<<
>>

ТЕХНОЛОГИЯ ФИНАНСОВЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ИНТЕРНЕТЕ

Использовать источники информации в Интернете весьма легко и удобно. При создании своего портфеля инвестиций трейдер может систематизировать пользование различными источниками и получить удобно структурированную информацию, например так.

Начать подготовку к торговой сессии, например, на американском рынке следует с основных газет: www.nytimes.com; cbs. marketwatcb.сот; www.usatoday.сот; www.fool.com.

Далее можно переходить к техническому анализу, обратившись к www.clearstation.com. Чтобы ознакомиться с информацией о том, какими акциями происходила наиболее оживленная торговля после закрытия регулярной торговой сессии, надо обратиться к www.isld.com. Если какие-либо акции интересуют трейдера больше, следует просматривать message boards на www.fool.com и ragingbull.com. В свободное время можно обратиться к сайту www. cnbc.com. Там есть информация о том, кто приглашен сегодня в студию. Каждый день CNBC приглашает в студию руководителей различных компаний, поэтому можно заранее ознакомиться с новостями о соответствующей компании и, подготовившись, сыграть на этой акции.

Важнейшую роль в процессе интернет-трейдинга играют так называемые онлайновые брокеры. Законодательная база по электронным способам торговли ценными бумагами была принята сравнительно недавно, в конце 1996 г., но с тех пор количество онлайновых брокеров в США превысило 60. Практически все крупные брокерские дома открывают или собираются открыть в ближайшем будущем подразделения, предлагающие клиентам такой вид сервиса. В мире существует множество интернет-брокеров (более 100). Полный список брокеров, рейтинги которых в силу бурного развития отрасли очень быстро меняются, можно найти на сайтах http:// www.multex.com, http:// www.thestreet.сот, а также среди информационных материалов APCIMS (The Associations of Private Client Investment Managers and Stockbrokers — http://www.apcims.coMk), рейтингового агентства Weiss Ratings, консалтинговой компании Gomez Advisors и др.

Много полезной информации можно найти на российском сайте http://www. intemettrading. ги.

Критерии выбора брокера весьма многообразны: удобство и скорость доступа, стоимость обслуживания, минимальная сумма депозита, размер комиссионных, сроки и технология зачисления и снятия средств со счета, набор предлагаемых инструментов (акции, фьючерсы, опционы), полнота информации, предоставляемой клиенту на сайте (аналитика, котировки, отчеты, комментарии, новости и др.), наличие интерактивного сервиса, спектр дополнительных финансовых услуг, в частности кредитование под залог имеющихся на счете ценных бумаг, и т.д.

Важно отметить, что брокеры обязаны получить государственную лицензию на осуществление инвестиционной деятельности. Таким образом, качество и надежность сделок зависят скорее от репутации компании, чем от технических средств. Большинство брокеров являются членами SIPC — Securities Investor Protection Corporation (http://www.sipc.com) — корпорации по защите прав инвесторов. Это означает, что средства клиента застрахованы на сумму до 500 тыс. долл, (до 100 тыс. наличными) на случай банкротства брокера. Ho SIPC защищает инвестора только от финансовой несостоятельности организации-брокера, а не от колебаний стоимости инвестиций.

Для российских юридических лиц открытие инвестиционного брокерского счета требует получения разрешения ЦБ РФ, причем эту процедуру быстрой не назовешь. Что же касается физических лиц, то к данному случаю относится вопрос о валютном регулировании (открытие счетов и вкладов в иностранной валюте за границей, перевод денег за границу и т.д.). Ознакомиться с законодательными актами по этому вопросу можно на электронной страничке Центробанка России (www.cbr.ru).

Для открытия счета в брокерской фирме клиенту обычно предлагается заполнить клиентское соглашение (на сайте брокера в Интернете), после чего можно заказать комплект документов на открытие счета по почте или сразу распечатать их. Нерезиденты США заполняют формы W8 (Certificate of Foreign Status — статус нерезидента США, с которого, в отличие от гражданина США, не удерживается 31% подоходного налога) и W-1001 (

<< | >>
Источник: В.М. Maтюшка. Информатика для экономистов: Учебник / Под общ. ред. В.М. Maтюшка. - M.: ИНФРА-М,2007. - 880 с.. 2007

Еще по теме ТЕХНОЛОГИЯ ФИНАНСОВЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ИНТЕРНЕТЕ:

  1. Интернет-технологии
  2. Информационные технологии Интернета
  3. Механизм внедрения и использования Интернет-технологии
  4. Роль информационных технологий в коммерческой деятельности и основные направления деятельности организаций в сети «Интернет»
  5. ЛАМТЁВА ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА. Улучшение временных характеристик банковского документооборота за счёт применения Интернет-технологий. Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук. Ставрополь - 2009, 2009
  6. Система показателей эффективности интернет-рекламы на стадиях процесса коммуникаций между субъектами предпринимательства и интернет-пользователями
  7. Структура услуг Интернет-банкинга. Роль н место Интернет- банкинга в коммерческих банках
  8. Технологии разработки финансового плана домохозяйства
  9. Технология решения задач финансового менеджмента в условиях АИТ
  10. Финансовые инвестиции.
  11. Управление финансовыми инвестициями
  12. 2.Финансовые инвестиции: характеристика, значение.
  13. Тема 2. Процесс управления финансовыми инвестициями
  14. Страхование финансовых инвестиций
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -