<<
>>

РОЛЬ ИКТ В ПОВЫШЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Информационные технологии являются стратегическими элементами и главными средствами создания стоимости во многих отраслях, составляющих так называемую новую экономику. Особенно эффективным оказалось применение интернет-технологий.

Использование этих технологий в США при обработке авиабилетов снижает затраты в 8 раз, банковские расходы на одну трансакцию — в 100 раз, расходы по выставлению счетов — в 3—5 раз, а расходы по оплате счетов клиентами свелись практически к нулю. При этом необходимо учитывать, что компьютерная индустрия в настоящее время находится только в начале своего пути и продвинулась в своем развитии так же далеко, как автомобилестроение в 1910 г. или авиастроение в 1930 г. Однако внедрение информационных технологий уже сейчас приносит колоссальный экономический эффект.

Так, в частности, компьютерное моделирование при проектировании самолета нового поколения Boeing-777 позволило выявить свыше 10 тыс. «точек рассогласований», в которых одни детали не вполне соответствовали требованиям сопряжения с другими. Это позволило сэкономить свыше 5 млн долл, на внесение изменений. Лазерные измерения первого экземпляра Boeing-777 показали практически идеальную точность формы крыльев и фюзеляжа, а это означает лучшие аэродинамические характеристики и повышенную топливную экономичность.

В автомобильном концерне Peugeot Citroen информационная система, по мнению ее директора Даниеля Зампарини, есть главное и фундаментальное условие успеха реализации стратегии концерна — «быть лучшими в своем классе». Информатизация охватывает все стадии создания, производства, продаж и обслуживания автомобилей.

На стадии проектирования и создания новых моделей автомобилей информатизация позволяет сократить сроки создания нового автомобиля с 5 до 2 лет, учесть вкусы потребителей и выбрать время выхода модели на рынок.

На стадии производства информатизация обеспечивает сборку в течение 24 часов 13 тыс.

автомобилей на 26 заводах концерна, расположенных на пяти континентах, согласуя работу примерно 1200 внешних партнеров и учитывая тысячи всевозможных комбинаций для каждого автомобиля: стиль, цвет, различия в комплектации, безопасность, качество отделки салона, экологические характеристики, себестоимость, налоги, продажную цену и пр.

На стадии реализации с помощью информационных систем все более информированным и требовательным клиентам обеспечивается наилучший уровень сервиса (скорость, оплата, переговоры, учет индивидуальных требований, послепродажное обслуживание).

При этом сам автомобиль все более и более насыщается компьютерной техникой. На современном автомобиле уже сегодня до трех локальных компьютерных сетей и около 20 компьютерных чипов. Информатизация позволила концерну повысить свою конкурентоспособность и в условиях неблагоприятной конъюнктуры увеличивать продажи своих автомобилей.

Применение информационных технологий в автомобилестроении позволило уменьшить время на создание новой модели автомобиля с 5—6 до 1—2 лет, резко повысить производительность труда. Так, например, на заводе Toyota Motors штате Кентукки (США) 7 тыс. работников благодаря использованию в производстве информационных технологий производят в год 600 тыс. высококачественных автомобилей. Причем это только один из заводов группы Toyota, которая к 2010 г. планирует увеличить свою долю на мировом автомобильном рынке до 15%.

Одной из первых крупных компаний, занявшейся электронной коммерцией, была корпорация Dell. В середине 1996 г. оборот ее онлайновой торговли быстро вырос с 1 млн долл, в неделю до 1 млн в день, затем до 3, а через небольшой период времени и до 5 млн долл, в день. Использование интернет-технологий позволяет Dell предлагать возможности оформления трансакций в 36 странах на 18 языках, а вскоре и в остальных странах мира. Владение точной информацией о спросе позволяет компании резко сократить физические запасы готовой продукции. При этом темпы роста продаж в сети значительно превосходят темпы роста продаж в традиционной торговле.

Ярким примером успешного внедрения интернет-технологий является крупнейшая гостиничная компания мира Marriott International, в которую входит 1500 гостиниц по всему миру, оборот фирмы — 10 млрд долл. Создание интерактивной веб-страницы компании предоставило массу удобств ддя клиентов по поиску нужной гостиницы, бронированию места с «осмотром» гостиницы своими глазами, предоставлению подробных карт и достопримечательностей по всему миру. Ежедневно веб-сайт компании Marriott посещают около 15 тыс. человек, доход компании резко вырос.

Финансовые рынки перемещаются в сеть. Это выражается в развитии электронных банков и электронных бирж, возникновении альтернативных торговых систем. Классические биржи в традиционном виде отмирают или трансформируются. Крупнейшая в мире Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) внедрила систему Super Dot, которая позволяет следить за ходом торгов на NYSE, вводить и исполнять ордера с любого персонального компьютера. Почти 90% ордеров региональных бирж попадают в систему в электронном виде и исполняются автоматически. Внедрение электронных технологий торгов обходится в десятки раз дешевле торгов на классической бирже, создает новые возможности для клиентов и резко повышает конкурентоспособность. Так, например, Швейцарская биржа, внедрившая при своем создании в 1996 г. электронные технологий торгов, только за три года вышла на третье место в Европе по обороту и спектру инструментов.

Электронная инфраструктура фондового и денежного рынков создала условия для переориентации на индивидуального инвестора, который получил такой же доступ к информации, что и профессиональный брокер. Это вызвало появление и бурное развитие интернет-брокерных компаний. Так, например, компания Charles Schwab, начавшая торговать в режиме онлайн в числе первых, сейчас обслуживает около 3 млн инвестиционных счетов, совершая в день около 160 тыс. трансакций, а по капитализации она в два раза превысила крупнейший инвестиционный банк Merrill Lynch.

Информационное общество предъявляет повышенный спрос на множество информационно насыщенных продуктов и услуг, передачу которых стало возможным осуществлять через электронные сети. Это создает благодатную почву для дистанционных трудовых отношений. Важнейший ресурс — интеллект оказался необычайно мобильным. Так, по данным компании Boston Consulting, Индия ежегодно зарабатывает на заказных разработках программного обеспечения более 6 млрд долл. США в год[5] и планирует увеличить свои доходы от данной деятельности в несколько раз.

В современных условиях цепочку конкурентных преимуществ «издержки — цена — качество — инновации — скорость реагирования на запросы потребителей» невозможно реализовать без комбинированного внедрения различных ИТ-решений и стратегий.

<< | >>
Источник: В.М. Maтюшка. Информатика для экономистов: Учебник / Под общ. ред. В.М. Maтюшка. - M.: ИНФРА-М,2007. - 880 с.. 2007

Еще по теме РОЛЬ ИКТ В ПОВЫШЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ:

  1. Исследование существующих методов оценки конкурентоспособности предприятий и разработка комплексной методики повышения и оценки конкурентоспособности для торговых предприятий
  2. Обоснование направлений и методов повышения конкурентоспособности розничных торговых предприятий на основе подходов к конкурентоспособности как элемента функционирования сбытовой логистики
  3. 3.1 Особенности построения и функционирования сбытовой логистики розничных торговых предприятий как инструмента повышения конкурентоспособности
  4. 3 Формирование системы сбытовой логистики как элемента обеспечивающего повышение конкурентоспособности торгового предприятия
  5. Вопрос 86. Трудовые ресурсы организаций (предприятий), структура персонала. Производительность труда и ее роль в повышении эффективности работы предприятия
  6. Роль государства в развитии ИКТ
  7. Проектирование СУЗ как фактор повышения конкурентоспособности предпринимательских формирований
  8. Управление конкурентоспособностью розничных торговых предприятий
  9. Бацанина Ирина Александровна. Повышение конкурентоспособности предпряятия на основе совершенствования организации логистики распределения. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Москва - 2005, 2005
  10. Роль лизинга в повышении инвестиционной активности регионального рынка жилья
  11. 3.2. Конкурентоспособность предпринимателя в составе совокупного работника предприятия сферы услуг
  12. Иерархическая структура показателей конкурентоспособности предприятий розничной торговли
  13. 2.4.5. Пути повышения производительности труда на предприятии
  14. Методика оценки конкурентоспособности продукции предприятий машиностроительной отрасли
  15. Понятие конкурентоспособности предприятий розничной торговли и определение составляющих элементов
  16. Сектор ИКТ. промышленная и инновационная политика
  17. 15.1. Время логистического процесса и конкурентоспособность предприятия
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -