<<
>>

СОЗДАНИЕ ДОКУМЕНТА И РЕЖИМЫ ЕГО ПРОСМОТРА

Текстовый процессор предоставляет разнообразные возможности создания нового документа. В момент создания новый документ может быть определен как просто новый документ, новая веб-страница или новое электронное сообщение.

Создание документа на основе шаблона. Любой документ Microsoft Word основан на шаблоне. Шаблон определяет основную структуру документа, содержит его настройки, в число которых входят, например, такие компоненты, как меню, параметры страницы, шрифты, форматирование и стили, назначенные сочетания клавиш (hotkeys), макросы, элементы автотекста и т.д. Все шаблоны хранятся в отдельных файлах и имеют расширение .dot.

Общие шаблоны, включая шаблон Normaldot, содержат настройки, доступные для всех документов. Шаблоны документов, например шаблоны записок или факсов в диалоговом окне «Шаблоны», содержат настройки, доступные только для документов, основанных на соответствующих шаблонах.

Создать документ на основе шаблона можно одним из следующих способов:

• нажать кнопку «Пуск» главного меню Windows и выбрать опцию «Создать документ Office»;

• выбрать кнопку «Создать документ Office» SI на панели Microsoft Office. При этом на экран будет выведено диалоговое окно «Создать документ Office», содержащее все имеющиеся шаблоны документов пакета Microsoft Office;

• в меню «Файл» окна текстового процессора выбрать опцию «Создать...» и на открывшейся панели «Область задач» в разделе «Создание с помощью шаблона» выбрать опцию «Общие шаблоны»;

• в меню «Вид» окна текстового процессора выбрать опцию «Панели инструментов» -э «Область задач».

Применение любого из этих вариантов выведет на экран диалоговое окно «Шаблоны» (рис. 2.1.2), состоящее из вкладок, в которых определенным образом сгруппированы все доступные шаблоны текстового процессора.

Использование для создания нового документа диалогового окна «Шаблоны» позволяет создавать не только новые документы, но и новые шаблоны документов.

Для определения типа создаваемого документа (документ или шаблон) служат переключатели, расположенные в области «Создать» в правой части диалогового окна, сразу под областью «Просмотр».

Создание документа при помощи мастера документов. Одной из разновидностей шаблона является мастер документов. В отличие от простого шаблона мастер документов предоставляет пользователю бол ьшую свободу действий при создании нового документа. Основной принцип работы мастера документов — пошаговое создание

Рис. 2.1.2. Диалоговое окно «Шаблоны»

нового документа на основе имеющихся элементов шаблонов с одновременным вводом данных в соответствующие диалоговые окна.

Переход от одного шага к другому происходит нажатием кнопки «Далее». При этом за пользователем оставляется право в любой момент выполнить переход на любой шаг, выбрав его на схеме создания документа, вернуться на один или несколько шагов назад — кнопка «Назад» или закончить формирование документа — кнопка «Готово». Вид окна мастера документов представлен на рис. 2.1.3.

Рис. 2.1.3. Окно мастера документа

В силу того, что мастер документов является разновидностью шаблона документа, для создания нового документа с его помощью необходимо выполнить действия, описанные ранее, а в открывшемся диалоговом окне выбрать пиктограмму мастера соответствующего документа.

Создание документа без применения шаблонов может происходить перечисленными выше средствами (при этом выбирается шаблон «Новый документ»), а также:

• из «Проводника» или приложения «Мой компьютер» выбором в меню приложений опции «Файл» —» «Создать» —> «Документ Microsoft Word»;

• щелчком левой клавиши мыши по кнопке с логотипом Microsoft Word на панели Microsoft Office;

• щелчком левой клавиши мыши по кнопке ? на панели инструментов окна Microsoft Word.

Режимы просмотра документов. В зависимости от вида работы и характера документа последний может быть представлен в разных режимах просмотра.

Условно все режимы могут быть разделены на две группы: режимы предварительного просмотра и режимы просмотра с возможностью редактирования.

К первой группе относятся режимы предварительного просмотра обычного документа и предварительного просмотра вебстраницы (рис. 2.1.4).

Режим предварительного просмотра обычного документа может быть вызван из меню приложения «Файл» —» «Предварительный просмотр» или кнопкой а на панели инструментов окна Microsoft Word.

В окне предварительного просмотра документ выводится на экран в том виде, как он будет выглядеть на бумаге.

Кнопки панели инструментов окна предварительного просмотра позволяют выполнить следующие команды:

Ш — отправить просматриваемый документ на печатающее устройство;

Щ — увеличить/уменьшить масштаб просматриваемой страницы;

Щ — перейти в режим просмотра по одной странице;

Ш — перейти в режим просмотра сразу нескольких страниц; і5з% * _ установить точный масштаб изображения страниц документа;

Рис. 2.1.4. Окно Word в режиме предварительного просмотра

Режим предварительного просмотра веб-страницы используется для предварительного просмотра документа (веб-страницы) в вебобозревателе, установленном по умолчанию (например, Microsoft Internet Explorer или Netscape Navigator). Режим может быть вызван из меню «Файл».

Вторая группа режимов позволяет просмотреть документы в следующих режимах:

• обычный — предоставляет возможность получить достаточно полную информацию о текстовой составляющей редактируемого документа. Однако ряд элементов форматирования и отображения документа в этом режиме недоступны (вывод текста в несколько колонок, рисунки и графические объекты, для которых не определен стиль обтекания, фон) или требуется выполнение дополнительных действий для того, чтобы их вывести на экран (сноски, колонтитулы, примечания);

• веб-документ — применяется в основном при работе с документами, представляющими собой веб-страницы, или документами, предназначенными для просмотра на экране.

Весь документ представляется как одна страница. В этом режиме отображается фон, перенос текста выполняется по размерам окна, а рисунки занимают те же позиции, что и в окне веб-обозревателя;

• разметка страницы — позволяет получить наиболее целостное представление о редактируемом документе. Применение этого режима позволяет уже на этапе ввода или редактирования получить визуальное представление о том, как будет выглядеть конечный документ (колонтитулы, заголовки, сноски, колонки и надписи представлены на своих действительных местах);

• структура — режим, в котором заголовки документа смещены в зависимости от соответствующего им уровня в структуре документа. Символы структуры и отступы в режиме структуры указывают на организацию документа и позволяют быстро изменять его структуру. Самым простым способом просмотра организации документа, перемещения по документу и изменения порядка больших фрагментов текста является свертывание структуры для отображения только заголовков и нужного текста (в этом случае текст заголовка подчеркивается серой волнистой линией). Если выделить заголовок, содержащий свернутый подчиненный текст, этот текст также будет выделен (даже если он не виден). Любые действия, произведенные над заголовком, в том числе перемещение, копирование и удаление, будут выполнены и со свернутым текстом.

Можно изменить порядок заголовков и текста документа, перемещая их вверх и вниз, либо повысить или понизить уровень заголовков и текста документа с помощью кнопок на панели инструментов «Структура». Кроме того, для изменения структуры документа можно «перетащить» символы структуры влево, вправо, вверх или вниз.

В этом режиме может быть просмотрен любой документ Microsoft Word, однако необходимо заметить, что эффективное применение этого режима возможно лишь в документах, где применяется форматированный с применением встроенных стилей заголовков

или уровней структуры[30] текст. По мере изменения взаимного расположения заголовков и подзаголовков в режиме структуры Microsoft Word автоматически применяет к ним встроенные стили.

Переключиться с одного режима просмотра на другой можно:

• выбрав нужный режим из меню «Вид»;

• щелчком левой кнопки мыши по соответствующей кнопке из блока кнопок переключения режимов просмотра, расположенного слева от полосы горизонтальной прокрутки документа (рис. 2.1.5).

Рис. 2.1.5. Окно Word в режиме структуры документа

К дополнительным возможностям организации просмотра документа можно отнести режимы «Схема документа», «Во весь экран» и режим изменения масштаба представления документа.

Режим «Схема документа» позволяет вывести в отдельной области заголовки документа (рис. 2.1.6). Такой режим удобен для быстрого перемещения по документу и определения местонахождения в нем.

Рис. 2.1.6. Окно в режиме «Схема документа»

При выборе заголовка в области схе^ы документа он выделяется, а в области документа осуществляется переход к соответствующему заголовку в документе и отображение его в верхней части экрана.

Для схемы документа можно выбрать степень детализации, например выбрать режим отображения всех заголовков или только заголовков верхнего уровня, отображать или скрыть дополнительные сведения для конкретных заголовков.

Схема документа отличается от оглавления страницы рамок для веб-страницы[31]. Если необходимо опубликовать документ, чтобы другие пользователи могли просмотреть его C помощью веб-обозревателя или в Microsoft Word, то нужно создать оглавление страницы рамок.

Режим «Во весь экран» позволяет вывести на экран как можно большую часть документа. В этом режиме с экрана удаляются такие элементы, как строка заголовка, строка меню, панели инструментов (кроме панели «Во весь экран», располагающейся обычно

в нижней части экрана), полосы прокрутки, строка Состояния. Строка меню при работе в полноэкранном режиме вызывается перемещением указателя мыши в верхнюю часть экрана. Возврат в обычный режим осуществляется нажатием клавиши «Esc» или щелчком по кнопке «Вернуть обычный режим» на панели инструментов.

Масштаб документа изменяется для того, чтобы получить более подробное изображение (более 100%) или увидеть большую часть страницы или даже несколько страниц, но в уменьшенном виде. Изменить масштаб можно либо выбором команды «Масштаб» в меню «Вид» (рис. 2.1.7), либо при помощи кнопки 153% * на панели инструментов «Стандартная».

Рис. 2.1.7. Диалоговое окно масштаба документа

<< | >>
Источник: В.М. Maтюшка. Информатика для экономистов: Учебник / Под общ. ред. В.М. Maтюшка. - M.: ИНФРА-М,2007. - 880 с.. 2007

Еще по теме СОЗДАНИЕ ДОКУМЕНТА И РЕЖИМЫ ЕГО ПРОСМОТРА:

  1. предварительный просмотр и печать
  2. ПРОСМОТР И СОХРАНЕНИЕ ДОКУМЕНТА КАК ВЕБ-СТРАНИЦЫ
  3. § 1. Режим естественных монополий как разновидность административно-правового режима.
  4. князей при новом режиме. Антифеодальная политика правительства Мэйдзи; его отношение к феодальным князьям и классу помещиков
  5. 5. Создание логистического сервиса и оптимизация его объема
  6. УРОК 9. Создание Центрального союза России (МСПО) и его значение
  7. 11.7. Документы по учету труда и его оплате
  8. 15. Валютный курс и его факторы. Режим валютных курсов.
  9. Тема 1. СУЩНОСТЬ ФИКТИВНОГО КАПИТАЛА Понятие фиктивного капитала и его роль в создании рынка ценных бумаг
  10. 1.3. Состав обязательных платежей в бюджетную систему, принимаемых в расчет налоговой нагрузки при различных налоговых режимах 1.3.1. Особенности налогового поля при общем режиме налогообложения
  11. Понятие о документах. Требования к первичным учетным документам (п. 1 схемы 6)
  12. Документ, документооборот, классификация бухгалтерских документов
  13. Законодательные требования к оформлению первичных учетных документов, основные реквизиты, которые должен содержать первичный документ.
  14. РЕЖИМ НАИБОЛЬШЕГО БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЯ
  15. РЕЖИМ НАЦИОНАЛЬНЫЙ
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -