<<
>>

ВВОД ТЕКСТА, СПИСКОВ И ГИПЕРССЫЛОК

FrontPage содержит несколько весьма полезных возможностей при работе с текстом, использование которых значительно улучшит впечатление от готовой страницы.

Заголовки. Одним из условий эффективного дизайна веб-страниц является разумное использование заголовков.

Заголовки помогают структурировать представленную на странице информацию — в точности как в газете или журнале.

Нужный тип заголовка выбирается из списка стилей на панели форматирования. Заметьте, что в списке перечислены шесть уровней заголовков. Шапка страницы должна быть выделена, например как заголовок первого уровня. В редакторе FrontPage заголовок будет оформлен с новой строки как отдельный абзац.

В браузере эти заголовки могут выглядеть несколько иначе, чем в FrontPage, поскольку браузер сам определяет, как именно они должны выглядеть. Это не имеет большого значения, так как в любом случае форматы этих заголовков задаются таким образом, чтобы заголовок более высокого уровня (наивысший уровень — первый) всегда был крупнее заголовка более низкого уровня. Как правило, чем важнее заголовок (следовательно, выше его уровень), тем крупнее шрифт, тем больше интервалы до и после него.

Списки. Размещая информацию на страницах, иногда удобно представлять материал не абзацами, а в виде списков. Списки читаются легче длинных непрерывных абзацев, поэтому умеренное использование списков может улучшить восприятие страниц; однако слишком увлекаться ими тоже не стоит, так как можно переусердствовать и сделать страницы сухими и утомительными.

Атрибуты нумерованных списков можно менять. Например, нумерация может производиться римскими цифрами (обозначающимися буквами латинского алфавита — как прописными, так и строчными) или буквами (также и строчными, и прописными); можно установить любое начальное значение номера.

Как и в случае с заголовками, нужный тип списка выбирается из списка стилей на панели форматирования.

Точный вид списков всех типов определяется браузером, используемым для просмотра страницы. Здесь приводится лишь краткая характеристика каждого типа; все они доступны в раскрывающемся списке стилей на панели форматирования.

Определения — это специальный вид форматирования, который может быть полезен, в частности, для оформления списков, состоящих из терминов и их определений. Последовательность определений во многих отношениях можно рассматривать как особую разновидность списка, только вместо цифр или маркеров пункты списка начинаются со слов или фраз, а остальная часть пункта форматируется как соответствующая словарная статья.

В большинстве браузеров определяемый термин выравнивается по левой границе страницы, а текст определения располагается под ним с отступом вправо.

Начертание шрифта. Варьируя начертание шрифта, вы сможете выделять наиболее важные слова, фразы или даже целые абзацы из остального текста. Конечно, использование начертаний может показаться очевидным, однако обилие страничек с совершенно однородным текстом говорит о том, что многие дизайнеры незаслуженно забывают эту возможность.

Можно легко изменить начертание шрифта (на полужирный, курсив или подчеркнутый), нажав всего одну кнопку на панели инструментов. Эти кнопки вынесены на панель инструментов, как и в Microsoft Word.

Гиперссылки. Ссылка (или гиперссылка) — это соединение между двумя точками. Посетители сайта могут, щелкнув по ссылке, «перепрыгнуть» туда, куда она ведет; место назначения ссылки представляется в виде URL {Uniform Resource Locator — унифицированный указатель ресурса). Ссылки могут указывать на текст, изображения и другие файлы (например, на документы Microsoft Office), а также на закладки внутри документов.

Для того чтобы установить ссылку, выделите участок текста или изображение, с которого будет осуществляться переход, и нажмите комбинацию клавиш «Ctrl»+«К» или выберите пункт меню «Правка» -» «Гиперссылка». Также можно быстро создать или отредактировать ссылку, выбрав нужный участок текста и нажав кнопку «Добавление гиперссылки» на панели инструментов «Стандартная», при этом откроется диалоговое окно «Добавление гиперссылки», изображенное на рис.

6.4.5.

Можно устанавливать ссылки на объекты нескольких различных типов: файл или веб-страница, любой URL, место в документе, адрес e-mail. Можно также создать новую страницу и установить ссылку на нее. Помимо этого вы можете указать, что целью перехода является определенная закладка или фрейм.

Ниже описаны различные способы создания гиперссылок:

• ссылки на страницы сайта, открытого в данный момент в проводнике. Если какой-либо сайт в данный момент открыт в проводнике FrontPage, то в диалоговом окне вы увидите перечень

Рис. 6.4.5. Диалоговое окно «Добавление гиперссылки»

всех страниц этого сайта и на любую из них можно установить гиперссылку;

• ссылки на URL. Вы можете ввести точный адрес (URL) страницы в текстовом поле;

[1] ссылки на адрес e-mail. Если вы хотите создать ссылку, которая позволяла бы посетителям сайта отправить письмо по какому- либо конкретному адресу, то в этом случае можно использовать кнопку «Связать с электронной почтой». Откроется диалоговое окно, в котором вводится нужный адрес.

После того как сделаны все необходимые настройки для данной ссылки, нажмите кнопку «ОК». Вы увидите, что выделенный участок текста окрасился цветом, установленным для ссылок текущей страницы. Чтобы проверить новую ссылку, нажмите клавишу «Ctrl» и щелкните по ссылке кнопкой мыши.

Если вы хотите изменить однажды созданную гиперссылку, то сначала ее нужно выделить. Все, что вам для этого понадобится,— это щелкнуть кнопкой мыши в любом месте внутри участка текста, занимаемого ссылкой. Когда курсор становится на участок текста, содержащий гиперссылку, активизируются кнопки и пункты меню, относящиеся к редактированию ссылок.

<< | >>
Источник: В.М. Maтюшка. Информатика для экономистов: Учебник / Под общ. ред. В.М. Maтюшка. - M.: ИНФРА-М,2007. - 880 с.. 2007

Еще по теме ВВОД ТЕКСТА, СПИСКОВ И ГИПЕРССЫЛОК:

  1. ПОНЯТИЕ ГИПЕРССЫЛКИ. ВСТАВКА ГИПЕРССЫЛОК В ДОКУМЕНТ. РЕДАКТИРОВАНИЕ ГИПЕРССЫЛОК
  2. списки
  3. ВСТАВКА ГИПЕРССЫЛОК
  4. СОЗДАНИЕ ГИПЕРССЫЛОК
  5. ТИПЫ ДАННЫХ В EXCEL. ВВОД ДАННЫХ И ИХ РЕДАКТИРОВАНИЕ
  6. Давлеткильдинова Р. С. Мировая экономика: Текст лекций / СПбГУАП. СПб, 92 с. Текст лекций подготовлен для чтения курса "Мировая экономика"., 2000
  7. Приложение 17 Списки характеристик винодельческого кластера Франции
  8. Приложение1б. Список офшорных зон и территорий - сопоставление списков
  9. ВСТАВКА ГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ В ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  10. ТЕКСТ В ДИАГРАММЕ
  11. Основной текст
  12. Кодирование текста
  13. 3.3. Подготовка текстов выступлений (спичрайтинг)
  14. Контроль вексельного текста
  15. Написание текста публичного выступления
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -