<<
>>

ОСНОВНЫЕ БЛОКИ ПК, ИХ НАЗНАЧЕНИЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

І Іереональньїе компьютеры рассчитаны на широкий круг людей, использующих их возможности в самых различных областях: от игр до программирования и моделирования. Современный ПК устроен так, что в большинстве случаев от пользователя не требуется детального знания его устройства.

Однако иметь общее представление о его устройстве и основных принципах работы необходимо.

Обычно ПК семейства IBMPC состоят из трех основных блоков:

1) системный блок;

2) клавиатура;

3) монитор.

В настоящее время они имеют два вида исполнения: настольный и портативный. В портативном варианте все три блока объединены в единый корпус: системный блок расположен под клавиатурой, а монитор расположен на внутренней поверхности крышки. В настольном варианте каждый блок представлен самостоятельной единицей.

В системном блоке располагаются основные узлы ПК. К ним относятся:

• системная плата (mother board);

• блок питания;

• дисководы гибких магнитных дисков (дискет), лазерно-оптических дисков (CD), цифровых видеодисков (DVD);

• жесткий диск (винчестер).

Системная (материнская) плата — печатная плата, несущая на себе функциональные элементы: микропроцессор, память, схемы управления клавиатурой и т.д. Функции платы могут быть расширены дополнительными модулями (дочерними платами), имеющими специальное назначение, например расширение оперативной памяти, управление накопителями на дисках. Эти платы подключаются к системной через разъемы стандартной шины.

Микропроцессор — «мозг» ПК — электронная схема, выполняющая все вычисления и обработку информации.

Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) предназначено для хранения тестирующих и загрузочных программ, обеспечивающих начало работы ПК после включения его в сеть. Информация в ПЗУ хранится «вечно». Когда ПК находится в выключенном состоянии, сохранность информации в ПЗУ обеспечивается вмонтированной в системный блок аккумуляторной батареей.

Оперативная память (ОП) служит источником для получения данных микропроцессором (программ и данных) и местом, куда записываются результаты его работы. Данные хранятся в ОП только при включенном компьютере. Оперативной память называется по следующим причинам:

• она работает очень быстро, что позволяет микропроцессору не делать паузы при чтении и записи информации;

• ОП не предназначена для длительного хранения информации;

• по окончании работы какой-либо программы (за некоторым исключением) из нее удаляется сама программа и все данные, с ней связанные.

Для обеспечения работы компьютера в его оперативной памяти должны находиться программы и данные. Обычно они поступают от внешних[13] устройств — с клавиатуры, жесткого и гибких дисков, сканера и пр. Результаты работы выводятся также на внешние устройства — монитор или принтер. Для длительного хранения результаты записываются на внешние носители (жесткий диск, дискеты и т.д.). Таким образом, для нормальной работы ПК необходим обмен информацией между ОП и внешними устройствами. Такой обмен (ввод-вывод) осуществляется при помощи контроллеров — электронных схем, управляющих работой внешних устройств, и шин — системных магистралей передачи данных, осуществляющих взаимодействие с микропроцессором и ОП.

Блок питания преобразует электропитание сети в постоянный ток низкого напряжения, который подается на электронные схемы ПК.

Дисководы:

• гибких магнитных дисков, служат для чтения и записи информации на дискеты;

• лазерно-оптических дисков. В марке дисковода обозначается скорость вращения диска в виде коэффициента кратности (jc/V), указывающего, во сколько раз она превышает так называемую единичную скорость, равную 150 Кбайт/с. Дисководы делятся на: CD-ROM — устройство, предназначенное только для считывания информации; CD-R — устройство для однократной записи; CD-RW — устройство для многократной перезаписи;

• цифровых видеодисков. Различают несколько типов дисководов: DVD-ROM — устройство только для чтения; DVD-R — с однократной записью; DVD-RAM ia DVD-RW— с многократной записью;

• магнитооптических дисков. CCW (

<< | >>
Источник: В.М. Maтюшка. Информатика для экономистов: Учебник / Под общ. ред. В.М. Maтюшка. - M.: ИНФРА-М,2007. - 880 с.. 2007

Еще по теме ОСНОВНЫЕ БЛОКИ ПК, ИХ НАЗНАЧЕНИЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ:

  1. 12.1. Основное назначение материально-технической базы. Слагаемые МТБ. Основные фонды товарных бирж, их Содержание и современное состояние. Назначение Материально-технической базы биржи
  2. 1.3.8. Функции основных субъектов системы планирования и их взаимодействие.
  3. Основные формы взаимодействия общества и природы:
  4. 12. Назначение и основное содержание Положений по бухгалтерскому учету
  5. Формы и методы взаимодействие рынка и государства Основные понятия
  6. Назначение и основные виды страхования потери прибыли (дохода)
  7. Вопрос 28. Государственные внебюджетные фонды РФ. Их назначение, сущность, основные виды и источники формирования
  8. 50. Несовершенная конкуренция, ее виды. Взаимодействие фирм в условиях олигополии: основные модели.
  9. Валютные союзы и блоки
  10. Когнитивные (познавательные) блоки модуля
  11. Когнитивные (познавательные) блоки модуля
  12. Когнитивные (познавательные) блоки модуля
  13. 22.Амортизация основных средств: сущность и назначение. Механизм начисления амортизации в орг РБ
  14. 38.Производство как процесс взаимодействия факторов. Основные факторы производства, их производительность. Закон убывающей отдачи.
  15. 3.3. Психология и педагогика общее и индивидуальное в психике человека; координаты профессионального взаимодействия; психотерапия общения; психотерапия совместных действий; поведение в профессиональном взаимодействии
  16. 4.8. Классификация счетов по назначению и структуре
  17. 4.8. Классификация счетов по назначению и структуре
  18. 1. Сущность, назначение и методы финансового анализа
  19. 3. Бухгалтерский учет сметных (плановых) назначений
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -