<<
>>

Система государственной статистики как объект автоматизации

СГС России занимает важное место в управлении государством. Она решает задачи, которые обеспечивают изучение социально-экономических процессов и позволяют выявлять их сложные взаимодействия.

На этой основе проводятся научно обоснованные анализ и оценка функционирования и развития экономики страны. СГС имеет давние традиции механизации и автоматизации процессов обработки статистической информации [17, 28].

Основные задачи СГС:

• сбор, обработка и представление различным пользователям необходимой статистической информации о деятельности всех отраслей экономики, а также деятельности подведомственных им предприятий;

• разработка научно обоснованной статистической методологии, соответствующей потребностям общества на современном этапе, а также национальным и международным стандартам;

• координация статистической деятельности органов управления экономикой и обеспечение проведения ими отраслевых (ведомственных) статистических наблюдений.

Государственная статистика служит базой для организации в стране статистической информационной системы. СГС реализует функцию обратной связи по отношению к органам управления, предоставляя им необходимую статистическую информацию о деятельности всех отраслей экономики и подведомственных им предприятий и организаций, выполняя важные сигнальные функции. Эти функции заключаются в том, что управляющая информация в виде заданий была принята и намечаемые действия управляемых объектов зафиксированы. Затем происходит выполнение заданий предприятиями и представление фактической информации об уровне исполнения этих заданий.

Организационная структура СГС построена в соответствии с административно-территориальным делением страны и включает три уровня: федеральный, региональный (республики в составе Российской Федерации, края, области и национальные округа) и районный (городской).

Централизованное руководство на федеральном уровне осуществляет Федеральная служба Государственной статистики Российской Федерации (ФСГС РФ) — главный учетно-статистический центр, обеспечивающий статистической информацией Правительство, Федеральное собрание, федеральные органы исполнительной власти, а также широкую общественность и международные организации.

На ФСГС РФ возлагается ответственность за своевременную объективную и достоверную обработку и представление статистической информации на федеральном, отраслевом и региональном уровнях на основе единой научной методологии. ФСГС РФ руководит организацией учетно-статистических работ на всей территории страны, в частности работой региональных комитетов по статистике, которые выполняют те же самые функции только для своего уровня.

В состав региональных комитетов входят районные (городские) управления (отделы) статистики — первичные организации СГС. Районные (городские) органы статистики, находясь в непосредственной близости и постоянном информационном контакте с предприятиями и учреждениями, оказывают им методологическую помощь в организации учета и отчетности и становятся основными источниками информации об их деятельности. Они собирают и обрабатывают информацию о работе всех промышленных, сельскохозяйственных, строительных, транспортных и торговых предприятий, предприятий сервиса, органов просвещения и здравоохранения района (города).

Статистические органы ФСГС РФ построены по функциональноотраслевому принципу и организационно состоят из центрального аппарата, представленного управлениями отраслей статистики, вычислительного центра и научно-проектного института статистической ИС РФ.

В функции этих подразделений входят разработка необходимой статистической методологии и анализ статистических материалов. Разработка методологических материалов производится на основе анализа информационных потребностей органов управления и других пользователей статистической информации. Работа заключается в построении и совершенствовании системы статистических показателей и методов их исчисления. Проводится работа по разработке статистических форм и инструкций по их заполнению и представлению, а также постановке статистических задач с целью их автоматизированного решения.

Одно из главных направлений работы СГС — подготовка аналитических записок, бюллетеней, статистических ежегодников, экспрессинформации, пресс-выпусков и прогнозов для руководящих органов по всем отраслям экономики.

Для этого широко используются сводные статистические отчеты и статистические данные за ряд лет.

При обработке всей статистической информации осуществляется несколько сот миллиардов вычислительных операций в год. Статистическая информация — это составная часть экономической информации, представляющая совокупность различных сведений количественного характера и используемая для реализации функций управления государством и его отдельными звеньями. Статистическая отчетность имеет следующие особенности. Для нее характерны большие объемы, цикличность получения и обработки данных, большой удельный вес данных, используемых для дальнейшей обработки или длительного хранения. Сбор первичных показателей проводится в абсолютном виде, а затем в результате вычислительного преобразования получают относительные, например процентные, удельные, показатели. Кроме того, статистическая информация имеет длительный срок хранения, например, результаты переписи населения хранятся до 20 лет, а годовая отчетность — до 15 лет.

Статистическая ИС должна отвечать всем требованиям, предъявляемым к большим и сложным ИС. К ним относятся, например, такие, как интегрированность элементов системы в аспекте их оптимального взаимодействия при решении статистических задач. СГС как человекомашинная система имеет большие размеры и обладает структурной и функциональной масштабностью и усложненностью. Это обусловливает соответствующий характер построения информационных технологий и систем, реализация которых осуществляется на базе информационно-вычислительной сети ФСГС РФ.

7.2.

<< | >>
Источник: Исаев, Георгий Николаевич. Информационные системы в экономике : учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бух- галт. учет, анализ и аудит» / Г. Н. Исаев. — 3-е изд., стер. — М. : Издательство «Омега-Л»,2010. — 462 с.. 2010

Еще по теме Система государственной статистики как объект автоматизации:

  1. Государственная собственность как объект управления
  2. 1. Государственная собственность как объект управления
  3. Анализ структуры государственной собственности как объекта управления
  4. Государственные закупки как объект ценообразования
  5. 2.4. Финансовый рынок как объект государственного регулирования
  6. 2.1. Экономики страны как объект государственного регулирования.
  7. Глава 10. Современные средства автоматизации и новые информационные технологии в социально-экономической статистике
  8. § 2. Государственное регулирование банковской деятельности и безналичные расчеты как его объект.
  9. 18.1. Менеджмент управление персоналом: персонал предприятия как объект управления;место и роль управления персоналом в системе управленияпредприятием; принципы управления; трудовой потенциал как экономическая категория и его место в системе оценок общественного производства
  10. 19.3. Статистика статистика численности работников и использования рабочего времени;статистика производительности труда; статистика заработной платы
  11. Структура и особенности управления объектами государствен­ной собственности в системе Госстроя РФ
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -