<<
>>

вопрос. Неполноценные деньги

Неполноценные деньги – это знаки (представители) стоимости. Неполноценные деньги утрачивают товарную природу, не обладают собственной внутренней стоимостью. В отличие от денежного товара неполноценные деньги нельзя использовать на потребительские нужды.

Несмотря на существенные расходы на изготовление всей массы неполноценных денег, затраты на производство, каждой бумажно-денежной единицы совершенно незначительны, и бесконечно малы по сравнению с ее номиналом. Например, 100-долларовая банкнота США обходится (с учетом утилизации) в 4 цента. Поэтому в отличие от плоноценных денег общепризнанность неполноценных денег обеспечивается не их внутренней стоимостью, а доверием экономических агентов к их эмитенту, тем, что они узаконены государством.

Знаками какой стоимости являются неполноценные деньги? Какую стоимость они представляют? В условиях параллельного обращения с золотыми деньгами неполноценные деньги являлись знаками (представителями) золота (государственные бумажные деньги) или знаками (представителями) золота и кредита (кредитные деньги). После демонетизации золота неполноценные деньги представляют собой знаки, представители стоимости товаров, находящихся в обращении.

Виды неполноценных денег. Различают следующие виды неполноценных денег:

1. государственные бумажные деньги – казначейские билеты;

2. кредитные деньги – наличные (банкноты) и безналичные (остатки на банковских счетах до востребования, депозитные деньги);

3. разменные (билонные) монеты.

В настоящее время практически во всех странах в обороте находятся кредитные деньги и разменные монеты.

Покупательная способность неполноценных денег. Неполноценные деньги, не обладая собственной стоимостью, находясь в процессе обращения, приобретают представительную стоимость (стоимость, которую они представляют). Представительная стоимость неполноценных денег определяет их покупательную способность.

Таким образом, покупательная способность полноценных и неполноценных денег определяется по разному. Покупательная способность неполноценных денег в отличие от полноценных определяется их представительной стоимостью.

Представительная стоимость всей массы неполноценных денег определяется стоимостью товаров, находящихся в обращении (с учетом скорости обращения денег), т.е. тех товаров, на которые она (масса) обменивается. Иначе говоря, представительная стоимость всей денежной массы равна потребности товарооборота в деньгах.

Если обозначить покупательную способность массы неполноценных денег как ПС, а потребность товарооборота в деньгах как ПТОД, то получим

ПС=

Потребность товарооборота в деньгах, а значит, представительная стоимость и покупательная способность всей массы неполноценных денег зависят от трех факторов: количества реализуемых товаров, цен этих товаров и скорости обращения денег и, следовательно, не зависят от количества денег в обращении.

Представительная стоимость каждой неполноценной денежной единицы –– это часть стоимости всех товаров, приходящаяся на одну денежную единицу. Стоимость, представляемая каждой неполноценной денежной единицей, будет равна потребности товарооборота в деньгах, деленной на количество денег, находящихся в обороте. Следовательно, представительная стоимость и покупательная способность одной неполноценной денежной единицы зависит от количества денег в обращении.

3

<< | >>
Источник: Неизвестно. ЛЕКЦИИ по дисциплине «Деньги, кредит, банки». 2012

Еще по теме вопрос. Неполноценные деньги:

  1. Неполноценные деньги
  2. 1.1.2. Полноценные и неполноценные деньги
  3. 1.1.2. Полноценные и неполноценные деньги
  4. ВОПРОС  2. Сущность денег. Деньги как деньги и деньги как капитал.
  5. 6 вопрос. Кредитные деньги
  6. 1 вопрос. Полноценные деньги
  7. Комплекс неполноценности
  8. вопрос. Деньги и квазиденьги
  9. Вопрос 33 Кредитные деньги, их виды
  10. вопрос. Государственные бумажные деньги
  11. Вопрос 4. Спрос на деньги. Денежный рынок
  12. Вопрос 1. Деньги: сущность, функции, виды.
  13. Приложение А Давать карманные деньги или нет — вечный вопрос.