<<
>>

БАЗА ДАННЫХ MYSQL

На сегодняшний день MySQL является лидером среди систем управления базами данных для разработки интернет-приложений. Область применения MySQL самая разнообразная — от создания форумов, гостевых книг, досок объявлений до интернет- магазинов и корпоративных веб-сайтов.

Другими словами, если веб-проект содержит много информации, то в нем не обойтись без базы данных. Именно база данных позволит структурировать информацию и обеспечит оперативный и бесперебойный доступ к данным. Учитывая возможности, стабильность, надежность, безопасность и распространенность MySQL, выбор в пользу этой базы данных становится очевидным.

База данных — структурированная совокупность данных. Эти данные могут быть любыми — от простого списка предстоящих покупок до перечня экспонатов картинной галереи или огромного количества информации в корпоративной сети. Для записи, выборки и обработки данных, хранящихся в компьютерной базе данных, необходима система управления базой данных, которой и является программное обеспечение MySQL.

SQL {Structured Query Language) — структурированный язык запросов. SQL создан для работы с реляционными базами данных. Он позволяет пользователям взаимодействовать с базами данных (просматривать, искать, добавлять и удалять данные).

Реляционная база данных — это база, данные в которой хранятся в отдельных таблицах, благодаря чему достигается выигрыш в скорости и гибкости. Таблицы связываются между собой при помощи отношений, поэтому обеспечивается возможность объединить при выполнении запроса данные из нескольких таблиц. SQL как часть системы MySQL можно охарактеризовать как язык структурированных запросов плюс наиболее распространенный язык, используемый для доступа к базам данных.

Программное обеспечение MySQL — это программное обеспечение с открытым кодом, которое применять и модифицировать может любой желающий. Такое программное обеспечение можно получить по Интернету и использовать бесплатно.

При этом каждый пользователь может изучить исходный код и изменить его в соответствии со своими потребностями. Использование программного обеспечения MySQL регламентируется лицензией GPL (GNU General Public License — см. сайт: http://www.gnu.org/licenses/), MySQL — это система управления реляционными базами данных. Первоначально сервер MySQL разрабатывался для управления большими базами данных с целью обеспечить более высокую скорость работы по сравнению с существующими на тот момент аналогами. Несмотря на то что MySQL постоянно совершенствуется, он уже сегодня обеспечивает широкий спектр полезных функций. Благодаря своей доступности, скорости и безопасности MySQL очень хорошо подходит для доступа к базам данных по Интернету.

Основные возможности MySQL:

• многопоточность — поддержка нескольких одновременных запросов;

• оптимизация связей с присоединением многих данных за один проход;

• записи фиксированной и переменной длины;

• ODBC-драйвер в комплекте с исходником;

• гибкая система привилегий и паролей;

• до 16 ключей в таблице, каждый ключ может иметь до 15 полей;

• поддержка ключевых полей и специальных полей в операторе CREATE;

• поддержка чисел длинной от 1 до 4 байт {ints, float, double, fixed), строк переменной длины и меток времени;

• интерфейс с языками C и Perl;

• основанная на потоках, быстрая система памяти;

• утилита проверки и ремонта таблицы (isamchk);

• все данные хранятся в формате ISO 8859-1;

• все операции работы со строками не обращают внимания на регистр символов в обрабатываемых строках;

• псевдонимы применимы как к таблицам, так и к отдельным колонкам в таблице;

• все поля имеют значение по умолчанию, INSERT можно использовать на любом подмножестве полей;

• легкость управления таблицей, включая добавление и удаление ключей и полей. [47] [48]

Ключевые понятия

Апплет CGI
База данных Cookie
Баннер DHTML
Метатеги HTML
Платформа Java
Реляционная база данных JavaScript
Скрипт MySQL
Тег PHP
Фрейм SQL
ASP XML

Вопросы для самоконтроля

Задания для самостоятельной работы

1.

Создайте свою персональную веб-страницу, используя основные теги языка HTML.

2. Напишите программу «Калькулятор», используя РЯР-скрипт.

3. Найдите в сети Интернет информацию о последних разработках в области языков программирования для Интернета и расскажите о них.

Список РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Байков В.Д. Интернет: поиск информации и продвижение сайтов. — СПб.: БХВ-Санкт-Петербург, 2000. — С. 11—73.

2. Глушаков С.В. Программирование на Java 2: Учебный курс. — M.: Фолио, 2001.

3. МелониДж. PHP 4 в действии. — M.: Лучшие книги, 2002.

4. Солоницын Ю., Холмогоров В. Интернет: Энциклопедия. — 3-є изд. - СПб.: Питер, 2002. - С. 177-182, 354-448.

<< | >>
Источник: В.М. Maтюшка. Информатика для экономистов: Учебник / Под общ. ред. В.М. Maтюшка. - M.: ИНФРА-М,2007. - 880 с.. 2007

Еще по теме БАЗА ДАННЫХ MYSQL:

  1. Информационная база данных
  2. База данных ценовых прогнозов
  3. База данных прогнозов мировых цен на сырье крупных финансовых институтов
  4. Базы данных и системы управления базами данных
  5. ТИПЫ ДАННЫХ В EXCEL. ВВОД ДАННЫХ И ИХ РЕДАКТИРОВАНИЕ
  6. ПОНЯТИЕ БАЗЫ ДАННЫХ В EXCEL
  7. Хранилище данных ( data warehouse )
  8. Интеграция данных публичной отчетности
  9. Обзор используемых данных в анализе
  10. ВЫРАВНИВАНИЕ ДАННЫХ
  11. Сбор данных
  12. Обоснование данных
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -