<<
>>

Вопрос 45 Формы обеспечения кредита

Ответ

Банковское законодательство РФ предусматривает, что выдача кредита коммерческими банками должна производится под различные формы обеспечения кредита. Важнейшими видами кредитного обеспечения, широко используемыми за рубежом и принятым на вооружение коммерческими банками РФ, являются: залог, гарантии, поручительства, страхование кредитного риска, переуступка (цессия) в пользу банка требований и счетов заемщика третьему лицу и др.

Заемщик в качестве кредитного обеспечения может использовать одну или одновременно несколько форм, что закрепляется в кредитном договоре. Обеспечительные обязательства по возврату кредита оформляются вместе с кредитным договором и являются обязательным приложением у нему.

Вопрос 46

Операции коммерческих банков РФ с ценными бумагами.

Ответ(???)

1. Выпуск акций

2. Выпуск и погашение долговых обязательств, обращаемых на рынке

3. Банковские вложения в ценные бумаги

4. Посреднические операции банка

5. Залоговые операции с ценными бумагами

Вопрос 47

Инвестиционная деятельность банков РФ

Ответ

В настоящее время в РФ не действуют инвестиционные банки, их функции выполняют наиболее крупные коммерческие банки, осуществляющие кредитование среднесрочных и долгосрочных инвестиционных проектов.

В современных условиях значительно возрастает роль коммерческих банков по финансированию российской экономики на новой технологической базе. Крупные банки осуществляют на практике перелив капитала в более выгодные, перспективные отрасли, неся непосредственную ответственность за свой выбор.

Финансирование долгосрочных инвестиционных программ предполагает осуществление анализа и контроля текущей деятельности предприятий со стороны банков, однако далеко не все предприятия готовы к этому. Там, где это происходит, банки становятся непосредственными активными участниками разработки стратегии и финансового обеспечения инновационной деятельности предприятий и научных организаций в рамках новых организационных структур.

О серьезности намерений банков в плане инвестиций в реальных секторах экономики свидетельствует и развитие крупными банками такого направления деятельности, как проектное финансирование.

Одним из эффектных путей решения проблемы инвестиций является создание финансово-промышленных групп, холдингов. КБ активно поддержали идею таких объединений, однако фактическое создание таких групп в большинстве случаев формально не регистрируется. Это объясняется причинами несовершенства законодательства, неразвитостью института частной собственности, замедление в проведении земельной реформы, а также несовместимость форм бухгалтерского учета производственных и финансовых структур.

Тем не менее основа для расширения финансирования инвестиций со стороны банков есть, т.к. существуют свободные денежные средства, которые могли бы быть инвестированы: процесс реального накопления средств на предприятиях и у населения возобновился в конце 1993г.

Однако КБ сталкиваются с довольно сложными проблемами. Работая с инвестициями, банки являются сейчас фактически единственным элементом системы частных учреждений, осуществляющих финансирование инвестиционных проектов в промышленности. Так, нет маркетинговых центров, предприятий по подготовке инвестиционных проектов и инвестиционного проектирования; только началось проектирование кредитно-рейтинговых бюро, собирающих информацию о качестве потенциального заемщика или инвестиционного института; отсутствует депозитарная сеть; не получили достаточного развития инвестиционные фонды. В результате всего этого издержки банков при подготовке и осуществлении инвестиционного проекта исключительно высоки, а риск на каждом этапе велик, поскольку существует множество экономических факторов, которые могут негативно влиять на инвестиционный процесс банков.

При этом расширение деятельности коммерческих банков в инвестиционной сфере зависит от таких факторов, как предоставление коммерческим банкам большей самостоятельности и прав, сохранение тенденции повышения эффективности долгосрочных вложений и снижения доходности краткосрочных финансовых операций, направление государственной инвестиционной политики на поощрение частных инвестиций, стабилизация самой банковской системы, переживающей кризисные времена.

Вопрос 48

Управление активами коммерческих банков

Ответ

Доходы от учетно-ссудных операций, проценты и дивиденды от вложений в ценные бумаги служат главным источником банковской прибыли. Однако при формировании банковских активов (управлении активами) ни один банк не может исходить только из их доходности. Главная задача управления банковскими активами - обеспечение достаточной прибыльности и одновременно надежности банка для его клиентов. В мировой практике сложилось несколько подходов к управлению банковскими активами. При том или ином подходе к управлению руководство банка по разному распределяет ресурсы между различными группами активов.

В основе “общего фонда средств” лежит идея распределения совокупной суммы банковских ресурсов (общего фонда средств) между различными видами активов, независимо от источника образования ресурсов. Для осуществления конкретной активной операции в соответствии с данной моделью не имеет значения, из какого источника поступили средства: от вкладов до востребования или срочных вкладов. При таком подходе не учитываются различные требования ликвидности по отношению к различным вкладам.

При другом методе управления активами - “банки внутри банков” - формирование активов осуществляется в зависимости не только от общей суммы, но и от структуры привлеченных ресурсов. Так, большая доля средств, мобилизованных с помощью вкладов до востребования, должна помещаться в первичные и вторичные резервы, а доля срочных вкладов - в ссуды и ценные бумаги. В соответствии с этим методом определяются несколько “центров ликвидности-прибыльности”, используемых для размещения средств, привлеченных из разных источников.

Такие центры получили название “банков внутри банка”. В банке как бы существует “банк вкладов до востребования”, “банк срочных вкладов”, “банк основного капитала”.

Установив принадлежность средств к различным “банкам” с точки зрения их ликвидности и прибыльности, руководство банка определяет порядок их размещения из каждого “банка”. Размещение средств из каждого “банка” осуществляется независимо от других “банков”.

Поскольку вклады до востребования требуют самого высокого покрытия ликвидными активами, значительная часть средств из “банка вкладов до востребования” будет направлена в первичные резервы. Оставшаяся часть пойдет главным образом во вторичные резервы, и только небольшая часть - в краткосрочные ссуды.

Иначе будут распределяться средства “банка срочных вкладов”. Более значительная часть пойдет на формирование вторичного резерва, предоставление средне- долгосрочных ссуд, в долгосрочные ценные бумаги. Регулирование банковских инвестиций является самостоятельным направлением управления активами.

<< | >>
Источник: Неизвестно. Деньги, кредит, банки. Конспект лекций.. 2010

Еще по теме Вопрос 45 Формы обеспечения кредита:

  1. 3.7. Формы обеспечения возвратности кредита. Рейтинговая оценка и выбор различных форм обеспечения возвратности кредита.
  2. 3.4. Формы обеспечения возвратности кредита
  3. 2.3.2. Формы обеспечения возвратности кредита
  4. 3. Формы обеспечения возвратности кредита.
  5. 1. Формы обеспечения возвратности кредита
  6. Тема 8: Формы обеспечения возвратности кредита
  7. 10.5. Формы обеспечения возвратности кредита и их выбор
  8. Вопрос 52. Основные виды кредита. Банковский кредит и его формы Основные формы и виды кредита:
  9. Другие формы обеспечения возвратности кредита
  10. Основные формы обеспечения потребительских кредитов
  11. Вопрос 37. Формы обеспечения возвратности ссуд.
  12. 2 вопрос. Формы и виды кредита
  13. Вопрос 39. Гарантии и поручительства как способ обеспечения возвратности кредитов.