<<
>>

11.2. Зарубежный опыт создания и функционирования свободных экономических зон

Первые СЭЗ появились еще во второй половине XIX в. в странах Западной Европы. Но наибольший интерес к их созданию заметен в 20—30-е годы XX в., и особенно после второй мировой войны.
Этому способствовал ряд причин: развитие научно-технического прогресса, усиление конкурентной борьбы за рынки сбыта и сырья, гигантский рост внешнеторгового оборота, распад колониальной системы, в результате чего на путь экономического развития вступило около ста независимых государств, решительное вклинивание в число развитых государств так называемых "новых индустриальных стран" и т.д.

Старейшими СЭЗ являются Гамбургская и Бременская в Германии, включенные еще в конце прошлого века в Таможенный союз. Позднее, уже в двадцатом столетии, возникли зоны в Киле, Куксхафене и др. Появление СЭЗ именно в данных городах было не случайным. Гамбург — это город-земля, крупнейший морской и речной порт, расположенный на р. Эльбе в ста километрах от Северного моря, к тому же имеющий международный аэропорт. В Гамбургской зоне развиты разнообразные отрасли промышленности. Она состоит из двух участков в порту, а также части территории другой зоны — в Куксхафене (зоной свободной торговли "Куксха-фен" управляет администрация земли Нижняя Саксония). Зона свободной торговли "Гамбург" — это многочисленные 6- и 8-этажные склады, пакгаузы (их площадь превышает 600 тыс. м"), хранилища для фруктов и овощей', хранилища для нефти и нефтепродуктов. Управляет зоной свободной тор-1 говли "Гамбург" администрация свободного порта, которая имеет праве выполнять таможенные функции, за исключением сбора пошлин.

В Дании зона свободной торговли сформировалась на территории копенгагенского морского порта в конце прошлого века. Сегодня столица Дании еще и крупный международный аэропорт. Здесь высоко развита промышленность экспортной направленности, расположены крупнейшие торговые фирмы и банки.

Автомобильная дорога через 13-километровый Эресундский мост и железнодорожный паром соединяют ее с г. Мальме

322

323

(Швеция). В настоящее время территория зоны свободной торговли охватывает около 700 тыс. м2, имеет разветвленную сеть складских помещений (зернохранилище на 30 тыс. т, около 30-ти пакгаузов, несколько десятков транспортных депо и др.), занимающих свыше 280 тыс. м" площади. И это не предел, так как предприниматели ведут строительство новых складов на арендуемых площадях.

Управляет зоной свободной торговли администрация копенгагенского порта через акционерную компанию (администрации принадлежит полный пакет акций). Деятельность зоны находится под контролем правительства. Специальным законом зона свободной торговли наделена правом хранения, сортировки и переупаковки, маркировки, переработки и экспонирования товаров. Для создания каких-либо промышленных предприятий, а также организаций розничной торговли внутри зоны требуется специальное разрешение Министерства общественных работ.

Несколько СЭЗ (почти все по виду — зоны свободной торговли) действуют в Австрии: в Линце, Граце, Зольбад-Халле и Вене. Старейшая из них — в Линце. Это крупный город на севере Австрии (земля Верхняя Австрия), речной порт на Дунае, важный транспортный узел, к тому же имеющий аэропорт. Линц—город с развитой промышленностью, продукция которой идет на экспорт. Линцская зона свободной торговли располагает значительными производственными площадями: около 40 тыс. м2 пакгаузов, транзитных депо, складов; около 100 тыс. м2 площадей для открытого хранения; склад-холодильник площадью 5,8 тыс. м2; промышленное здание площадью около 13 тыс. м2; сборочные мастерские — 5 тыс. м"; административные здания.

Другие австрийские зоны свободной торговли уступают Линцской по своим масштабам. Согласно законодательству Австрии, зоны свободной тор' овли могут не только заниматься торговыми операциями, хранением, маркированием, экспонированием, но и производственной деятельностью. Управляют зоной свободной торговли товарищества с ограниченной ответственностью (в трех зонах) и акционерная компания (в одной).

Участниками этих управленческих структур являются как местные органы власти, так и банки, торговые палаты, промышленные объединения.

В 60-е годы созданием СЭЗ заинтересовалась Финляндия. Зоны свободной торговли появились в Ханку, Хельсинки, Турку. Они управляются акционерной компанией, причем часть акций принадлежит муниципалитетам. Кроме местных органов власти контроль осуществляет и правительство Финляндии. Государственные органы утверждают ставки на хранение грузов, погрузочно-разгрузочные работы.

Более подробно рассмотрим опыт создания и функционирования свободных экономических зон в Польше. СЭЗ наших соседей имеют реструк-туризационный характер и появляются в крупных промышленных регионах с большим уровнем безработицы. Вопросы по их созданию контролирует специальный департамент Министерства экономики. Содействие в создании СЭЗ и информирование зарубежных инвесторов осуществляет Польское агентство иностранных инвестиций.

324

Доходы СЭЗ могут не облагаться подоходным налогом на основании специального распоряжении правительства. Подоходный налог с юридических и физических лиц может не взиматься в течение срока, не превышающего половины срока существования СЭЗ. Эта льгота может быть продлена на вторую половину срока и распространяться на 50 % суммы налога. Совет Министров Польши может также установить дополнительные преференции при соблюдении следующих условий: при сохранении количества рабочих мест; если субъекты хозяйствования постоянно инвестируют и производят продукцию для реализации; если достигнут определенный уровень дохода за счет внутренней торговли и экспорта продукции, произведенной на территории СЭЗ.

При разработке СЭЗ в Польше, как правило, используется опыт применения трех моделей:

• немецкой, при которой среднее семейное предприятие функционирует в рыночных нишах и поддерживается долговременными кредитами на основе стабильного законодательства;

• модели США, опирающейся на создание новых предприятий, использующих наивысший технологический уровень и научные достижения;

• модели Северной Италии, соединяющей решение проблем реструктуризации с решением вопросов безработицы.

Последняя модель особенно популярна.

Иностранные инвесторы проявляют интерес к СЭЗ в Польше, так как рассматривают ее территорию как платформу для диверсификации товаров на объемный восточный рынок. В 1996 г.

в Польше наблюдался скачок в освоении прямых иностранных инвестиций — более 4,5 млрд дол. США.

Эксперты разделяют всех инвесторов, проявивших интерес к СЭЗ, на две категории:

• большие международные компании, рассматривающие СЭЗ как новые рынки сбыта;

• средние фирмы, стремящиеся быстрее получить максимальные прибыли, и поэтому размещающие производство там, где имеются налоговые льготы и дешевая рабочая сила.

Одним из видов СЭЗ в Польше являются свободные таможенные зоны, которые чаще всего создаются в форме беспошлинных зон. Их деятельность регулируется Таможенным актом, принятым в декабре 1989 г. В соответствии с принятым законодательством они определяются как отдельная и незаселенная часть польской таможенной территории, где польские и иностранные предприятия могут осуществлять деловые операции (кроме розничной торговли). Но розничная торговля разрешается только в свободных таможенных зонах, организованных в аэропортах, морских и речных портах. Привезенные сюда товары освобождаются от пошлин, квот и разрешений. Предпринимательство, осуществляемое внутри свободных предпринимательских зон, приравнивается к оффшорным (заграничным) операциям. С другой стороны, на эту территорию распространяется и налоговое законодательство страны.

325

Основными макроэкономическими задачами учреждения СЭЗ в Польше являются: содействие экспорту, развитие производства и обрабатывающей деятельности (упаковка, расфасовка), привлечение капитала и современных технологий, создание новых рабочих мест.

На основе декрета Совета Министров Польши от 29 июня 1993 г. предприятия, осуществляющие деятельность внутри свободных таможенных зон и вовлеченные в обработку, улучшение и экспорт конечной продукции, имеют право на дополнительный преференциальный режим, то есть:

• на товары, произведенные, обработанные, улучшенные или упакованные в СЭЗ, таможенный налог сокращается на 75 %;

• на три года предоставляется налоговая льгота для товаров, произведенных в зоне, при условии, что 40% стоимости производства этих товаров были созданы внутри польского таможенного пространства;

• освобождаются от обязательной уплаты таможенных пошлин и налогов за товары, ввозимые в свободные таможенные зоны.

В настоящее время формально существуют восемь таможенных зон: "Гливице", "Малашевичи" (г.

Тересполь), "Международный аэропорт "Варшава-Окице", "Сокоулка", "Щецин", "Свиноустье", "Пшемысль", "Гданьск—Новый порт". Однако работают только первые три.

Зона "Гливице" (47,5 га) расположена на южной границе, вдоль главного маршрута из северной в южную Европу. Она управляется местными властями. Вложенный сюда капитал составил 1,2 млрд дол. США. Инвесторы — преимущественно польские фирмы. Основная деятельность зоны направлена на обеспечение обслуживания внешней торговли, прежде всего — хранение, складирование импортируемых товаров, поступающих на польский рынок. Услугами зоны пользуются уже около 115 предприятий, находящихся за ее пределами.

Зона "Малашевичи" (166 га) управляется властями г. Тересполя и располагается на восточной границе вдоль транзитных железных и автомобильных дорог, связывающих Западную Европу со странами СНГ. Рядом проходит международная скоростная трасса Е-30 и расположен Малашевич-ский железнодорожный грузовой торговый терминал. Здесь создано 10 предприятий, в которые вложено около 26 млн дол. США. Инвесторы — польские бизнесмены и СП, созданные с участием итальянских и голландских компаний. Основная деятельность—переработка леса и подготовка к пуску терминала для сжижения газа.

Небольшой опыт наших соседей показывает, что для Польши СЭЗ являются одним из методов привлечения инвестиций, освоения нового капитала, стимулирования экспортной деятельности и создания дополнительных рабочих мест.

Таким образом, опыт зарубежных стран говорит о том, что СЭЗ выполняют стимулирующую роль как на региональном, так и на национальном уровне — от модернизации производства и инфраструктуры и создания новых рабочих мест до увеличения местных финансовых ресурсов и привлечения иностранных инвестиций.

Вместе с тем, имеются и серьезные возражения по деятельности СЭЗ, которые сводятся к вопросам величины и распределения налоговых сборов, функционирования единого экономического пространства и т.д. i.

<< | >>
Источник: В.И. Борисевич, П.С. Гейзлер, B.C. Фатеев . Экономика региона: Учеб. пособие. — Мн.: БГЭУ. —432 с.. 2002

Еще по теме 11.2. Зарубежный опыт создания и функционирования свободных экономических зон:

  1. Свободные экономические зоны. Логика и цели создания свободных экономических зон
  2. Содержание 2 Введение 3 Глава I: Сущность свободных экономических зон и их разновидности 1.1 Сущность, цели, задачи и условия образования свободных экономических зон 12 1.2 Разновидности свободных экономических зон и их классификация 35 Глава П: Становления свободных экономических зон в СРВ 2.1 Рыночная трансформация экономики - основное условие формирования СЭЗ в современном Вьетнаме 62 2.2 Процесс становления СЭЗ во Вьетнаме 88 Глава III: Значение СЭЗ Вьетнама и пути повышен
  3. 11.3. Порядок создания свободных экономических зон
  4. 1.1* Сущность, содержание и цеди создания свободных экономических зон
  5. Сущность и цели создания свободных экономических зон, их классификация.
  6. 1.1 Сущность и цели создания свободных экономических зон, их классификация.
  7. Зарубежный опыт функционирования института финансово- инвестиционною посредничества
  8. Понятиеи виды свободных экономических зон
  9. 3.1. Институциональные и экономические механизмы формирования свободных экономических зон
  10. 1.2 История развития свободных экономических зон
  11. Роль свободных (специальных) экономических зон в мировом движении капитала
  12. 3.2. Перспективы развития свободных экономических зон в Республике Таджикистан
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -