<<
>>

3 вопрос. Кредитная система: понятие, характеристика ее звеньев

Как и РСК кредитную систему определяют с функциональной и

институциональной точек зрения.

Кредитная система с функциональной точки зрения – это совокупность кредитно-расчетных отношений, форм и методов кредитования;

с институциональной точки зрения - это совокупность кредитно-финансовых институтов.

Она состоит из трех звеньев:

центрального банка,

банковского сектора,

специализированных небанковских кредитно-финансовых институтов (страховых компаний, пенсионных фондов, инвестиционных, финансовых, лизинговых компаний, ссудосберегательгых ассоциаций,кредитных союзов и др).

Центральный банк – центр кредитной системы ( его функции рассмотрим в теме «Центральный банк»).

Второе звено – коммерческие банки. ( их функции рассмотрим в теме в теме «Коммерческие банки»)

Коммерческие банки делятся на универсальные (предлагают клиентам все виды услуг) и специализированные (специализируются на одной-двух операциях): сберегательные, внешнеторговые, инвестиционные, ипотечные и др.

Специализированные небанковские кредитно-финансовые институты (СНКФИ) – третье звено кредитной системы. СНКФИ оперируют в ограниченных сферах рынка ссудного капитала и выполняют узкий набор операций. В настоящее время они всё больше конкурируют с коммерческими банками и между собой.

Они проводят операции в соответствии со своими специфическими уставными целями, а также осуществляют кредитование различного вида и инвестирование средств в ценные бумаги.

Основные виды СНКФИ.

Страховые компании аккумулируют преимущественно долгосрочный капитал посредством привлечения страховых премий от граждан и организаций. Производят долгосрочные вложения на рынке ценных бумаг. В отдельных случаях могут предоставлять кредиты своим клиентам. При наступлении страховых случаев выплачивают им компенсации, согласно договорам. (Основными направлениями деятельности являются страхование и перестрахование имущества, жизни и от несчастных случаев).

Пенсионные фонды можно разделить на две группы: государственные и частные. Они привлекают долгосрочный капитал за счёт пенсионных взносов граждан и организаций. Фонды в соответствии с договором регулярно производят пенсионные выплаты физическим лицам. Помимо следования главной уставной цели, осуществляют инвестиции в различные ценные бумаги.

Инвестиционные фонды (компании) привлекают ресурсы, выпуская собственные акции. Осуществляют финансирование различных сфер экономики, производя вложения в ценные бумаги. Доходы от инвестиций распределяются между акционерами.

Финансовые компании привлекают ресурсы, выпуская собственные акции и получая краткосрочные кредиты коммерческих банков. Компании специализируются на кредитовании отдельных отраслей или предоставлении отдельных видов кредитов. Одни из них предоставляют потребительские ссуды индивидуальным заёмщикам, другие финансируют торговые организации, стимулируя продажу товаров в рассрочку.

Ссудосберегательные ассоциации (строительные общества) привлекают ресурсы за счёт паевых взносов и предоставляют ипотечные кредиты на жилищное строительство своим участникам.

Кредитные союзы (кооперативы) обслуживают физических лиц, объединённых по профессиональному, религиозному или другим признакам. Формируют ресурсы за счёт паевых взносов и кредитов коммерческих банков. Предоставляют краткосрочные ссуды своим участникам.

<< | >>
Источник: Неизвестно. ЛЕКЦИИ по дисциплине «Деньги, кредит, банки». 2012

Еще по теме 3 вопрос. Кредитная система: понятие, характеристика ее звеньев:

  1. Вопрос 8. Финансовая система страны: ее сущность. Структура. Сферы и уровни. Характеристика основных звеньев финансовой системы Российской Федерации
  2. 2.1.2. Финансовая система и характеристика ее звеньев
  3. 2.1.2. Финансовая система и характеристика ее звеньев
  4. 2.2. Финансовая система и характеристика ее звеньев
  5. Финансовая система страны и характеристика ее звеньев
  6. Характеристика сфер и звеньев финансовой системы
  7. Характеристика сфер и звеньев финансовой системы РФ
  8. Вопрос 7. Кредитные организации: банки и НКО, их характеристика и место в банковской системе.
  9. 19 вопрос. Банковская система РФ, её структура и функции отдельных звеньев.
  10. Понятие кредитной системы и ее структура. Банковская система как основное звено кредитной системы
  11. Денежно-кредитная система, ее структура. Сущность и формы кредита. Понятие, виды и функции коммерческого банка (основные понятия). Денежно-кредитная система – комплекс валютно-финансовых учреждений, активно используемых государством в целях регулирования экономики.
  12. Понятие и структура кредитной системы. Особенности развития кредитных систем в зарубежных странах
  13. Характеристика кредитно-банковской системы и ее роль в финансовой системе РФ
  14. Понятие кредитной системы
  15. Вопрос 30. Понятие и основные элементы кредитной политики КБ.
  16. 20. Кредитно-банковская система России и ее характеристики.