<<
>>

ДОСТУП К СЕРВЕРУ НОВОСТЕЙ C ПОМОЩЬЮ OUTLOOK EXPRESS

Установка связи с сервером новостей. В состав пакета Internet Explorer входит программа Outlook Express, предназначенная для работы с электронной почтой и для чтения групп новостей.

Для чтения сообщений в программе Outlook Express ее нужно настроить, т.е. указать, к какому именно серверу новостей следует подключаться и как это сделать.

Для этого после запуска программы надо вызвать команду «Сервис» —> «Учетные записи». При этом на экран будет выведено окно настройки учетной записи. Далее нажать кнопку «Добавить» и из появившегося на экране меню выбрать пункт «Новости».

На экран будет выведено первое окно мастера настройки учетной записи (рис. 6.8.1). В этом окне необходимо ввести имя, которым будут подписываться ваши сообщения. После этого нажать кнопку «Далее».

Рис. 6.8.1. Окно для ввода имени, которым будут подписываться сообщения

В следующем окне (рис. 6.8.2) нужно ввести адрес электронной почты для получения ответов на конкретный адрес, а не через группу новостей.

Рис. 6.8.2. Окно для ввода электронного адреса

На следующем шаге надо указать адрес сервера новостей (рис. 6.8.3). Если для входа на сервер необходим пароль, то следует установить флажок «Требуется вход на сервер новостей», нажать кнопку «Далее».

Рис. 6.8.3. Ввод адреса сервера новостей

На последнем шаге работы мастера нужно нажать кнопку «Готово» для завершения настройки учетной записи новостей. Созданная учетная запись будет отображена на панели папок Outlook Express.

Сразу после создания новой учетной записи новостей (при закрытии окна управления учетными записями) Outlook Express предложит загрузить с сервера заголовки групп (рис.

6.8.4). После окончания загрузки полученные заголовки будут отображены в окне управления подпиской. В дальнейшем это окно можно вызвать на экран при помощи кнопки «Группы новостей», находящейся на панели инструментов Outlook Express.

Рис. 6.8.4. Окно управления «Подписка на группу новостей»

Подписка на группу новостей. Подписка на группу новостей означает, что при обращении к серверу новостей следует загрузить на компьютер сообщения, поступившие в эту группу.

Для того чтобы подписаться на новости, надо выбрать на панели папок нужную учетную запись новостей. В открывшемся окне отобразится содержание учетной записи новостей (рис. 6.8.5). Да-

Рис. 6.8.5. Просмотр содержания учетной записи новостей

лее необходимо получить доступ к списку доступных групп. Для этого надо нажать кнопку «Группа новостей» или вызвать аналогичную команду из контекстного меню. На экране появится окно управления подпиской на группу новостей (см. рис. 6.8.4).

Для того чтобы подписаться на группу новостей, надо выбрать ее из списка и нажать кнопку «Подписаться». Около пункта списка появится значок, свидетельствующий о том, что подписка установлена. Список выписанных групп новостей можно просмотреть, перейдя к вкладе «Выписанные» окна управления подпиской.

Для загрузки сообщения из выбранной группы на компьютер необходимо нажать кнопку «Настройка» и выбрать из появившегося списка метод загрузки сообщений. Если снять флажок, расположенный напротив символа группы, то загрузка сообщений производиться не будет.

Для облегчения поиска нужной группы новостей можно указать в поле «Отобразить группы новостей, содержащие:» окна «Подписка на группу новостей» часть ее названия.

Подписаться на группу новостей также можно, дважды щелкнув мышью по соответствующему пункту списка групп.

Отказ от подписки на группу новостей.

Для отказа от подписки на какую-либо группу новостей нужно выбрать на панели папок нужную учетную запись, После этого нажать кнопку «Группа новостей» или вызвать аналогичную команду из контекстного меню учетной записи. На экране появится окно управления группами новостей. Далее выбрать из списка группу новостей, от подписки на которую нужно отказаться. Для облегчения поиска можно перейти к вкладке «Выписанные».

Для отказа от подписки на выбранную группу нажать кнопку «Отказаться от подписки» или дважды щелкнуть мышью на нужном пункте списка групп.

Добавление и изменение учетных записей новостей. Если появилась необходимость подключиться к новому серверу новостей, то нужно создать новую учетную запись. Для этого надо выполнить те же самые действия, что и для создания первой учетной записи.

Для изменения настроек уже существующей учетной записи новостей надо вызвать команду меню «Сервис» -> «Учетные записи». В появившемся окне выбрать учетную запись, свойства которой необходимо изменить. Для облегчения поиска можно перейти к вкладке «Новости», содержащей только учетные записи новостей. После нажатия на кнопку «Свойства» на экран будет выведено окно настройки учетной записи, содержащее четыре вкладки.

Для изменения названия учетной записи, адреса электронной почты или имени, которым подписываются сообщения, надо перейти к вкладке «Общие» (рис. 6.8.6). Далее вводятся нужные параметры в соответствующие поля ввода. Для того чтобы новые сообщения, пришедшие для этой учетной записи, загружались автоматически, надо установить флажок «Использовать эту запись при проверке новых сообщений».

На вкладке «Сервер» изменяется адрес сервера новостей, а также указываются имя пользователя и пароль, если они нужны.

Вкладка «Подключение» позволяет выбрать и настроить соединение с Интернетом, используемое для приема сообщений.

На вкладке «Дополнительно» можно указать параметры взаимодействия с сервером. Если необходимо вернуться к первоначальным значениям, нужно нажать кнопку «Восстановить исходные настройки».

Флажок «Использовать описание групп новостей» позволяет загружать краткие описания групп. Но это может увеличить время загрузки групп, и кроме того, не все группы имеют описания.

Рис. 6.8.6. Вкладка «Общие» окна «Свойства учетной записи»

Загрузка и просмотр сообщений телеконференций из Outlook Express. Прежде чем просмотреть сообщение, его надо загрузить с сервера новостей. Для загрузки сообщений надо выбрать нужную учетную запись и нажать кнопку «Синхронизировать учетную запись». Также можно воспользоваться командами меню «Сервис» —» «Синхронизировать все» или «Сервис» —» «Синхронизировать учетную запись». Программа произведет поиск на сервере новых сообщений в рамках групп, на которые была сделана подписка.

Просмотр сообщений групп новостей практически ничем не отличается от просмотра сообщений электронной почты. Как и в случае с электронной почтой, новые сообщения выделяются жирным шрифтом. Кроме того, жирным шрифтом на панели папок выделяются заголовки тех групп, в которых присутствуют новые сообщения. Рядом с таким заголовком указывается число непрочитанных сообщений.

Содержимое выделенного сообщения отображается в зоне просмотра. Дважды щелкнув мышью на заголовке сообщения в списке, можно открыть его в отдельном окне.

Если на сообщение был прислан ответ (или ответы), рядом с этим сообщением в списке будет отображен значок «+». Нажав на него, можно развернуть ответы и проследить нить дискуссии.

Для того чтобы не перегружать канал связи и компьютер, программа Outlook Express может быть настроена на одновременный прием не более чем определенного числа заголовков сообщений (по умолчанию —- 300). Для изменения этого параметра надо вызвать команду «Сервис» -> «Параметры».

Для упрощения просмотра сообщений целесообразно использовать их автоматическую сортировку. Включить сортировку и изменить ее режим можно при помощи меню «Вид» —» «Сортировать». Также можно менять режим отображения списка сообщений при помощи меню «Вид» —» «Текущее сообщение».

Пункты меню «Правка» -> «Найти» позволят найти сообщение по заданным параметрам.

Отправка сообщений в телеконференцию. Для отправки сообщения в телеконференцию при помощи Outlook Express нужно нажать кнопку «Создать сообщение» или воспользоваться командой меню «Сообщение» -> «Создать». На экран будет выведено окно создания сообщения (рис. 6.8.7).

Рис. 6.8.7. Окно создания сообщения в группу новостей

По умолчанию используется группа, выбранная на панели папок Outlook Express. Для изменения группы необходимо ввести в поле ввода «Группы новостей» нужное название. Также можно нажать кнопку «Группы новостей», расположенную рядом с полем ввода, и выбрать одну или несколько групп, в которые будет отправлено сообщение.

В поле «Копия» указывается электронный адрес (или несколько адресов через запятую), по которому будет отправлена копия сообщения в случае необходимости.

В поле «Тема» указывается тема сообщения, которая часто является единственным способом определить, является ли сообщение достойным внимания или нет.

При вводе текста для отправки в группу новостей можно воспользоваться проверкой орфографии или вложить в сообщение файлы. Для отправки сообщения нажать кнопку «Отправить».

Отправка ответа на сообщение. Для ответа на прочитанное сообщение его надо выделить, а далее для ответа в группу новостей нажать кнопку «Ответить в группу» или вызвать одноименную команду из меню «Сообщение». Если ответ надо отправить по электронной почте, надо нажать кнопку «Ответить отправителю» или вызвать из меню «Сообщение» соответствующую команду.

На экране появится окно редактирования сообщения. При отправке ответа в группу будет предложено составить сообщение в группу новостей. При отправке ответа по почте его редактирование не отличается от редактирования электронного письма.

Для отправки сообщения нажать кнопку «Отправить».

Полученное сообщение также можно переслать кому-либо по электронной почте.

Для этого надо выбрать кнопку «Переслать».

Ключевые понятия

Группы новостей Телеконференция

Модератор Учетная запись новостей

Перекрестная публикация Электронная почта

Провайдер NNTP

Сервер новостей

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое телеконференции?

2. Каким образом можно получить доступ к группам новостей?

1. Какие функции выполняет модератор?

2. По какому принципу задаются имена групп новостей?

3. Каковы основные принципы создания, отправки, получения сообщений в телеконференции?

4. Назовите основные принципы работы программы Outlook Express как программы для работы с телеконференциями.

Задания для самостоятельной работы

1. Настройте учетную запись в программе Outlook Express.

2. Загрузите группы новостей.

3. Прочитайте сообщения из группы новостей и ответьте на одно из сообщений.

Список РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Солоницын Ю., Холмогоров В. Интернет: Энциклопедия.— 3-є изд.- СПб.: Питер, 2002. - С. 277-303.

2. Успенский И. Энциклопедия Интернет-бизнеса. — СПб.: Питер, 2001. — С. 30.

3. Байков В.Д. Интернет: поиск информации и продвижение сайтов. — СПб.: БХВ-Санкт-Петербург, 2000. — С. 144-158.

<< | >>
Источник: В.М. Maтюшка. Информатика для экономистов: Учебник / Под общ. ред. В.М. Maтюшка. - M.: ИНФРА-М,2007. - 880 с.. 2007

Еще по теме ДОСТУП К СЕРВЕРУ НОВОСТЕЙ C ПОМОЩЬЮ OUTLOOK EXPRESS:

  1. РАБОТА C ПОЧТОВОЙ ПРОГРАММОЙ OUTLOOK EXPRESS
  2. Создание сообщения в Outlook Express.
  3. Сервер ( server )
  4. Приложение з Рекомендуемые туристские порталы, серверы и сайты
  5. Преимущества и недостатки OLAP серверов и клиентов
  6. Глава 5.5 OUTLOOK - СРЕДСТВО ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕДАЧЕЙ СООБЩЕНИЙ
  7. Листок новостей
  8. Новости
  9. ЭФФЕКТ диспозиции и новости
  10. Всемирные агентства финансовых новостей
  11. Последние российские Интернет-новости с мест
  12. От источников новостей до информационных петель
  13. Право на доступ к информации
  14. Поток политических новостей
  15. Новости и слухи
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -