<<
>>

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОГНОЗА И ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА 2002 ГОД С ПОЗИЦИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ

В 2000 г. Секция по экономической безопасности Научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации одобрила количественные параметры пороговых значений экономической безопасности.

Эти пороговые значения представляют собой предельные величины главных параметров социально-экономического положения страны, несоблюдение которых препятствует нормальному ходу развития экономики, нарушает воспроизводственные процессы. Было принято 19 количественных параметров пороговых значений экономической безопасности. Приведенные в материалах по прогнозу социально-экономического развития России и проекту федерального бюджета на 2002 год показатели позволяют по 13 из них провести сравнение прогнозных и бюджетных параметров на 2001 г. и 2002 г. с этими пороговыми значениями (см. табл. 6). По другим индикаторам в прогнозе и в проекте бюджета данные отсутствуют.

Таким образом, по примерно половине приведенных важнейших показателей социальноэкономического развития экономика страны находится в опасной зоне.

Пороговое значение индикатора экономической безопасности по ВВП занимает ключевое положение как для текущей оценки состояния макроэкономики, так и для оценки темпа динамики ВВП. Дело в том, что в основу обоснования порогового значения ВВП выбран критерий социальной стабильности общества путем целенаправленного сужения сферы бедности, увеличения среднего класса и существенного превышения среднедушевого дохода населения над прожиточным минимумом. Прогнозируемые размеры ВВП в 2002-2004 гг. хотя и улучшаются, но остаются ниже своего порогового значения и поэтому существенного улучшения социальных индикаторов экономической безопасности не ожидается. Так, объем ВВП по отношению к количественному параметру порогового значения в 2001 г. составил 55%, а в 2002 г. прогнозируется всего 57%. Даже в 2004 г. этот показатель предполагается увеличить всего на 19,4%.

Безработица будет увеличиваться, а доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составит более 21%.

Обращает на себя внимание резкое несоответствие пороговому значению расходов на гражданскую науку. Это действительно уже стало серьезной угрозой экономической безопасности страны и ограничителем экономического роста.

81

Не способствует задаче экономического роста и несоблюдение порогового знечения по показателю доли инвестиций в основной капитал в ВВП.

Настораживает также существенный выход за рамки количественных параметров пороговых значений показателей уровня жизни населения, особенно доли населения с доходами ниже прожиточного минимума.

Превышают пороговые значения и показатели, характеризующие внешнедолговую нагрузку России. При этом, если по отношению к ВВП эта нагрузка несколько снижается, то по отношению ко всем расходам федерального бюджета растет.

Из приведенных показателей, соответствующих количественным параметрам пороговых значений экономической безопасности, можно считать расходы на оборону. Дело в том, что в табл. 6 эти расходы приняты только по бюджетной статье «Национальная оборона». Но часть расходов на оборону включается в некоторые другие бюджетные статьи.

Приведенные данные позволяют сделать следующие оценки прогноза социально-экономического развития России и проекта федерального бюджета на 2002 г. с позиции экономической безопасности страны:

  • параметры прогноза и бюджета 2002 г. не обеспечивают сколько-нибудь существенного продвижения весьма важных сфер российской экономики к безопасной зоне как в 2002 г., так и в среднесрочном периоде;
  • наилучшие соотношения между фактическими и прогнозными параметрами и пороговыми значениями намечены по финансовым показателям, а наихудшие - по реальной экономике и уровню жизни населения.

Это крайне важный вывод, свидетельствующий о том, что проводившаяся за последние годы линия на приоритетность решения денежно-финансовых проблем в экономике бесперспективна.

Улучшение финансовых показателей не должно быть самоцелью. Общество и человек ощущают себя в безопасности, если улучшение финансовых индикаторов оказывает позитивное влияние на реальную экономику и уровень жизни населения.

82

Таблица 6

Главные параметры прогноза и бюджета 2002 г. в сравнении с пороговыми значениями экономической безопасности

Наименование пороговых значений Уровень

пороговых значений

экономической

безопасности

Оценка параметров социальноэкономического развития в 2001 г. Прогнозные бюджетные параметры на 2002 г.
Объем ВВП (млрд руб.)* 6000 16 150 8850 18 540 10 600
Сбор зерна (млн т) 70 83 73
Инвестиции в основной капитал (в % к ВВП) 25 17,5 18,1
Расходы на оборону (в % к ВВП) 3 2,8 2,7
Доля в ВВП затрат на гражданскую науку (в %) 1,5 0,2 0,3
Уровень безработицы по методологии МОТ (в % к ЭАН) 5-8 9,7 9,8
Доля населения с уровнем доходов ниже прожиточного минимума (в % ко всему населению) 7 28 26
Внешний долг (в % к ВВП) 30 50 42
Внутренний долг (в % к ВВП) 30 6,8 6,2
Доля расходов на обслуживание государственного долга (в % к общему объему расходов федерального бюджета) 20 20,1 25,8**
Дефицит бюджета (в %) 3 0 0.6***
Уровень инфляции (в %) 125 118 111-113
Золотовалютные резервы (млрд долл.) 15 37 (середина 2001 г.) нет данных

* Пороговое значение по ВВП было установлено в ценах 1998 г. (6000 млрд руб.). На 2001 г. и 2002 г. это пороговое значение

пересчитано по индексу-дефлятору и указано в числителе. В знаменателе - прогнозные данные.

** Без выплат по внешнему долгу за счет дополнительных доходов, не включенных в бюджет. Все расходы бюджета

приняты без Пенсионного фонда, т.е. в сопоставимой с 2001 г. структуре.

*** С учетом выплат по внешнему долгу, учтенных не в бюджете, а в дополнительных доходах.

83

<< | >>
Источник: Сенчагов В. К.. Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосохранение и развитие (книга четвертая) / Институт экономики РАН. - М.: ЗАО «Финстатинформ»,2002. - 128 с.. 2002

Еще по теме ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОГНОЗА И ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА 2002 ГОД С ПОЗИЦИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ:

  1. Статья 192. Внесение проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в Государственную Думу
  2. Статья 199. Предмет первого чтения проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период
  3. Статья 207. Рассмотрение в третьем чтении проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ)
  4. Статья 212. Внесение изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период (в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ (ред. 01.12.2007))
  5. Понятие экономической безопасности региона. Критерий и методы оценки экономической безопасности. Индикаторы и пороги экономической безопасности.
  6. «Экономический прогноз на 2009 год»
  7. 7. Порядок составления проекта федерального бюджета
  8. Экономическое содержание доходов федерального бюджета, налогов и сборов. Налоговая система зарубежных стран
  9. Сенчагов В. К.. Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосохранение и развитие (книга четвертая) / Институт экономики РАН. - М.: ЗАО «Финстатинформ»,2002. - 128 с., 2002
  10. 1. Порядок составления проекта федерального бюджета и внесения его в Государственную Думу
  11. 4. Складання проекту та прогнозу бюджету України на наступні за плановим два бюджетних періоди
  12. 33, Комплексная оценка экономической безопасности предприятия ОАО технопарк «Татэлектромаш» 3.3.1. Оценка безопасности предприятия по индикаторам
  13. Каковы основы и этапы составления проекта федерального бюджета и его утверждения Государственной думой?
  14. 2. Основные параметры главного финансового документа страны на 2004 г.
  15. Тема 2. Корпоративная безопасность как основа экономической безопасности коммерческих организаций: Структура экономической безопасности, роль корпоративной безопасности, взаимодействие с иными элементами экономической безопасности
  16. Статья 133. Субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета (в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ)
  17. §2.1. Основные параметры пенсионных систем стран ОСЭР. Соотношение частных и государственных пенсионных систем в свете современных нацио­нальных и международных экономических вызовов.
  18. Виды и методы оценки инвестиционных проектов. Оценка финансовойсостоятельности проекта. Базовые формы (баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств) и показатели финансовой оценки инвестиционных проектов.
  19. Оценка проектов с точки зрения составления капитального бюджета
  20. Экономическая нестабильность и безработица, ее оценка с позиций экономического роста
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -