<<
>>

5 вопрос. Методы регулирования инфляции

При темпах инфляции ниже 30% годовых для снижения инфляции государство в лице центрального банка обычно прибегает к таким методам антиинфляционной денежно-кредитной политики, как повышение процентных ставок и нормы обязательных резервов, продажа ценных бумаг на открытом рынке.

При этом политика, направленная на ограничение роста денежной массы, нередко вступает в противоречие с другими целями экономической политики государства: повышения темпов экономического развития; недопущения повышения курса национальной валюты, что может неблагоприятно сказаться на экспорте; накопления резервов иностранной валюты. Эффективность антиинфляционной денежно-кредитной политики обеспечивается лишь в случае ее тесной координации с финансовой (бюджетной и налоговой) политикой правительства.

При более значительном росте цен правительства обращаются к проведению денежных реформ. Денежная реформа – это преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного оборота.

В истории денежного оборота известны следующие виды денежных реформ: нуллификация, деноминация, девальвация и ревальвация.

Нуллификация – объявление государством обесценившихся старых денежных знаков недействительными и выпуск новых в меньшем количестве. Деноминация - метод "зачеркивания нулей", т.е. укрупнение масштаба цен. Изменяется нарицательная стоимость денежных знаков с их обменом по определенному соотношению на новые, более крупные денежные единицы с одновременным пересчетом всех денежных обязательств в стране (счетов в банках, цен, тарифов, заработной платы и т.д.). В России было проведено две деноминации: в 1961 г. в соотношении 1:10 и в 1998 г. в соотношении 1:1000. Девальвация – при золотом стандарте снижение официального золотого содержания денежной единицы; после отмены золотых паритетов – официальное снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам или международным денежным единицам. Ревальвация - при золотом стандарте повышение золотого содержания денежной единицы; после отмены золотых паритетов – официальное повышение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам или международным денежным единицам.

ЛИТЕРАТУРА

Деньги, кредит, банки: Учебник / под ред. проф. Жукова Е.Ф. (издание третье) – М.: ЮНИТИ, 2005.

Деньги, кредит, банки: Учебник / под ред. Лаврушина О.И. (издание третье) – М.: КНОРУС, 2004.

Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год – Деньги и кредит, 2006, № 11.

Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2008 год – Деньги и кредит, 2007, № 9.

<< | >>
Источник: Неизвестно. ЛЕКЦИИ по дисциплине «Деньги, кредит, банки». 2012

Еще по теме 5 вопрос. Методы регулирования инфляции:

  1. ВОПРОС  4. Государственное регулирование инфляции.
  2. Вопрос 5. Инфляция: понятие, методы исчисления, причины, последствия
  3. Вопрос 3 Нетарифные методы регулирования.
  4. Вопрос 3 Нетарифные методы регулирования.
  5. Вопрос 3 Нетарифные методы регулирования.
  6. Вопрос 3. Основные методы регулирования платежного баланса
  7. Вопрос 3. Основные методы регулирования платежного баланса
  8. Вопрос 3. Основные методы регулирования платежного баланса
  9. Вопрос.2. Тарифные методы регулирования.
  10. Вопрос 2. Тарифные методы регулирования.
  11. Вопрос.2. Тарифные методы регулирования.
  12. Вопрос 1. Общая характеристика методов регулирования международной торговли.
  13. Вопрос 1. Общая характеристика методов регулирования международной торговли.
  14. Вопрос 1. Общая характеристика методов регулирования международной торговли.
  15. Вопрос 48. Экономическая сущность инфляции, причины возникновения, виды и формы проявления. Проблемы инфляции в России. Современная антиинфляционная политика