<<
>>

РЕДАКТИРОВАНИЕ, КОПИРОВАНИЕ, ПЕРЕМЕЩЕНИЕ, УДАЛЕНИЕ, ФОРМАТИРОВАНИЕ ДОКУМЕНТА

Под редактированием документа подразумевается внесение добавлений или изменений в уже имеющийся текст. В свете этого процесс редактирования документа в текстовом процессоре Microsoft Word может осуществляться в двух режимах: вставка теста (добавление нового) и замещение (замена уже существующего).

Начальные параметры правки документа установлены в режиме вставки текста. Изменение настойки на режим замещения может быть произведено в меню «Сервис» —> «Параметры» —> вкладка «Правка» (рис. 2.1.8). В области «Параметры правки» устанавливается знак » в поле «режим замены».

Рис. 2.1.8. Вкладка «Правка» диалогового окна «Параметры»

Того же эффекта можно добиться двойным щелчком по индикатору ЗАМ в строке состояния. Возврат в режим вставки текста происходит посредством снятия знака » в поле «режим замены» параметров настройки текстового процессора либо повторным двойным щелчком по индикатору в строке состояния.

Ввод нового текста взамен уже набранного возможен и без переключения в режим замены. Для этого достаточно просто выделить соответствующий фрагмент текста и начать набор нового. Заметим, однако, что эта процедура возможна лишь в случае, если в параметрах настройки текстового процессора активизирована опция «Заменять выделенный фрагмент» (активизирована по умолчанию). Изменение этой настройки может быть произведено следующим образом: открыть вкладку «Правка» в диалоговом окне «Параметры» (меню «Сервис» -> «Параметры») и внести соответствующие изменения в области «Параметры правки».

Копирование, перемещение и удаление фрагмента текста возможны только после предварительного его выделения.

Для выделения фрагментов текста текстовый процессор предоставляет большой набор средств:

• переход в режим «Выделения» фрагмента документа с блокировкой возможности изменения содержательной части документа — двойной щелчок по кнопке «ВДЛ».

Этот режим чаще всего используется на этапе форматирования текста;

• применение манипулятора мышь;

♦ выделение слова — двойным щелчком по левой клавише мыши на выделяемом слове;

♦ выделение строки — щелчком по левой клавише мыши слева от выделяемой строки;

♦ выделение абзаца — двойным щелчком по левой клавише мыши слева от выделяемого абзаца или троекратным щелчком в любом месте выделяемого абзаца;

♦ выделение всего документа[32] — троекратным щелчком по левой клавише мыши слева от любой строки документа;

♦ выделение произвольного фрагмента — перемещением манипулятора мышь по тексту с нажатой левой клавишей;

• применение сочетания соответствующих служебных клавиш и клавиш управления курсором на клавиатуре. Далее приведены назначенные сочетания клавиш {hotkeys) для выделения:

«Shiff»+«—>» — символа справа от курсора

—» — символа слева от курсора

«Shift»+«\» — одну строку вверх

«Shift»+«І» — одну строку вниз

«Shift»+ «End» — от курсора до конца строки

«Shift»+ «Ноте» — от курсора до начала строки

«Ctrl»+«Shift»+ «—>» — от курсора до конца слова

«Ctrl»+«Shift»+ « «Параметры...») снятием знака » в поле «Выделение абзацев».

После того как фрагмент документа был выделен, над ним возможно выполнение различных манипуляций, к числу которых относятся: копирование, перемещение, удаление, форматирование1.

Копирование фрагментов текста может осуществляться как традиционным способом — через буфер обмена, так и напрямую.

Команда копирования фрагмента текста в буфер обмена2 может быть выполнена следующими способами:

1 Процесс форматирования текста документа будет описан в следующем параграфе.

В буфере обмена может быть помещено до 24 фрагментов.

3) выбрать нужный фрагмент из списка окна «Гэуфера обмена»;

4) щелчком по левой кнопке мыши вставить выбранный объект;

• клавиша «Ins» (Insert) в том случае, если активизирована опция «Использовать клавишу Insmn вставки» в области «Параметры правки» вкладки «Правка» диалогового окна «Параметры» из меню «Сервис» *■> «Параметры...» (см.

рис. 2.1.8).

Копирование фрагмента текста, минуя буфер обмена, производится перетаскиванием выделенного фрагмента на новое место с нажатой клавишей «Ctrl».

Копирование фрагментов текста может осуществляться как внутри текущего документа, так и в другие документы пакета Microsoft Office.

Однако при копировании «перетягиванием» окна документа- источника и документа-приемника должны быть открыты, а хотя бы часть выделенного фрагмента и место, где предполагается поместить копию, должны быть расположены на рабочем столе. Для этого следует выполнить одно из следующих действий:

• меню «Окно» —> «Упорядочить все» при копировании из одного документа Microsoft Word в другой;

• упорядочить расположение окон командой «Окна сверху вниз» или «Окна слева направо» из контекстного меню строки состояния Microsoft Windows.

Перемещение выделенного фрагмента текста можно произвести путем вырезания фрагмента и помещения его в буфер обмена с последующей вставкой на новом месте (другом документе) или его прямым перетаскиванием на новое место. Вырезание с помещением в буфер обмена можно выполнить одним из следующих способов:

• меню «Правка» -» «Вырезать»;

1 Этот шаг выполняется в том случае, если после вывода на экран панели «Область задач» появляется панель с другими задачами, например панель создания нового документа.

• опция «Вырезать» контекстного меню, вызванного на выделенном фрагменте;

• нажатием сочетания клавиш «СМ»+«Х».

Помещение вырезанного фрагмента на новом месте производится теми же средствами, что и при выполнении процедуры копирования.

Удаление фрагмента текста может быть выполнено как средствами, описанными выше (вырезание фрагментов), так и командой «Очистить» —» «Содержимое» из меню «Правка». Кроме того, если надо удалить отдельные символы, это может быть сделано и без их выделения, но в том случае, если удаляемые символы находятся справа, клавишей «Del» или слева от курсора, — клавишей «Backspace».

<< | >>
Источник: В.М. Maтюшка. Информатика для экономистов: Учебник / Под общ. ред. В.М. Maтюшка. - M.: ИНФРА-М,2007. - 880 с.. 2007

Еще по теме РЕДАКТИРОВАНИЕ, КОПИРОВАНИЕ, ПЕРЕМЕЩЕНИЕ, УДАЛЕНИЕ, ФОРМАТИРОВАНИЕ ДОКУМЕНТА:

  1. Копирование единой матрицы разными системами
  2. 1. Системы удаленного обслуживания клиентов
  3. 1.4. Последовательное удаление слабо доминируемых стратегий
  4. Понятие о документах. Требования к первичным учетным документам (п. 1 схемы 6)
  5. Документ, документооборот, классификация бухгалтерских документов
  6. Законодательные требования к оформлению первичных учетных документов, основные реквизиты, которые должен содержать первичный документ.
  7. Теория перемещения
  8. 6. Налоговые обязательства и перемещение налогов.
  9. Перемещение товаров
  10. Международное перемещение технологий
  11. 51. Перемещение налога на конкурентном рынке товара
  12. Перемещение налога на конкурентном и монопольном рынках.
  13. 6.1. Налоговые обязательства и перемещения налогов
  14. Горизонтальные перемещения сотрудников
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -