<<
>>

Значение таблиц смертности и занятости населения

Формирование трудового потенциала общества происходит под воздействием ряда социально-экономических условий. С одной стороны, это способность (и готовность) приступить к труду, уровень занятости населения разных возрастных групп, а с другой стороны, демографические характеристики, среди которых в первую очередь надо выделить возрастно-половой состав населения и режим

воспроизводства, точнее - режим смертности населения.

В экономически активном населении всегда существует какой-то уровень смертности. При его повышении трудовой потенциал, и это очевидно, снижается, а при его снижении - увеличивается. При этом возникает необходимость измерения величины трудового потенциала в зависимости от уровня смертности и степени занятости населения. Характеристикой трудового потенциала общества, которую можно измерять количественно, является средняя продолжительность трудовой деятельности (или жизни). Режим смертности населения, т. е. порядок вымирания населения какого-либо государства в целом или некоторой его части, определяется при помощи так называемых таблиц смертности.

Они необходимы для расчета целого ряда важных характеристик населения, и в первую очередь для правильного и на сегодняшний день наиболее точного измерения средней продолжительности предстоящей жизни для людей любого возраста. Данный показатель, рассчитанный для новорожденных, дает среднюю продолжительность предстоящей жизни населения как одну из обобщающих характеристик не только уровня смертности, но и общего уровня социально-экономического развития общества.

Однако для целей экономического анализа большую ценность представляет не вся средняя продолжительность предстоящей жизни, а только ее часть, в течение которой человек находится в составе рабочей силы, т. е. средняя продолжительность трудовой деятельности, или продуктивная часть жизни. При этом непродуктивная, часть жизни человека состоит из жизни до вступления в рабочую силу и после выхода из нее.

Таблицы смертности, позволяя определить смертность и продолжительность предстоящей жизни, дают возможность перейти к построению таблиц экономической активности (занятости) населения. Единицей счета в обеих таблицах является человеко-год жизни. Таблицы экономической активности (занятости) служат для расчета целого ряда показателей, которые в сравнении с обычными показателями, используемыми при анализе экономической активности населения (такими, как возрастно-половой состав трудовых ресурсов, общий коэффициент экономической активности и т. д.), обладают следующими преимуществами:

• лучшая сопоставимость данных о движении трудового потенциала во времени и пространстве;

• использование в анализе показателей, единицей измерения которых являются не только количество человек или их соотношение, но и человеко-годы пребывания в составе экономически активного населения;

• возможность рассчитать величину трудового потенциала населения, а также его использование и потери под воздействием совокупности экономических и демографических условий.

Такие таблицы характеризуют период экономической активности условных поколений мужчин и женщин с определенными для каждого периода уровнями смертности и участия в экономической деятельности.

Таблицы экономической активности (занятости) бывают полными, когда получают данные по каждому году возраста, и краткими, когда получают данные по возрастным интервалам (обычно 5-летним). Их рассчитывают для всего населения, мужчин, женщин, для городских поселений, сельской местности и т. д.

2.

<< | >>
Источник: Егорова Е.А., Карманов М.В., Кучмаева О.В.. Экономическая демография / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. - М.:2003. - 83 с.. 2003

Еще по теме Значение таблиц смертности и занятости населения:

  1. Методика расчета таблицы экономической активности (занятости) населения
  2. Особенности построения таблицы экономической активности (занятости) для женского населения
  3. Таблицы смертности
  4. 4.2. Таблицы смертности
  5. Пирамида занятости населения Структурная диаграмма занятости населения:
  6. Изучение смертности населения
  7. Показатели занятости населения и безработицы
  8. Треугольная диаграмма занятости населения:
  9. 3. Индексный анализ занятости населения
  10. Балансовый метод изучения занятости населения
  11. Графическое изучение занятости населения
  12. Концепции занятости населения
  13. Основы прогнозирования занятости населения
  14. Понятия и факторы занятости населения
  15. Государственный фонд занятости населения (ФЗ)
  16. Концепции занятости населения
  17. Заболеваемость, смертность и личное страхование 1.1.1. Риски заболеваемости и смертности
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -