<<
>>

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В процессе осуществления коммерческой деятельности любое предприятие вступает во взаимодействие с внешней средой. Поэтому очень важно знать факторы этой среды и уметь быстро реагировать на их изменение и своевременно вносить коррективы в деятельность предприятия.

Как показывает практика, факторы внешней среды предприятия делятся на две группы:

1) факторы прямого воздействия;

2) факторы косвенного воздействия.

Факторы прямого воздействия (рис. 1.2) оказывают непосредственное влияние на коммерческую деятельность предприятия. К ним относятся: государство, конкуренты, поставщики и потребители.

Государство является регулирующим фактором, так как оно разрабатывает экономическую политику, принимает налоговое законодательство, осуществляет таможенный и юридический контроль, регулирование цен на энергоносители, транспортных тарифов, с помощью денежной и кредитной политики может оказывать влияние на изменение соотношений и структуры инвестиционного спроса и предложения.

Рис. 1.2. Факторы прямого воздействия

Конкуренты влияют на выработку стратегии предприятия, от их действий зависят занимаемая доля предприятия на товарном рынке, а в ряде случаев уровень цен на товары и в конечном итоге положение предприятия на рынке.

От выбранных поставщиков зависят цены на сырьё и материалы, закупаемые товары, выполняемые работы или услуги, условия заключения договоров купли-продажи, качество поставляемых материальных ресурсов, товаров, услуг.

Вкусы и предпочтения потребителей, особенности их поведения на рынке оказывают влияние на объём сбыта продукции и величину получаемой прибыли предприятия.

К внешним факторам косвенного воздействия (рис. 1.3) на коммерческую деятельность относятся:

1. Политические факторы обуславливают политическую обстановку в стране, стабильность общества, от которых в значительной степени зависят объёмы зарубежных инвестиций, отношения правительства к состоянию реального сектора экономики.

2. Экономические факторы, к которым относятся темпы экономического роста, уровень занятости, платёжный баланс страны, уровень инфляции, оказывают активное влияние на деятельность предприятия, причём как в положительную сторону, так и в отрицательную. Поэтому предприятию целесообразно прогнозировать тенденции в изменении экономической среды и адаптироваться к ним.

Экономическая ситуация в стране влияет на стоимость потребляемых материальных ресурсов, товаров, работ, услуг и готовность потребителей формировать платёжеспособный спрос. Рост экономики приносит выгоду реальному сектору экономики, открывает новые рыночные возможности, увеличивает национальный доход, позволяет привлечь новые инвестиции в развитие производства, торговли, сферы услуг, увеличить объёмы кредитных ресурсов.

Рис. 1.3. Факторы косвенного воздействия

3. Использование научно-технических факторов создаёт для предприятия дополнительные возможности развития коммерческой деятельности и получения преимуществ среди конкурентов.

4. Учёт социальных факторов (соотношение между высшими, средними и низшими классами, жизненные ценности людей, традиции и др.) позволяет определить специфические особенности деятельности предприятия на товарном рынке.

1.5.

<< | >>
Источник: Блюм, М. А.. Основы коммерческой деятельности [Электронный ресурс] : учебное пособие / М. А. Блюм, Н. В. Дюженкова, Н. В. Молоткова и др. - Тамбов : Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2016. 2016

Еще по теме ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

  1. Факторы, влияющие на инвестиционную деятельность в настоящее время.
  2. Положительные и отрицательные факторы, влияющие на индустриальное развитие
  3. 2. Факторы, влияющие на развитие рынка логистических услуг
  4. Факторы, влияющие на организацию финансов коммерческих организаций
  5. Факторы проникновения маркетинговой стратегии в деятельность коммерческих банков:
  6. 1.2. Цели и функции предприятий в условиях рынка. Факторы, влияющие на эффективное функционирование предприятий и организацию их финансовой деятельности
  7. 47. Стоимостный валютный фактор и другие факторы, влияющие на инвестирование
  8. 2.5. Формирование кредитного портфеля коммерческого банка 2.5. 1. Факторы, влияющие на формирование кредитного портфеля
  9. 24.2. Экономика предприятия факторы развития и роста продуктивности и снижения издержек производства; сбыт продукции, финансовая деятельность предприятия, предпринимательство, планирование и регулирование предпринимательской деятельности предприятий; организация материально-технического обеспечения предприятий
  10. Организационная культура как фактор информационного обеспечения деятельности по развитию производственных систем
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -