<<
>>

ОСНОВЫ РАБОТЫ C ВЕБ-БРАУЗЕРОМ INTERNET EXPLORER

Internet Explorer запускается так же, как и любая другая программа: через главное меню Windows или двойным щелчком по значку, расположенному на рабочем столе. После запуска программы автоматически загружается начальная страница, которую также называют домашней или стартовой.

При первом запуске браузера домашней страницей обычно является страница компании, выпустившей этот веб-браузер. После запуска Internet Explorer автоматически запускается страница компании Microsoft (http:// home.microsoft. сот/).

Для того чтобы изменить начальную страницу, надо войти в пункт меню «Сервис» -» «Свойства обозревателя». В открывшемся диалоговом окне на вкладке «Общие» (рис. 6.1.1) задать адрес

Рис. 6.1.1. Окно свойств обозревателя Internet Explorer

страницы, которую следует загружать. В дальнейшем после нажатия на кнопку «Домой» заданная начальная страница будет отображена на экране.

Перемещение по страницам в Internet Explorer может производиться несколькими способами:

1) через команду «Открыть» из меню «Файл». В открывшемся диалоговом окне надо указать адрес нужной страницы;

2) можно ввести i/iiZ-адрес страницы в поле «Адрес», расположенном в адресной строке программы Internet Explorer, и нажать клавишу «Enter». При этом для веб-браузера не имеет значения регистр символов (большие или маленькие буквы) в адресе страницы. Но если в адресе указывается конкретный файл, то его имя должно быть набрано в соответствии с его исходным написанием;

3) можно щелкнуть мышью по гиперссылке, найденной на открытой веб-странице. Если нужно узнать адрес страницы, на которую указывает данная ссылка, достаточно подвести мышь к ссылке — и он отобразится в строке состояния программы.

На некоторых веб-страницах встречаются фреймы и формы.

Документ с фреймами выглядит разделенным на несколько независимых частей.

Каждый фрейм отображает отдельный HTML- документ. Фреймы также могут содержать ссылки, которые обычно приводят к открытию нужных документов в других фреймах.

Форма — это набор элементов управления (таких, как раскрывающиеся списки, кнопки, поля ввода и т.д.), встроенный в вебстраницу. Форма напоминает обычное диалоговое окно и в основном используется для получения информации от пользователя.

На компьютере может быть открыто одновременно несколько веб-страниц. В некоторых случаях после щелчка по ссылке программа автоматически открывает связанную страницу в новом окне. В других случаях, чтобы открыть страницу в новом окне, можно использовать:

• команду «Создать» из меню «Файл» и выбрать пункт «Окно»;

• контекстное меню. Для этого надо щелкнуть правой кнопкой

мыши по ссылке, а затем выбрать команду «Открыть в новом

окне».

В момент загрузки страницы в строке состояния отображается процесс загрузки. Остановить его можно, щелкнув по кнопке «Остановить». Если страницу нужно загрузить заново или обновить, то нужно щелкнуть по кнопке «Обновить».

Если нужная информации не была найдена на веб-сайтах, адреса которых были известны, то лучше всего искать ее с помощью поисковых систем (подробнее см. главу 6.2).

Доступ к поисковой системе можно получить, щелкнув мышью по кнопке «Поиск» на панели инструментов. После этого в окне программы Internet Explorer слева появится окно поиска. Результаты поиска будут отображены в окне справа. Чтобы скрыть окно поиска, нужно щелкнуть мышью по кнопке «Поиск» на панели инструментов еще раз.

При работе с программой Internet Explorer можно производить поиск прямо в поле «Адрес». В это поле вводятся ключевые слова, после чего окно «Поиск» открывается автоматически. При этом кнопка «Поиск» на панели инструментов нажмется сама.

В веб-браузере Internet Explorer существует возможность просмотреть список ссылок, имеющих отношение к любой вебстранице. Чтобы посмотреть связанные ссылки, нужно вызвать команду «Показать связанные ссылки» из меню «Сервис».

В левой части окна программы откроется список ссылок, связанных с данной страницей. При щелчке мышью по одной из ссылок в правом окне отобразится содержимое соответствующей вебстраницы.

Во время перемещения по сети Интернет веб-браузер непрерывно записывает адреса посещаемых страниц в специальный список. Для того чтобы быстро вернуться на нужную страницу, достаточно выбрать адрес этой страницы из раскрывающегося списка около поля «Адрес» в адресной строке.

Чтобы обратиться к более полному списку веб-адресов, можно вызвать журнал посещенных страниц. Для этого достаточно щелкнуть мышью по кнопке «Журнал» на панели инструментов. В левой части экрана появится окно журнала, в котором нужно выбрать интересующую дату или день недели, когда посещалась искомая страница, после чего выведется список адресов. В правой части окна программы отобразится содержимое страницы, выбранной в левой части окна. Чтобы закрыть окно журнала, нужно щелкнуть по кнопке «Журнал» еще раз.

Для быстрого перехода по сайтам, посещенным в течение одного сеанса связи, служат кнопки «Вперед» и «Назад». Если вызвать раскрывающийся список, нажав стрелку вниз около этих кнопок, то выведутся адреса страниц, к которым можно перейти.

Если какую-то страницу планируется открывать часто, то ее адрес можно добавить в «Избранное». Для этого надо выполнить следующие действия:

• открыть веб-страницу, которую нужно занести в «Избранное»;

• выбрать команду «Добавить в избранное» из меню «Избранное»;

• в окне диалога указать название страницы в поле «Имя» (если название надо изменить);

• выбрать папку, в которую сохраняется данная страница. Для создания новой папки нужно нажать кнопку «Создать папку»;

• щелкнуть по кнопке «ОК».

C помощью веб-браузера можно распечатать любую страницу или сохранить ее в виде файла.

Сохранить страницу можно при помощи команд «Файл» -» «Сохранить» и «Файл» -> «Сохранить как...». Перед тем как сохранить документ, надо выбрать, в каком формате его записывать.

Internet Expforer предлагает четыре варианта форматов сохранения веб-страницы: 1) веб-страница полностью; 2) веб-архив; 3) вебстраница; 4) текстовый файл.

При сохранении веб-страницы в виде веб-архива (файл с расширением .mht) вся информация, необходимая для отображения данной страницы, сохраняется в виде одного файла. Такой файл может быть просмотрен веб-браузером.

Вариант «веб-страница полностью» (файл с расширением Mm, Mml) сохраняет все необходимые для отображения данной вебстраницы файлы.

Вариант «веб-страница, только HTML» (файл будет иметь расширение Mm, Mml) означает, что сохранен только HTML-kor страницы. В этом случае рисунки и другие элементы страницы не сохраняются и страницу невозможно будет просмотреть в первоначальном виде без подключения к сети Интернет.

При выборе варианта «текстовый файл» (файл с расширением .txt) сохраняется ^отформатированный текст.

Сохраненные файлы можно открыть в веб-браузере, MS Word, FrontPage и др.

Любую страницу, просматриваемую в веб-браузере, можно распечатать, используя кнопку «Печать» или выбрав команду «Печать» из меню «Файл». При печати страницы через меню программа Internet Explorer предоставляет возможность изменить параметры печати через диалоговое окно. Если страница содержит фреймы, то в группе «Печать кадров» устанавливается режим их вывода на печать.

По умолчанию документ печатается на страницах формата А4 (210x297 мм) и обычно содержит заголовок и колонтитул, в которых указаны название документа и его URL. Для того чтобы изменить эти параметры, нужно открыть окно диалога «Параметры страницы».

Большинство веб-браузеров позволяют воспроизводить мультимедийные файлы, элементами которых являются графика, звук и видео. Если программа не в состоянии воспроизвести файл, то появится сообщение об этом и следует установить программу, которая этот файл сможет обработать.

Браузер позволяет просматривать графические файлы практически всех типов, они открываются вместе с текстом на странице.

Чтобы сохранить полученное изображение, нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по рисунку и выбрать команду «Сохранить рисунок как...».

Если веб-браузер находится в режиме отключения графики, то вывести рисунок на экран можно при помощи команды контекстного меню «Показать рисунок».

Большинство веб-браузеров могут воспроизводить звуковые файлы. К ним относятся файлы с расширением .atf] Miffy Mifcy миу .sndy .wavy .midy .midi. В некоторых случаях для воспроизведения записи может использоваться подключаемый модуль.

Большинство видеофайлов: .avi, .mpegy .mov — можно просмотреть или в самом веб-браузере, или с помощью системного проигрывателя. Популярными модулями для просмотра видеороликов являются RealVideo и QuickTime.

Если веб-браузер не смог обработать мультимедийный файл, то появится диалоговое окно с соответствующим сообщением или указанием, какой проигрыватель нужно использовать, а также с предложением загрузить его.

Во время работы с Internet Explorer может понадобиться установить элемент управления ActiveX. ActiveX — это технология создания программных компонентов, легко переносимых между различными приложениями.

Веб-сайт ActiveX

Веб-страница Archie

Гиперссылка ARPA

Гипертекстовые документы DNS

Домашняя страница Finger

Домен FTP

Доменное имя Gopher

Имя зоны HTML

Интернет HTTP

Интернет-провайдер IAB

Канал /Р-адрес

Мультимедиа TCP

Пакет TCP/IP

Протокол Telnet

Сервер URL

Трафик WAIS

Форма Whois

Фреймы World Wide Web (WWW)

Хост-компьютеры

Вопросы для самоконтроля

1. Как появилась сеть Интернет?

2. Какой год считается годом рождения сети Интернет?

3. Охарактеризуйте систему WWW.

4. Какова основная хронология создания WWW?

5. Охарактеризуйте систему адресации.

6. Что понимается под выражением «Всемирная паутина»?

7. Какие службы Интернета вы знаете? Дайте им краткую характеристику.

8. Что такое доменный адрес?

9. Что такое IP-адрес?

10. Какими могут быть имена зон?

11. Что такое URL?

12. Что такое протокол?

13.

Какие протоколы используются в WWW?

14. Что собой представляет браузер?

15. Как найти и сохранить информацию, найденную в Internet Explorer?

1. Каким образом можно найти адрес использовавшейся ранее веб-страницы?

2. Как поместить адрес веб-сайта в папку «Избранное»?

3. Как распечатать найденную информацию?

Задания для самостоятельной работы

1. Компании Netscape и Microsoft ведут борьбу за лидерство на рынке веб-браузеров. Проведите поиск в Интернете для ознакомления с предложениями этих компаний. Какие новые программные продукты или новые версии продуктов они предлагают? Поместите адреса этих сайтов в «Избранное».

2. Сохраните информацию о найденных компаниях в виде текстового документа.

3. Найдите в сети Интернет ответы на следующие вопросы:

• Какова численность аудитории Интернета в прошедшем году (в мире, в России, в США)?

• Каков средний возраст аудитории Интернета?

• Найдите информацию о том, какими товарами интересуются пользователи при покупках через Интернет.

Список РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Солоницын Ю., Холмогоров В. Интернет: Энциклопедия. — 3-є изд. - СПб.: Питер, 2002. - С. 31-55, 81-163.

2. Леонтьев В.П. Новейшая энциклопедия Интернет 2003. — M.: Олма-пресс, 2003.

3. Балабанов И.Т. Электронная коммерция. — СПб.: Питер, 2001.-С. 95-103.

4. Эвод Илайес. Электронная коммерция: Практ. руководство: Пер. с англ. — СПб.: ДиаСофтЮП, 2002.

<< | >>
Источник: В.М. Maтюшка. Информатика для экономистов: Учебник / Под общ. ред. В.М. Maтюшка. - M.: ИНФРА-М,2007. - 880 с.. 2007

Еще по теме ОСНОВЫ РАБОТЫ C ВЕБ-БРАУЗЕРОМ INTERNET EXPLORER:

  1. Веб-стиль жизни, веб-стиль работы ( Web lifestyle , Web workstyle )
  2. ПРОСМОТР И СОХРАНЕНИЕ ДОКУМЕНТА КАК ВЕБ-СТРАНИЦЫ
  3. СОЗДАНИЕ ВЕБ-СТРАНИЦЫ
  4. 3.3. Розробка інструментарія Internet у системі державного управління
  5. Internet frenzy ("Безумие Интернет-инвесторов")
  6. Тенденции развития институциональной основы контрольно-ревизионной работы
  7. Статья 2. Правовая основа закупки товаров, работ, услуг
  8. ПЕРСОНАПИЗАЦИЯ ВЕБ-САЙТА
  9. Показатели эффективности на стадии «Посещение веб-сайта»
  10. Задание для выполнения практической работы по прогнозированию на основе денежных потоков
  11. ОФОРМЛЕНИЕ ВЕБ-СТРАНИЦЫ
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -