<<
>>

Методы участия банковского капитала в лизинговом бизнесе

В России существует законодательная база для осуществления банками лизинговых операций. В соответствии с п. «М» ст. 5 Закона РФ «О банках и банковской деятельности» банкам разрешено наряду с другими, проводить и лизинговые операции.

При этом банк может участвовать в лизинговом процессе не как ссудодатель лизинговой компании, но и непосредственно как лизингодатель, т.е. напрямую участвовать в лизинговом процессе. Банки развитых стран занимаются преимущественно финансовым лизингом, для которого характерен длительный срок соглашения, в течение которого осуществляется выплата стоимости имущества.

Глубокие изменения условий хозяйственной деятельности в стране обуславливает поиск нетрадиционных методов обновления основных фондов на предприятиях всех форм собственности. Одним из таких методов является лизинг. Лизинг - это вид предпринимательской деятельности, направленный на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, при котором лизингодатель по договору обязуется приобрести в собственность имущество у продавца и предоставить это имущество лизингополучателю за плату во временное пользование для целей предпринимательства. Лизинг по своей экономической природе сравним с долгосрочным кредитом.

Для проведения ими лизинговых операций требуется только выделение в структуре специального отдела (группы), в состав которого должны войти работники с определенным опытом банковской работы, знанием специфики и механизма подобных операций. Это позволило бы банку увеличить доходность своей деятельности за счет каждой лизинговой сделки. Отрицательными моментами создания отдела в банке являются:

1. Невозможность для банка использовать преимущества лизинга в качестве лизингополучателя.

2. Лизинговое имущество, как правило, будет стоять на балансе у банка, что создает дополнительные вопросы с начислением налогов, изменением структуры баланса и отчетности банка.

3. Невозможность осуществлять «неденежные» и компенсационные лизинговые сделки, что в 5 - 6 раз сузит поле лизинга для банка.

4. Развитие лизингового отдела потребует существенных затрат, а при создании лизинговой компании эти затраты можно было бы сделать из сэкономленных для банка средств за счет проведения внутрибанковских лизинговых сделок.

Однако, несмотря на это, лизинг является весьма привлекательным инструментом инвестиционной политики банка, а с учетом тенденций развития банковского дела в России, когда банки вынуждены обращать все большее внимание на реальную промышленность, лизинг может в ближайшее время занять определенные позиции в структуре банковского бизнеса.

Исключается риск нецелевого использования кредитных ресурсов заемщиком, т.к., по сути, лизингополучатель получает кредит не в виде «живых» денег, а в виде оборудования.

Увеличивается вероятность возврата кредитных средств. Это обусловлено экономическими преимуществами лизинга для лизингополучателя. Следовательно, если для заемщика лизинг оказывается экономически выгоднее кредитования, то для банка (как минимум при сохранении доходности) это означает устойчивость финансовой ситуации.

Получение стабильного дохода на протяжении длительного срока. В настоящее время при больших затратах на обслуживание процесса выдачи кредитов возникает потребность в удлинении сроков кредитования для увеличения эффективности кредитного процесса. Данное удлинение сроков не может быть достигнуто при кредитовании торговых или иных операций с высокой степенью риска. В этом случае затраты, понесенные на выработку стратегии лизинговой сделки, оказываются относительно меньшими за счет больших сроков действия договора финансового лизинга.

Немаловажным преимуществом лизинга является возможность использовать его как компромисс при вмешательстве банковского капитала в управление реальной промышленностью. Весь опыт крупнейших банков России, выигравших аукционы по управлению госпакетами акций, показывает, что прямое вмешательство в управление предприятием нецелесообразно.

Банкиры могут наладить управление финансовыми потоками, но не управление всем предприятием. Поэтому лизинг может использоваться как компромисс при желании банка влиять на деятельность предприятия.

В настоящее время кредитным учреждениям нашей страны приходится работать в условиях нестабильной экономики, с резко меняющимися параметрами финансового рынка и неустойчивым инвестиционным климатом. Даже при стабильном снижении ставки рефинансирования при обсуждении и выполнении долгосрочных инвестиционных проектов необходимо учитывать вероятность возвращения экономики к гиперинфляции. Это затрудняет расчеты и делает более сложной аппаратную часть бизнес-планирования. Финансирование банками лизинговых компаний напрямую зависит от величины их собственного капитала, а еще более от суммы их активов.

Создаваемые отечественные лизинговые фирмы, особенно на первых порах, в значительной мере в своей деятельности зависят от внешнего источника привлечения ресурсов в виде банковского кредита. Это обстоятельство в полной мере подтверждается зарубежным опытом. Так, за рубежом для осуществления своих операций лизинговые компании преимущественно используют заемные средства; за их счет формируется до 75% всех их ресурсов. Кредитные взаимоотношения коммерческих банков и лизингодателей могут строиться по-разному. Банки предоставляют гарантированные кредиты, которые выдаются отдельно по каждой операции после изучения платежеспособности клиента и по срокам обычно совпадают со сроками лизингового договора, и негарантированные кредиты, представляющие собой обычные банковские кредиты компании, как и любому заемщику

Вместе с тем использование лизинговой фирмой в значительных размерах кредитов делает ее слишком зависимой от этого источника и потому уязвимой. Эффективность деятельности фирмы в этих условиях зависит от возможности получения банковских кредитов, колебаний размера ссудного процента и других обстоятельств, определяемых общими установками банковской политики.

Привлечение отечественными лизинговыми фирмами заемных средств сталкивается и с другой серьезной проблемой.

Дело в том, что основной их формой в настоящее время являются краткосрочные кредиты коммерческих банков, тогда как классические лизинговые операции носят характер долгосрочных. Необходимость преодоления этого противоречия создает определенные трудности в коммерческой деятельности лизинговой фирмы, а также в формировании ее стратегии и тактики поведения на лизинговом рынке. Эти обстоятельства вынуждают лизинговую фирму при заключении лизингового соглашения просчитывать все его параметры с целью согласования суммы лизинговых платежей с производственными расходами по привлечению средств, а также обеспечения требуемого уровня ликвидности и выполнения своих платежных обязательств.

Удовлетворяя значительные кредитные потребности лизинговых компаний, кредитные учреждения тем самым получают возможность воздействовать на масштабы, направления и развитие конкретных видов лизинга. В результате сильной зависимости лизинговых компаний от финансирующих их банковских учреждений возникает косвенный метод участия банковского капитала в лизинговом бизнесе.

При организации кредитных отношений с лизинговыми фирмами коммерческие банки могут воспользоваться общепринятым порядком кредитования и рассматривать эти кредитные операции как обычные активные операции по выдаче ссуд клиентам. Но может быть разработан и особый механизм выдачи и погашения кредитов для этого типа заемщиков, выделены специфические принципы ценообразования на заемные средства и определены новые подходы к установлению платежеспособности лизинговых предприятий.

По сравнению с создаваемыми лизинговыми компаниями банки обладают тем важным преимуществом, что они уже организационно оформлены; для проведения ими лизинговых операций требуется только выделение в их структуре специального отдела или группы, в состав которых должны войти сотрудники с определенным опытом банковской работы и знающие специфику данной операции.

Привлекательность лизинговой операции для коммерческих банков объясняется наличием у этой банковской операции реального материального обеспечения.

Кроме того, развитие лизингового бизнеса даст банкам возможность расширить круг своих операций, повысить качество обслуживания клиентов и тем самым увеличить их число, укрепить традиционные связи и установить новые взаимовыгодные партнерские отношения с клиентурой.

В условиях обострения конкуренции на рынке банковских услуг проведение коммерческими банками лизинговых операций может стать эффективным способом расширения сферы банковского влияния. Вкладывая средства в приобретение имущества и выполняя функцию лизингодателя, коммерческие банки могут внести свой вклад в формирование стратегии и тактики обновления основных фондов, определять направления развития лизинга, контролировать ситуацию на лизинговом рынке.

Преимущество лизинговой операции для банка состоит также и в достаточно высокой ее рентабельности. Через лизинговые платежи банк приобретает новый источник доходов в виде комиссионных выплат. Кроме того, коммерческие банки, развивая лизинговый бизнес, могут экономить средства за счет относительной простоты учета лизинговых операций и лизинговых платежей по сравнению с операциями долгосрочного кредитования.

Вместе с тем лизинговая операция относится к числу банковских операций с достаточно высокой степенью риска. Риск банка возрастает при оперативном лизинге, когда существует необходимость возместить высокую остаточную стоимость объекта лизинга при отсутствии спроса на него после окончания срока лизингового договора. Поэтому, с точки зрения банковского риска, экономическим интересам банка-лизингодателя в наибольшей степени отвечает финансовый лизинг.

В то же время в условиях высоких темпов инфляции любые банковские операции, носящие среднесрочный и долгосрочный характер (а именно к таким относятся операции финансового лизинга), становятся для коммерческих банков слишком рискованными. Поэтому в настоящее время лизинг на долгосрочной основе практически не получил развития в нашей стране.

Коммерческие банки предпочитают передавать имущество в лизинг на сроки, не превышающие 3 - 6 месяцев.

Анализ развития лизинговых операций банков свидетельствует о расширении их географии. Необходимо отметить, что лизинговые операции пока еще не стали для банков традиционными, а их масштабы несоизмеримы с имеющимися потенциальными возможностями. Доля имущества, приобретаемого для лизинга, не превышает 3 - 4% общей стоимости основных средств банков.

5.3.

<< | >>
Источник: Е.А. Новикова, Ю.А. Горская. Организация коммерческой деятельности в инфраструктуре рынка: учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению подготовки 38.03.06 «Торговое дело» (профиль «Коммерция») / авт.-сост. Е.А. Новикова, Ю.А. Горская. - Саратов: Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»,2015. - 112 с.. 2015

Еще по теме Методы участия банковского капитала в лизинговом бизнесе:

  1. § 2.3. Правовые особенности финансирования лизинговых операций, включая банковские лизинговые операции
  2. О порядке присоединения к Социальной хартии российского бизнеса и участии в реализации ее принципов
  3. Особенности рынка лизинговых услуг в малом и среднем бизнесе
  4. § 4.3. Социальная ответственность бизнеса в практике лизинговых операций
  5. 3.8. Метод пропорционального деления (долевого участия)
  6. 16-17-18. Банковские ресурсы. Собственный капитал. Заемный капитал.
  7. 7.7. Лизинговый метод финансирования капитальных вложений
  8. Тема: «Банковские риски и методы страхования банковских операций».
  9. 41 - 42. Банковские риски. Методы регулирования банковских рисков
  10. 1.4. Банковские риски и методы страхования банковских операций
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -