<<
>>

Основные направления анализа состава населения

Распределение общества на мужчин и женщин составляет половую структуру населения. Ее формирование происходит под влиянием таких факторов, как соотношение мальчиков и девочек среди родившихся, различий в интенсивности смертности мужчин и женщин, миграции, войн и др.

Для количественной оценки полового состава населения применяется группа показателей: численность мужчин и женщин, удельный вес мужчин и женщин в обществе, численность мужчин в расчете на 1000 женщин и др. Степень диспропорциональности половой структуры общества устанавливается на основе шкалы-измерителя. Если разница удельных весов мужчин и женщин в обществе, взятая по модулю (так как преобладание может быть либо мужским, либо женским), составляет до 1%, - это незначительная степень, от 1 до 3% - средняя степень 3% и более - существенная степень диспропорциональности полового состава населения.

В настоящее время на земном шаре в целом наблюдается относительное равновесие полов (мужчины составляют 50,1%, а женщины - 49,9% всех жителей планеты). В России преобладают женщины, на долю которых приходится 53% общей численности населения страны. Под возрастной структурой населения понимается распределение людей по возрасту. Для этой цели в статистике применяются одногодичные, пятилетние и десятилетние возрастные группы, а при необходимости и группы с неравными возрастными интервалами.

Наиболее часто в демографическом анализе используется классификация Г.Сундберга, позволяющая ответить на вопрос о типе возрастной структуры общества. В ее основу положена теоретическая концепция о выделении в составе населения трех поколений людей: детей, родителей и прародителей. В зависимости от их соотношения производится как визуальная, так и расчетная идентификация типа возрастной структуры населения.

Типы возрастной структуры населения

Возрастные группы, лет Возрастная структура населения, %
прогрессивная стационарная регрес

сивная

0-14 (дети) 40 27 20
15-49 (родители) 50 50 50
50 и старше (прародители) 10 23 30
Итого 100 100 100

При возникновении трудностей с визуальным определением типа возрастной стуктуры общества прибегают к критериям близости.

Один из них связан с установлением среднего квадратического отклонения от эталонных значений классификации Г.Сундберга:

где СККБ - средний квадратический критерий близости возрастных структур населения; Рф - фактическая возрастная структура населения; Рс - эталонная возрастная структура населения по классификации Г.Сундберга. Чем меньше значение критерия, тем ближе находится фактическая возрастная структура общества к прогрессивному, стационарному или регрессивному типам.

На основании поколений жителей, выделенных в классификации Г.Сундберга, могут быть определены коэффициенты демографической нагрузки. Коэффициент нагрузки детьми находится как соотношение численности поколения детей и численности поколения родителей. Коэффициент нагрузки прародителями определяется как соотношение численности поколения прародителей и численности поколения родителей. Оба коэффициента рассчитываются на 1000 человек поколения родителей. Если их сложить, то получится общий коэффициент демографической нагрузки. В статистической практике для нахождения коэффициентов демографической нагрузки также могут использоваться такие возрастные группы жителей, как 0-14, 15-59, 60 лет и старше. Иными словами, поколения родителей и прародителей могут трактоваться более широко по сравнению с классификацией Г.Сундберга.

Обобщающую характеристику возрастной структуры общества получают при помощи традиционных показателей теории статистики: среднего, медианного и модального возраста жителей, каждый из которых отражает фактически сложившуюся ситуацию одним числом.

Детальное визуальное представление о возрастном составе населения дает половозрастная пирамида. Она строится таким образом, что по горизонтальной оси откладывается численность жителей (вправо - женщины, влево - мужчины), а по вертикальной оси - возраст (по пятилетним или десятилетним интервалам). При этом численность

каждой возрастной группы мужчин или женщин изображается при помощи прямоугольника, площадь которого соответствует ей количественно.

Ось возраста в последнем интервале на пирамиде показывается пунктирной линией вследствие неодинаковой плотности распределения населения. В целом половозрастная пирамида является демографическим лицом общества и хранит печать истории.

Процесс преобразования возрастной структуры общества,

связанный с возрастанием удельного веса пожилых (старых) людей, называют старением населения. На него оказывают воздействие такие факторы, как динамика рождаемости и смертности, миграция и войны. Оценку степени старости общества получают на основе коэффициента старения, который представляет собой удельный вес лиц в возрасте 60 лет и старше в общей численности населения. Для качественной характеристики этого показателя привлекается специальная шкала

Э.Россета.

Шкала Э. Россета Для оценивания процесса старения населения

Доля лиц старше 60 лет, % Характеристика
Менее 8 Демографическая молодость
8-10 Предверие старости
10-12 Собственно старение
Более 12 Демографическая старость
12-14 начальный уровень
14-16 средний уровень
16-18 развитый уровень
18 и более сильно развитый уровень

Особое внимание в составе пожилых людей уделяется

долгожителям, т.е. людям, достигшим возраста 80 лет и старше. Долголетие зависит от многих факторов, среди которых выделяют наследственность, экологическую обстановку, образ жизни, условия и характер труда, качество медицинского обслуживания и др.

Уровень долголетия отражается при помощи одноименного коэффициента, характеризующего удельный вес долгожителей в численности лиц в возрасте 60 лет и старше.

Под социальным составом населения понимается его распределение на общественные группы. Их выделение на практике тесно увязывается с численностью и ролью конкретной группы общества в социально-экономическом развитии страны. В широком аспекте социальная структура населения определяется особенностями исторической эволюции, уровнем экономического развития и демографической ситуацией в государстве.

Для количественной характеристики социального состава населения обычно используются такие показатели, как численность конкретной общественной группы жителей, а также ее удельный вес в обществе. Дополнительно рассчитываются показатели координации, отражающие соотношение численностей различных социальных групп населения между собой (например, численность рабочих, приходящихся на 1000 чел. крестьян и т.п.).

В нашей стране в последней переписи населения (1989 г.) выделялись пять общественных групп жителей: рабочие; служащие; колхозники; лица, занятые индивидуальной трудовой деятельностью, и служители культа.

Изучение этнической структуры населения предполагает рассмотрение комплекса вопросов, связанных с характеристикой расового, национального, языкового и религиозного состава членов общества.

В международной практике выделяют четыре основные расы: европеоидную, монголоидную, негроидную и австролоидную. Кроме них существует множество смешанных и переходных форм. На современном этапе развития в мире преобладающей по численности населения является европеоидная раса (на ее долю приходится примерно 40% всех жителей Земли). Правда, в последние десятилетия наиболее быстро эволюционирует негроидная раса.

Подавляющее большинство государств земного шара являются многонациональными. Нация - это историческая общность людей, связанных единством территории, языка, культуры и экономических отношений. При изучении динамики национального состава общества особое внимание уделяется процессам консолидации и ассимиляции.

Консолидация - это слияние близких по языку и культуре этнических общностей. Ассимиляция - это смешение, взаимопроникновение отдельных национальностей. Главными показателями национальной структуры населения служат: число народов, национальностей, проживающих на определенной территории; численность лиц данной национальности, а также их удельный вес в обществе.

Важнейшая роль в развитии человеческого сознания принадлежит языку. В настоящее время в мире самыми распространенными языками являются китайский, английский, хинди, испанский и русский. Родной язык и национальность не всегда совпадают между собой. Статистика населения определяет численность людей, разговаривающих на конкретном языке, исследует многоязычие, а также оценивает роль языка как средства межнационального общения.

Религиозная структура отражает распределение населения по вероисповеданию. В этом аспекте статистика охватывает только верующих. Причем обычно все религии делятся на три группы: примитивные (фитишизм, магия и т.п.), местные (индуизм, синтоизм и т.п.), общемировые (христианство, мусульманство, буддизм).

В настоящее время самой распространенной религией в мире считается христианство (более 1 млрд. верующих). Сам же статистический учет верующих зачастую сталкивается с двумя основными проблемами - как с нежеланием регистрироваться вообще, так и со стремлением преувеличить значение собственной религии.

Брачный состав населения представляет собой распределение людей в зависимости от семейного положения. Все общество подразделяется на лиц, состоящих и не состоящих в браке. Первые, в свою очередь, состоят из людей, находящихся в первом или повторном (втором, третьем и т.д.) браке. Вторые включают никогда не состоявших в браке (холостых и незамужних), разведенных, вдовых и разошедшихся (отличаются от разведенных тем, что не оформили юридически прекращение брачного союза).

Особо пристольное внимание демография уделяет изучению семейного состава населения, так как именно оно по преимуществу осуществляет демографическое воспроизводство общества.

Все семьи классифицируют по родственному признаку на полные (с брачной парой) и неполные (мать или отец с детьми); по национальному признаку на однонациональные и этнически смешанные (национальности мужа и жены не совпадают); по экономическому признаку на семьи без иждивенцев и семьи с иждивенцами.

Наиболее важными показателями семейного состава населения являются число семей, численность и удельный вес семейных в общей численности жителей, распределение семейного населения по размеру семьи, средний размер семьи.

Последние переписи населения нашей страны показали, что наблюдается тенденция сокращения среднего размера российской семьи. Если в 1970 г. он составлял 3,5 чел., в 1979 г. - 3,3 чел., то в 1989 г. - только 3,1 чел.

Под образовательной структурой населения понимается распределение общества по уровню образования. Образование - это совокупность специальных знаний и практических навыков, полученных в процессе обучения. В нашей стране принято выделять такие уровни образования, как среднее, среднее специальное и высшее. В зависимости от степени фактического завершения они могут быть полным и неполным (например, среднее начальное, высшее незаконченное и т.п.).

Анализ образовательной структуры населения на практике, как правило, начинают с изучения грамотности граждан. Она оценивается по удельному весу лиц, умеющих читать и писать на каком-либо языке в определенном возрасте (например, от 9 до 49 лет). Для более точной статистической характеристики привлекаются показатели численности лиц, имеющих высшее и среднее образование; численности лиц, имеющих высшее и среднее образование в расчете на 1000 жителей в возрасте 10 лет и старше; численности лиц, имеющих высшее и среднее образование в расчете на 1000 человек занятых в народном хозяйстве и др.

В экономическом отношении важное значение имеет распределение жителей государства по отраслям экономики.

Отраслевая структура населения служит важнейшей характеристикой уровня экономического развития страны. Для ее изучения привлекают показатели численности и удельного веса занятых в каждой из отраслей общественного производства.

Совокупность занятых в народном хозяйстве также рассматривается в разрезе сфер приложения труда (материальное и нематериальное производство) и характера труда (работники

преимущественно умственного или преимущественно физического труда). При этом, особенно в последние годы, повышенное внимание уделяется проблеме безработицы.

В непосредственной связи с отраслевой занятостью рассматривается профессиональная структура населения,

представляющая распределение жителей по профессиям. Профессия - это относительно устойчивый вид трудовой деятельности, требующий как теоретических знаний, так и специальных трудовых навыков. На динамику профессиональной структуры жителей оказывают влияние следующие факторы: исторические особенности развития производства, национальные традиции, научно-техническая революция, структурные сдвиги в экономике и др.

Реальное представление об экономической активности общества дает распределение населения по источникам средств существования. В зависимости от направления поступления доходов к населению в составе общества выделяют шесть основных групп жителей:

1) занятое население - лица, получающие доход от занятий общественно полезным трудом, включая пенсионеров на постоянной работе;

2) занятые в личном подсобном хозяйстве;

3) стипендиаты - лица, получающие стипендию в процессе обучения, кроме имеющих постоянную работу;

4) пенсионеры и другие лица, находящиеся на обеспечении государства;

5) иждивенцы отдельных лиц - дети, пожилые без пенсии, обучающиеся без стипендии, домохозяйки и т.п.;

6) лица, имеющие иной источник средств существования и не указавшие его (сбережения, сдача помещений и т.п.).

Все перечисленные категории увязываются между собой при установлении категорий самодеятельного и экономически активного населения. Под самодеятельным населением понимаются люди, имеющие собственный источник средств существования. Это приведенные категории жителей, за исключением иждивенцев, которые составляют несамодеятельное население. Экономически активное население включает людей, имеющих независимый источник средств существования. В экономически пассивное население попадают стипендиаты, пенсионеры и иждивенцы.

Для количественной характеристики экономической структуры общества рассчитывают удельный вес самодеятельного и экономически активного населения, а также нагрузку несамодеятельным населением на самодеятельное и экономически пассивным населением на экономически активное.

<< | >>
Источник: Егорова Е.А., Карманов М.В., Кучмаева О.В.. Экономическая демография / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. - М.:2003. - 83 с.. 2003

Еще по теме Основные направления анализа состава населения:

  1. Анализ сбережений населения как источника банковских ресурсов и основные направления стимулирования их привлечения
  2. Основные направления финансового анализа
  3. 11.5. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  4. 5.1. Задачи, основные направления анализа финансового состояния предприятия и его информационное обеспечение
  5. 34. доходы населения: сущность и основные виды. Основные источники доходов населения
  6. 5.4. Этапы и направления международной миграции населения
  7. 8.4. Анализ состава и структуры продукции
  8. Методика анализа численности и состава кадров торговой организации.
  9. 2. Основные направления анализа поведения человека в различных экономических системах. Модели человека в экономической теории
  10. Анализ состава имущества организации и источников его формирования
  11. 11.1. Анализ и оценка состава и динамики имущества и источников его формирования
  12. Вопрос 144. Анализ состава и динамики источников финансовых ресурсов средств организации (предприятия)
  13. 3. Индексный анализ занятости населения
  14. Глава 8. Основные общероссийские и основные международные экономико-статистические классификации и направления их взаимной гармонизации
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -