жилье, принадлежащее населению на правах личной собственности.

В государственном жилом фонде, формирующемся за счет капитального строительства и путем передачи ведомственного жилья, основная роль по его содержанию принадлежит местным органам управления.

Это позволяет преодолеть ведомственную разобщенность, более рационально и эффективно эксплуатировать жилой фонд за счет создания единых эксплуатационных и ремонтно-строительных служб, а также обеспечить более высокий уровень обслуживания населения.

Эксплуатация жилого фонда кооперативов, включая капитальный ремонт, осуществляется в основном на принципах самоокупаемости, как правило, силами жилищно-эксплуатационных организаций местных органов власти, которым экономически выгодно принимать на обслуживание фонд жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), поскольку при этом снижаются удельные расходы на управление, содержание аварийной службы и др.

В планах жилищно-строительных организаций предусматриваются следующие показатели: количество домостроений, размер жилой площади с разбивкой по видам благоустройства, количество квартир и жилых комнат, число жильцов, размеры нежилой площади, сдаваемой в аренду, доходы и расходы по эксплуатации.

План эксплуатации жилищного фонда местных Советов включает расчет потребности в финансовых средствах на капитальный и текущий ремонт; план текущего ремонта по основным видам работ в натуральных единицах измерения и в денежном выражении; план ремонта квартир по заявкам населения (объемы работ в денежном выражении, количество квартир); план внедрения новой техники; смету доходов и расходов по эксплуатации; смету административно-управленческих расходов и др.

Главной составляющей частью плана эксплуатации жилищного фонда является смета доходов и расходов. Доходы формируются в основном из квартирной и арендной платы. Расходы по эксплуатации жилищного фонда состоят из административно-управленческих расходов на содержание дворов, тротуаров и улиц, лестниц и мест общего пользования, лифтов, расходов по текущему ремонту жилого фонда и др.

Обеспечение качественного состояния жилого фонда в течение нормативного срока службы, а также создание максимальных удобств жильцам требует обоснования планово-предупредительных ремонтов. Перспективное и текущее планирование ремонтов жилых зданий осуществляют в ос

338

новном жилищно-эксплуатационные организации.

В перспективном плане определяются общая сумма ассигнований на ремонт жилого фонда, количество объектов, включаемых в годовые планы, площадь, подлежащая капитальному ремонту. Одним из прогрессивных методов организации ремонтных работ является переход от капитального ремонта отдельных жилых домов к ремонту и реконструкции всех зданий и сооружений в пределах жилых кварталов. Такой подход позволяет повысить экономическую эффективность затрат на ремонтные работы, комплексно решать задачи благоустройства территории.

Разработка перспективного плана капитального ремонта жилых зданий предусматривает составление графиков их проведения и расчет сводных натурально-стоимостных показателей. В графике дается характеристика жилых зданий: год постройки, группа капитальности, этажность, балансовая стоимость, жилая и полезная площадь, физический износ и т.д. На основании этих данных устанавливается очередность и периодичность ремонтов, а также определяются сводные показатели: сумма ассигнований на капитальный ремонт, количество ремонтируемых зданий, полезная площадь, повышение уровня благоустройства. Наряду с этим определяются источники финансирования ремонта, амортизационные отчисления в фонд финансирования капитального ремонта, в том числе ассигнования из бюджета, мобилизация внутренних ресурсов. Перспективный план по городу (населенному пункту) согласовывается с соответствующими органами управления и утверждается исполнительным комитетом.

На основе перспективного плана капитального ремонта рассчитывается план комплексного текущего профилактического ремонта, выполняемого одновременно с выборочным капитальным ремонтом. Периодичность комплексного текущего ремонта — 2 или 3 года, в зависимости от группы капитальности здания и времени последнего ремонта.

В перспективном плане текущего ремонта указываются жилая площадь и ориентировочная стоимость ремонта, планируемая на каждый год На базе перспективного разрабатывается годовой план текущего ремонта зданий, который должен быть увязан с планом капитального ремонта.

Важнейшими показателями плана по жилищн ому строительству являются ввод в действие общей и жилой площади, количество квартир, объем капитальных вложений, в том числе по строительно-монтажным и проектно-изыскательским работам.

Объемы жилищного строительства дифференцируются по источникам финансирования (бюджетные ассигнования, кредитные ресурсы, средства предприятий и организаций, средства населения). В настоящее время сокращаются бюджетные средства на строительство и повышается удельный вес внебюджетных источников, средств населения.

В соответствии с декретом Президента Республики Беларусь от 3 апреля 2000 г. создаются местные целевые бюджетные жилищно-инвестици-онные фонды при Мингорисполкоме и облисполкомах. Отчисления в фонды производятся всеми субъектами хозяйствования в размере 0,5 % выручки от реализации.

339

За счет внебюджетных источников планируется строить до 70 % жилой площади в год. Целесообразно развитие системы стройнакоплений граждан.

В качестве базового государственного эксперимента по отрабогке внебюджетных форм финансирования принята инвестиционно-строительная программа "Рациональный дом". Она предусматривает использование системы накопительных счетов и принципа взаимного кредитования граждан.

Новой формой инвестирования является выпуск жилищных облигаций, жилищных займов, лотерей.

Исходной базой прогнозирования объемов жилищного строительства служит величина потребности в жилье, рассчитываемая на основе перспективной численности населения и санитарно-гигиенических норм жилой площади на одного жителя (или нормы возможной обеспеченности жилой площадью в прогнозируемом периоде). При определении объемов жилищного строительства учитывается также выбытие жилой площади (снос по ветхости, в связи с реконструкцией населенного пункта, ликвидация непригодных для проживания помещений и др.).

Планирование ввода в действие жилой площади ведется не только по общему ее размеру, но и опираясь на демографические данные (численность и структура семьи, ее половой и возрастной состав), получает расшифровку в показателях количества квартир и числе комнат в них.

Местным органам власти предоставлено право объединять ассигнования на жилищное строительство независимо от источников их формирования и направлять на возведение жилого фонда в соответствии с генеральными планами застройки и реконструкции населенных пунктов—с последующим распределением введенной площади между заинтересованными предприятиями и организациями.

Такой порядок планирования и распределения ассигнований позволяет концентрировать их в руках местных органов власти, на которые возложена функция заказчика по строительству, осуществляемому подрядным способом.

Установленный объем жилищного строительства должен быть обоснован материальными ресурсами, прежде всего, строительными материалами и мощностями строительных организаций. Для этого разрабатываются соответствующие материальные балансы. При их составлении необходимо учесть всех производителей стройматериалов, а также мощности подрядных строительных организаций, расположенных на территории области, вне зависимости от подчиненности.

Планирование жилищного строительства осуществляется с учетом его территориального размещения. При обосновании архитектурно-планировочных решений исходят из необходимости сосредоточения жилищного строительства крупными массивами главным образом на свободных территориях; формирования основных градостроительных узлов и архитектурных ансамблей в центральной части поселений; увеличения объемов жилищного строительства на реконструируемой территории, располагающей большими размерами ветхого аварийного, непригодного для жилья фонда; сокращения использования ценных сельскохозяйственных земель и др. Решение этих вопросов предусматривается путем разработки генеральных планов развития городов и населенных пунктов.

Заключительным этапом планирования жилищного строительства является разработка балансов распределения жилой площади, в которых предусматриваются:

• ввод жилой площади на территории города;

• распределение жилой площади: для расселения жильцов из домов, сносимых по плану реконструкции города, населенного пункта; жилищно-строительным кооперативам; строительным организациям; организациям по долевому участию в жилищном строительстве; общественным организациям, участвующим в строительстве за счет собственных средств; отделу социального обеспечения; вузам и техникумам; исполкомам районных Советов для граждан, состоящих на очереди для получения жилой площади и переселяемых из неприспособленных для жилья помещений.

Наряду с количественной оценкой жилого фонда (наличие, ввод жилой площади, обеспеченность жильем и др.) важное значение имеют качественное состояние и такие параметры, как капитальность зданий, их этажность и уровень благоустройства.

Наиболее полное представление об условиях проживания дает характеристика степени благоустройства жилого фонда, то есть его оснащенность водопроводом, канализацией, центральным отоплением, ваннами и душами, горячим водоснабжением, электроплитами и газом, лифтами, мусоропроводами.

Следует отметить высокий (от 97 до 99 %) уровень благоустройства жилого фонда в г. Минске, который на 3—5 пунктов выше, чем в целом по республике. Причем более высокая степень благоустроенности жилья, находящегося в государственной собственности, и наименьшая — индивидуального жилого фонда.

<< | >>
Источник: В.И. Борисевич, П.С. Гейзлер, B.C. Фатеев . Экономика региона: Учеб. пособие. — Мн.: БГЭУ. —432 с.. 2002

Еще по теме 12.2. Прогнозирование и планирование жилищного хозяйства:

  1. 12.3. Прогнозирование и планирование коммунального хозяйства
  2. 9.5. Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство
  3. Жилищно-коммунальное хозяйство и уровень жизни населения
  4. 13.2. Финансирование жилищного хозяйства
  5. Финансирование государственных закупок для жилищного хозяйства
  6. 11.1. Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства
  7. 12.1. Жилищно-коммунальное хозяйство регионов, его состав и особенности функционирования
  8. 21.1. Стратегическое планирование стратегическое планирование и прогнозирование; стратегическое планирование и проблемы региональной экономики
  9. 10.2. Основные функции жилищно-коммунального хозяйства
  10. 13.1. Реформа жилищно-коммунального хозяйства и проблемы финансирования отрасли
  11. 12.1. Нормативно-правовая база энергоресурсосбережения жилищно-коммунального хозяйства
  12. Социально-экономическое значение жилищно- коммунального хозяйства и особенности его финансирования
  13. Финансовое планирование и прогнозирование
  14. Анализ состояния и перспективы развития жилищно-коммунального хозяйства города Ульяновска
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -