<<
>>

ВОПРОС 3. Структура денежного рынка.

        Выделение  отдельных сегментов денежного рынка можно осуществить по нескольким критериям:

  • по видам инструментов, применяемым для перемещения денег от продавца к покупателю;
  • по  институционным признакам денежных потоков;
  • по экономическому назначению денежных средств, покупаемых на рынке.

По первому критерию, как уже отмечалось выше, в денежном рынке можно

выделить три сегмента: рынок кредитных договоров, рынок ценных бумаг, валютный рынок (рынок валютных ценностей). Хотя в организационно-правовом аспекте эти рынки функционируют самостоятельно, между ними существует тесная взаимосвязь. Денежные средства могут свободно  перемещаться из одного рынка в другой, одни и те же субъекты могут осуществлять операции одновременно  или последовательно  на каждом из них. Например, коммерческий банк на денежном рынке с помощью своих депозитных обязательств мобилизует средства, которые может разместить на рынке ценных бумаг или на валютном рынке. И наоборот, средства, полученные от продажи ценных бумаг, банк может разместить в кредитные обязательства или на приобретение валютных ценностей.

      По институционным признакам денежных потоков можно выделить три сектора денежного рынка: фондовый рынок, рынок банковских кредитов, рынок услуг небанковских финансово-кредитных учреждений.

      На фондовом рынке осуществляется перемещение ссудного капитала, который приводится в движение с помощью фондовых ценностей (акций, средне-  и долгосроч-ных облигаций, других финансовых инструментов длительного действия). Значение этого сектора денежного рынка состоит в том, что он открывает широкие возможности для инвестирования экономики. В высокоразвитых рыночных экономиках фондовый рынок является  основным источником финансирования основного и оборотного капи-тала. Институционными органами, осуществляющими регулирование фондового рын-ка являются фондовые биржи.

       На рынке банковских кредитов  коммерческими банками осуществляются следующие виды операций: предоставление кредитов (срочных, кредитная линия, кредит по системе овердрафт, кредит под учет векселей), кредитно-гарантийных услуг (акцептный кредит, авальный кредит), услуг кредитного характера (факторинг).

Институционными органами, осуществляющими регулирование рынка банковских кредитов являются коммерческие банки, центральный банк страны.

       На рынке услуг небанковских финансово-кредитных учреждений осуществляются операции страхования, аккумулирования и размещения средств пен-сионных фондов, инвестиционных фондов и компаний, потребительских союзов и других небанковских финансово-кредитных организаций.

       По  третьему критерию – по экономическому назначению денежных средств –

денежный рынок делят на два сектора:

-рынок денег;

-рынок капиталов.

        На рынке денег покупаются денежные средства на короткий срок (до 1 года). Эти

средства используются в обороте заемщика как деньги для приведения в движение  уже накопленного капитала, благодаря чему они быстро высвобождаются из оборота и

возвращаются кредитору. Классическими операциями денежного рынка являются операции по межбанковскому кредитованию,  по учету коммерческих векселей, опера-ции на вторичном рынке с краткосрочными государственными обязательствами и др.

Рынок денег характерен тем, что он очень чуток к любым изменениям в экономике и в финансовой сфере. Поэтому он является наиболее реальным индикатором конъюнкту-ры  денежного рынка в целом и служит базой формирования процентной политики в стране. На рынке денег работают все субъекты денежного рынка.

      На рынке капиталов покупаются денежные средства на длительный период вре-мени (более 1 года). Эти средства используются в обороте заемщика для увеличения массы основного и оборотного капитала заемщика. Классическими операциями этого рынка являются операции с фондовыми инструментами –акциями, средне- и долго-срочными облигациями,  долгосрочными депозитами и кредитами коммерческих бан-ков, операции специализированных инвестиционных и финансовых компаний.

      На рынке капиталов  могут работать все субъекты денежного рынка. Особенностями рынка капиталов является то, что спрос и предложение здесь менее подвижны, уровень процентной ставки более стабилен, не так чутко реагирует на изменение конъюнктуры рынка капиталов.

  ВОПРОС 4. Основы механизма функционирования рынка денег.

       Спрос на деньги выступает как запас денег, которые хотят иметь в своем рас-поряжении экономические субъекты на определенный период времени.

       Спрос на деньги можно трактовать еще и как желание экономических субъек-тов иметь определенную часть своего портфеля активов в  ликвидной форме.

(такой портфельный подход к изучению сущности спроса на деньги был использован Дж. Кейнсом и получил название теории преимущества ликвидности).

       Спрос на деньги связан со скоростью оборота денег обратно пропорциональной зависимостью: по мере роста спроса на деньги каждая денежная единица дольше пребывает в распоряжении отдельного экономического субъекта, т.е. медленнее будет

осуществляться ее оборот.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Деньги и кредит. Лекции. 2010. 2010

Еще по теме ВОПРОС 3. Структура денежного рынка.:

  1. ВОПРОС 2.         Институционная модель денежного рынка.
  2. Вопрос 43. Понятие, структура и организация денежного обращения. Закон денежного обращения
  3. 2 вопрос. Денежный оборот и его структура
  4. Вопрос 16 Денежное обращение и его структура
  5. 1.5. Понятие, структура и закон денежного обращения. Показатели денежного оборота: денежная масса и денежная база
  6. Вопрос 10. Сущность рынка: функции и роль в экономической системе, структура и инфраструктура
  7.     ВОПРОС  3.  Структура денежного оборота по  экономическому содержанию                                                и форме   платежных средств
  8. Вопрос 50. Понятие рынка ссудных капиталов, его эволюция, основные функции и структура
  9. структура финансового рынка: денежный рынок и рынок капиталов
  10. Вопрос 47. Денежный оборот и система расчетов на предприятии: его структура, организация и оценка эффективности
  11. Вопрос 57. Банк России: организационная структура и функции. Денежно-кредитная политика Центрального банка
  12. Вопрос 44. Денежный оборот и денежная система в РФ. Методы регулирования денежного обращения в РФ
  13. Вопрос 11. Финансовый рынок: функции, задачи, структура. Финансовые институты. Методы государственного регулирования деятельности финансового рынка
  14. 2.1. Рынок. Структура рынка, субъекты рынка, функции рынка
  15. § 2. Спрос на деньги и денежное предложение. Равновесие денежного рынка
  16. Вопрос 45. Понятия денежной массы, денежных агрегатов и скорости обращения денег
  17.      ВОПРОС  2. Модель денежного оборота. Денежные потоки и их балансиро-                                                                 вание.
  18. ВОПРОС  4. Масса денег в обращении. Денежные агрегаты и денежная база.
  19. 17. Структура денежной массы при различных подходах к ее измерению. Виды денежных агрегатов.