<<
>>

ТЕКСТОВЫЕ ЭФФЕКТЫ WORDART; БУКВИЦЫ

При создании документов часто возникает необходимость каким-либо способом выделить определенные фрагменты текста, чтобы привлечь внимание читателя. Для решения этой задачи в

MS Word предназначены два инструмента: программа превращения текста в графический образ WordArt и сервис «Буквица», позволяющий посредством помещения фрагмента текста в специальную область выделить его из общего текста документа.

Объект WordArt. Для добавления в документ объекта WordArt следует выбрать кнопку на панели инструментов «Рисование» или панели инструментов «WordArt». Создание объекта производится в два шага. На первом шаге происходит выбор стиля надписи из предложенной коллекции стилей надписи (рис. 2.4.3).

Рис. 2.4.3. Коллекция WordArt

Второй шаг — ввод текста надписи, определение шрифта, его размера и способов начертания в диалоговом окне «Изменение текста WordArt», которое появляется автоматически после выбора стиля надписи. Программа WordArt позволяет работать с любым из установленных шрифтов, кроме шрифтов типа PostScript.

По окончании набора текста созданный объект с использованием параметров форматирования по умолчанию вставляется в документ. Дальнейшая работа с объектом WordArt ничем не отличается от работы с другими графическими объектами в документе.

Форматирование объекта WordArt удобнее всего производить с помощью панели инструментов WordArt, на которой в виде соответствующих кнопок представлены все команды, доступные для внесения изменений в формат объекта.

К числу дополнительных средств форматирования объекта WordArt можно отнести процедуру изменения формы текста. Для этого на панели инструментов WordArt предназначена кнопка т, при помощи которой выводится палитра форм объекта.

Кроме перечисленных выше возможностей форматирования фигурного текста WordArt предоставляет возможность вращать объекты, изменять высоту и расположение букв в тексте, производить автоматическое выравнивание высоты символов и межсимвольного интервала.

Буквица (drop cap) — представляет собой встроенную в абзац большую прописную букву, несколько первых символов слова или первое слово абзаца. Как правило, буквицы используются в начале документа или раздела, для того чтобы сделать вид абзаца более привлекательным.

Для создания буквицы необходимо выделить фрагмент текста, к которому планируется ее применить, а затем в диалоговом окне «Буквица» (рис. 2.4.4) из меню «Формат» —> «Буквица» установить положение буквицы в тексте. В области «Параметры» при необходимости можно изменить шрифт буквицы (по умолчанию устанавливается текущий шрифт), а также установить высоту буквицы в строках и отступ от текста.

Рис. 2.4.4. Диалоговое окно «Буквица»

В результате выполнения этих манипуляций выделенный фрагмент помещается в специальный блок — кадр. Верх буквицы располагается на уровне верха первой строки абзаца. Остальной текст абзаца размещается с некоторым отступом.

Удаление буквицы — отмена режима форматирования — происходит путем выбора опции «Нет» в области «Положение» для выделенного фрагмента в кадре с буквицами.

<< | >>
Источник: В.М. Maтюшка. Информатика для экономистов: Учебник / Под общ. ред. В.М. Maтюшка. - M.: ИНФРА-М,2007. - 880 с.. 2007

Еще по теме ТЕКСТОВЫЕ ЭФФЕКТЫ WORDART; БУКВИЦЫ:

  1. Глава 2.1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РЕДАКТОРЕ ТЕКСТОВ MS WORD
  2. РАЗДЕЛ 2. Случай разнонаправленного влияния эффекта замены и эффекта дохода
  3. ЭФФЕКТ ДОХОДА и ЭФФЕКТ ЗАМЕЩЕНИЯ. излишки ПОТРЕБИТЕЛЯ И ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
  4. ЭФФЕКТ ДОХОДА И ЭФФЕКТ ЗАМЕЩЕНИЯ. ИЗЛИШКИ ПОТРЕБИТЕЛЯ и производителя
  5. Вопрос 6. Эффект дохода и эффект замены до Хиксу и по Слуцкому
  6. 20. Эффект дохода и эффект замещения: подход Хикса
  7. 2, Эффект дохода, эффект замещения и избыточное налоговое бремя.
  8. Лекция № 8 Тема: Эффект замещения, эффект дохода и избыточное налоговое бремя
  9. 3. Эффект замещения, эффект доходов и избыточное налоговое брем
  10. Эффекты дохода, замещения и денежный (финансовый) эффект
  11. 10. Объясните смысл эффекта Веблена и покажите, является ли этот эффект исключением из закона спроса
  12. Лекция № 8 Тема: Эффект замещения, эффект дохода и избыточное налоговое бремя
  13. Эффект замены и эффект дохода по слуцкому
  14. ЭФФЕКТ РЕАЛЬНЫХ КАССОВЫХ ОСТАТКОВ (ЭФФЕКТ ПИГУ)
  15. Эффект дохода, замещения и финансовый эффект
  16. 6.4. Эффект замещения, эффект дохода и избыточное налоговое бремя
  17. 6.4. Эффект замещения, эффект дохода и избыточное налоговое бремя
  18. Равновесие потребителя. Эффект дохода и эффект замещения
  19. Эффект замены и эффект дохода
  20. 6.3. Эффект дохода и эффект замещения
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -