<<
>>

6 вопрос. Платежный баланс

Платежный баланс – это балансовый счет международных операций страны в форме соотношения поступлений и платежей в иностранной валюте.

Структура платежного баланса. Платежный баланс состоит из двух разделов:

1.текущие операции (торговый баланс- соотношение между экспортом и импортом товаров; баланс «невидимых операций», включающий услуги и некоммерческие платежи);

2.операции с капиталом и финансовыми инструментами – движение капиталов и кредитов (ввоз и вывоз государственных и частных капиталов, получение и предоставление международных кредитов).

Поступления иностранной валюты отражаются в активе, а платежи – в пассиве платежного баланса. (Так, поступления от экспорта товаров будут отражаться в активе, а платежи по товарному импорту – в пассиве. Экспорт капитала, напротив, отразится в пассиве, т.к. он связан с вывозом иностранной валюты из страны, а импорт капитала – в активе).

Если сумма валютных поступлений окажется больше, чем сумма платежей, баланс имеет активное сальдо. Если сумма платежей иностранной валюты превысит сумму ее поступлений, то баланс имеет пассивное сальдо (дефицит).

Методы регулирования платежного баланса. Государственное регулирование платежного баланса — это совокупность экономических, в том числе валютных, финансовых, денежно-кредитных мер, направленных на формирование основных его статей.

Странами с дефицитом платежного баланса обычно применяются меры, направленные на стимулирование экспорта, сдерживание импорта товаров, привлечение иностранных капиталов, ограничение вывоза капитала: девальвация; валютные ограничения; финансовая (таможенные пошлины) и денежно-кредитная (изменение процентных ставок, государственные кредиты экспортерам) политика.

При активном платежном балансе регулирование направлено на устранение чрезмерно активного сальдо: расширение импорта и сдерживание экспорта товаров, увеличение экспорта капиталов (в том числе кредитов и «помощи») и ограничение импорта капиталов. Активное сальдо используется для погашения внешней задолженности страны, предоставления кредитов иностранным государствам, увеличения золотовалютных резервов.

<< | >>
Источник: Неизвестно. ЛЕКЦИИ по дисциплине «Деньги, кредит, банки». 2012

Еще по теме 6 вопрос. Платежный баланс:

  1. Вопрос 1. Понятие и структура платежного баланса
  2. Вопрос 1. Понятие и структура платежного баланса
  3. Вопрос 1. Понятие и структура платежного баланса
  4. Вопрос 3. Основные методы регулирования платежного баланса
  5. Вопрос 3. Основные методы регулирования платежного баланса
  6. Вопрос 3. Основные методы регулирования платежного баланса
  7. Вопрос 13. Платежный баланс и факторы, влияющие на его состояние
  8. Вопрос 14. Экономическое содержание платежного баланса
  9. Международная валютно-финансовая система и вопросы регулирования платежного баланса России
  10. 14.8. Платежный баланс Понятие и позиции платежного баланса
  11. Структура платежного баланса. Дефицит платежного баланса.
  12. 6.5 Регулирование платежного баланса Теории регулирования платежного баланса
  13. 16.5 Платежный баланс. Торговый баланс.
  14. 15.4. Мировая экономика валютный курс и платежный баланс, спрос и предложение валют, торговый баланс; международное кредитование; кризис внешней задолженности; влияние миграции на благосостояние; проблема «утечки умов»
  15. 8.3.Платежный баланс.
  16. 3. Платежный баланс
  17. Тема 12. Платежный баланс
  18. 20. 3. Платежный баланс России
  19. Платежный и расчетный балансы
  20. Счета платежного баланса