<<
>>

Вопрос 2 Правовые основы деятельности банков в РФ (Законы “О банках и банковской деятельности”, “О Центральном банке РФ (Банке России)”)

Ответ:

Правовыми основами и определением правового статуса деятельности банков на территории РФ являются Закон “О Центральном банке РФ (Банке России)” принятый 12.04.95г и закон “О банках и банковской деятельности” принятый 7.07.95г.

Закон о Банке России определяет правовой статус ЦБ РФ. Закон фиксирует, что имущество банка находится в собственности государства, и в своей деятельности он подотчетен законодательным и исполнительным органам государственной власти. Наряду с этим Банк представляет собой юр.лицо, самостоятельно выполняет свои функции и в текущей деятельности независим от органов государственного управления экономикой. По Закону высшим органом Банка является Совет директоров, который руководит деятельностью ЦБ по реализации денежно-кредитной политики правительства. Председатель банка и члены Совета назначаются Гос.Думой по представлению Президента. Закон определяет основные функции, направления и виды деятельности ЦБ. Большинство этих функций ЦБ монопольно (эмиссия наличных денег, осуществление контроля за деятельностью КБ и лицензирование их деятельности, устанавливает образцы форм и порядок отчетности и осуществления платежей, проведение денежно-кредитной политики страны и организация налично-денежного обращения и т.д.). Законом предусмотрена и отчетность ЦБ предоставляемая Гос.Думе и публикуемая в печати.

Закон “О банках и банковской деятельности” дает определение понятиям банк, кредитная организация, небанковская кредитная организация и иностранный банк., определяет порядок и формы образования банков и условия для их регистрации в ЦБ РФ, дает определение банковским операциям, являющимся основными видами банковской деятельности, и операциям которые банки могут совершать помимо них, устанавливает порядок предоставления банковской отчетности и порядки обеспечения стабильности банковской системы, защиты прав, интересов вкладчиков и кредиторов кредитных организаций, порядок и методы осуществления контроля ЦБ РФ за деятельностью кредитных организаций, а также их взаимоотношения между государством и друг другом. Отдельно в законе оговорены порядки открытия филиалов, представительств и дочерних организаций на территории иностранных государств и сберегательное дело.

Эти два закона разграничивают деятельность коммерческих банков и ЦБ РФ.

<< | >>
Источник: Неизвестно. Деньги, кредит, банки. Конспект лекций.. 2010

Еще по теме Вопрос 2 Правовые основы деятельности банков в РФ (Законы “О банках и банковской деятельности”, “О Центральном банке РФ (Банке России)”):

  1. Правовые основы деятельности банков в РФ (Законы “О банках и банковской деятельности”, “О Центральном банке РФ (Банке России)”)
  2. 71. Центральный Банк РФ и его функции. Федеральный закон о Центральном      банке Российской Федерации (Банке России).
  3. Приложение 12. Функции Центрального Банка России, установленные в соответствии со статьей 4 Федерального закона «О Центральном банкеРоссийской Федерации (Банке России)»:
  4. 69.Центральные банки и основы их деятельности. Понятие независимости центральных банков.
  5. Вопрос 4. Правовое регулирование кредитных институтов и банковской деятельности. Статус Банка России
  6. § 2. Организация безналичных расчетов в системе функций Центрального банка Российской Федерации как органа государственного регулирования банковской деятельности и ее правовые основы.
  7. Правовые основы деятельности Центрального Банка
  8. Правовые основы банковской деятельности;
  9. Тема 7-1. Банковская система России. Функции центрального и коммерческих банков
  10. 2.3. Регулирование российской банковской деятельности Центральным Банком Российской Федерации как основа ее институционализации
  11. Вопрос 7 Регулирование и контроль Центральным банком деятельности коммерческих банков РФ
  12. 5.4. Формирование обязательных резервов, депонируемых в Банке России
  13. Вопрос 49. Порядок открытия расчетного счета в банке.