<<
>>

ВВЕДЕНИЕ

В 1993-1994 гг. впервые по заданию Совета Безопасности РФ группой ведущих ученых был проведен комплексный анализ и разработана концепция экономической безопасности России. В то время было трудно предположить, что исследования в этой области приобретут столь значимое общественное звучание, которое они имеют сегодня.

По этой проблеме введены специальные учебные программы в ряде высших учебных заведений (Экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Российская академия госслужбы и др.). Среди специализаций по защите кандидатских и докторских диссертаций Министерством промышленности, науки и технологий РФ был утвержден паспорт по экономической безопасности. В 1999-2001 гг. по инициативе региональных руководителей с участием РАН (Институт экономики) и РАЕН проведены научно-практические конференции в Санкт-Петербурге, в Нижнем Новгороде, Ярославле, Волгограде, Воронеже. Большой интерес к этой проблеме в США и Китае. В Китае в 2000 г. автором дважды (февраль и август) прочитаны курсы лекций в Международном институте технологий и экономики Центра развития при Госсовете КНР и Институте национальной безопасности Школы экономики и менеджмента Пекинского технологического университета.

Можно сказать, что исследования оказались востребованы как научным, так и деловым сообществами. Этот импульс полезности исследований укреплял уверенность в необходимости продолжения работы, ознакомления с ее результатами ученых, специалистов, широкого круга читателей. Предлагаемая читателю новая книга является четвертой из этой серии. Первая книга была издана в 1996 г. небольшим тиражом под названием «Экономическая безопасность. Финансы. Банки». Вторая - «Экономическая безопасность: производство - финансы - банки» - опубликована издательством «Финстатинформ» в 1998 г. тиражом 5 тыс. экз. Это издание было названо «Независимой газетой» настольной книгой для чиновников из Белого Дома и получило положительную оценку в ряде научных журналов (ЭКО, «Финансы» и др.).

Третья книга - «Экономическая безопасность России (тенденции, методология, организация)», изданная Институтом экономики РАН В 2000 г., - содержит сравнительный анализ и оценку внутренних и внешних угроз экономической безопасности РФ в 1998-1999 гг. и отдельных угроз в 2000-2001 гг. В ней сделан упор на организационно-методические аспекты обеспечения экономической безопасности.

В предлагаемой читателю четвертой книге экономическая безопасность рассматривается в системе формирования геополитической стратегии России в период глобализации. Анализируются дисбалансы России как гео-

3

политической державы. Сделана попытка на основе систематизации основных элементов глобализации и критериев экономической безопасности определить главные контуры позиции России, ее действия в сфере экономики (экспортно-импортная политика, пределы открытости экономики, меры, которые необходимо принять при вступлении в ВТО и др.).

Впервые категория «экономическая безопасность» представлена как система, включающая в себя ряд функциональных взаимосвязанных блоков (концепция национальной безопасности, национальные интересы России в сфере экономики, угрозы, индикаторы и пороговые значения экономической безопасности, организационная структура обеспечения экономической безопасности и ее правовой механизм).

Проведена систематизация реальных и возможных угроз в 2001-2003 гг. Особое место отводится обоснованию уровней порогов безопасности. Показано, что исходной основой обоснований являются социальные индикаторы (низкий уровень доходов населения, чрезмерная дифференциация жизненного уровня отдельных слоев населения, чрезвычайно высокая доля бедных). Предложены методические приемы расчета других порогов экономической безопасности (ВВП, золотовалютные резервы, коэффициент монетизации). В системе взаимодействия основных индикаторов доказывается определяющая роль курса валюты.

В данной книге меньше, чем в раннее опубликованных работах уделено внимание проблемам повышения эффективности бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики.

Работы в этой области продолжаются и будут изданы позднее.

Автор осознает необходимость углубления исследований как в области теории национальной безопасности в период глобализации, так и методических основ использования индикативной системы экономической безопасности. Условия для расширения и углубления работ по проблемам экономической безопасности сейчас благоприятны. Недавно Президент России В. В. Путин принял решение о разработке новой редакции Государственной стратегии экономической безопасности на период до 2010 г.

Автор выражает благодарность своим коллегам проф. Б.В. Рубину, к.э.н. Е.А. Иванову за ценные советы в процессе работы над данной книгой, а также экономистам Н.В. Курновой и Е.А. Анисимову за большую техническую работу по подготовке рукописи к печати. Автор признателен организаторам семинаров в Китае профессору Weiye Ma и профессору Zun LanLan; доктору экономических наук Lei Jiasu за обсуждения концепций автора по проблемам экономической безопасности, в результате которых зародилась идея об издании этой книги.

Профессор В.К. Сенчагов

<< | >>
Источник: Сенчагов В. К.. Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосохранение и развитие (книга четвертая) / Институт экономики РАН. - М.: ЗАО «Финстатинформ»,2002. - 128 с.. 2002

Еще по теме ВВЕДЕНИЕ:

  1. Введення залишків по ЗП
  2. Введення залишків взаєморозрахунків
  3. Введение
  4. Введение
  5. Введение
  6. Введение
  7. Введення залишків по ТМЦ.
  8. Оценка введения ГИФО
  9. Введение. Неоконченная дискуссия
  10. введение
  11. Введение
  12. 16.1 Введение
  13. Введение
  14. Введение
  15. Введение
  16. Введение
  17. Введение
  18. Введение
  19. Введение
  20. Введение
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -