<<
>>

Стратегия банковского маркетинга

Стратегия маркетинга - это выбор наилучших путей достижения целей банка средствами маркетинга. Разработка стратегии включает: определение сводных целей, выявление задач, которые нужно решить для достижения поставленных целей; отработку конкретных действий, которые необходимо для этого предпринять.

Стратегическое планирование призвано определить общие стратегические цели и направления развития банка на длительное время, а также необходимые для этого ресурсы и этапы решения поставленных задач. Разрабатываемые на его основе текущие планы ориентированы на фактическое достижение намеченной цели исходя из конкретных условий и состояния рынка на каждом этапе развития. Они дополняют и корректируют перспективные направления развития банка с учетом конкретных обстоятельств. Маркетинговая деятельность сводится к следующему набору действий: анализ внутренней, внешней среды банка, рынков, потребителей, изучение конкурентов, конкуренции, банковских продуктов, планирование их производства, товародвижения, сбыта и сервиса на основе маркетинговых исследований; формирование спроса и стимулирование сбыта; разработка и реализация маркетинговых программ; информационное обеспечение маркетинга; управление маркетингом с точки зрения планирования, реализации и контроля маркетинговых мероприятий. Цель маркетингового исследования - выявление возможностей банка занять конкурентные позиции на конкретном рынке или его сегменте путем приспособления своих продуктов к спросу и требованиям клиентов.

1. Исследование рынка.

2. Изучение конъюнктуры рынка:

а) исследование спроса;

б) исследование банковских предложений;

в) определение тенденции развития рынка.

3. Анализ особенностей коммерческой деятельности:

а) анализ деятельности конкурентов;

б) изучение клиентов-потребителей.

Маркетинговые исследования целесообразно начинать с сегментирования финансового рынка: деления на отдельные звенья, или сегменты, что означает разбивку рынка на четкие группы продавцов и покупателей по различным признакам.

Сегментирование рынка служит основой для капитального исследования рынка по секторам. Цель этого исследования - выявление спроса, его емкости и рыночных возможностей, определение перспектив дальнейшего улучшения и расширения вида новых продуктов, технологий.

Важный этап в деятельности банков - успешная реализация продукции. Особенностью современного маркетинга является пристальное внимание к реальным потребностям клиентов, к изучению спроса. Одной из задач комплексного изучения рынка становится исследование особенностей коммерческой деятельности конкурентов. Каждый банк, изучив конкурентную среду, должен определить и свои конкурентные преимущества. Конкурентные преимущества банка могут иметь разнообразные формы, основными из них являются: имидж, высокое качество и разнообразие оказываемых услуг, эффективная организация производства банковских продуктов и услуг, величина уставного капитала и активов, устойчивая клиентура, развитая система коммуникаций, квалификация работников, накопленный опыт, грамотный менеджмент и маркетинг, действенная реклама и так далее.

В настоящее время особую актуальность приобретает коммуникационная политика банка как один из инструментов маркетинга. Коммуникационная политика - это система мероприятий по взаимодействию с потребителями и обществом в целом, направленная на формирование спроса и увеличение объема продаж. Для успешного банковского бизнеса важно совершенствовать основные составляющие коммуникационной политики, которыми являются: личные продажи, реклама, имидж банка, формирование общественного мнения, стимулирование сбыта. Рекламная деятельность и формирование общественного мнения являются важным инструментами продвижения услуг на финансовый рынок, которые должны быть нацелены на создание благоприятного общественного мнения по отношению к банку и его услугам.

В связи с этим для каждого банка исключительно важна продуманная маркетинговая деятельность по рекламе, включающая в себя: изучение особенностей сегмента рынка, намеченного к освоению; стратегическое планирование с точки зрения постановки целей, определения границ рынка, обеспечения ассигнований; принятие практических решений при выборе средств рекламы, разработке графиков публикаций и трансляций объявлений; составление рекламных объявлений и их производство.

Вопросы для текущего контроля:

1. Как осуществляется организация факторингового обслуживания коммерческими банками?

2. Какие виды фаторинга вы знаете?

3. Какие категории предприятий не подлежат факторинговому обслуживанию?

4. В чем заключается суть стратегии банковского маркетинга?

<< | >>
Источник: Е.А. Новикова, Ю.А. Горская. Организация коммерческой деятельности в инфраструктуре рынка: учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению подготовки 38.03.06 «Торговое дело» (профиль «Коммерция») / авт.-сост. Е.А. Новикова, Ю.А. Горская. - Саратов: Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»,2015. - 112 с.. 2015

Еще по теме Стратегия банковского маркетинга:

  1. 7.10. Стратегии банковского маркетинга
  2. Стратегия банковского маркетинга
  3. Понятие банковского маркетинга. Банковские услуги и банковский рынок
  4. Банковская маркетинговая стратегия Сущность банковской стратегии
  5. Организация банковского маркетинга Служба маркетинга и служба контроллинга в банке
  6. Маркетинговое исследование банковского рынкаtype="1"> Информационная база банковского маркетинга
  7. § 3.5.6. Стратегия маркетинга
  8. 5.10. Стратегия маркетинга
  9. 3.13. Стратегия маркетинга
  10. 4.4 Стратегия маркетинга
  11. Понятие и цели банковского маркетинга
  12. Глада 20. Банковская маркетинг .
  13. 40. Банковский маркетинг
  14. 2. Банковский маркетинг
  15. Банковский маркетинг
  16. Банковский маркетинг
  17. Банковский маркетинг
  18. 4.4 Стратегия маркетинга
  19. Специфика маркетинга в банковской сфере
  20. 79. Основы банковского менеджмента и маркетинга.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -